Windkraftausbau

Hiermit führen wir die Diskussion über den Windkraftausbau weiter.

Kommentare und Diskussion zum Offenen Brief

der Volksinitiative “Rettet Brandenburg” und Waldkleeblatt-Natürlich Zauche e.V.

27.10.2014

Lieber Wolfgang Borchardt,

es ist nicht so, dass wir die Probleme der Tagebauregionen ignorieren – ganz im Gegenteil! Der Ausbau der Windkraft wird nur keinen Quadratzentimeter Tagebau weniger mit sich bringen! Deutschland hat 24.000 Windkraftanlagen im Betrieb und Brandenburg davon 3.400. Auch das große Ziel von ca. 73.000 Anlagen wird uns nicht die sichere Versorgung bringen, wenn kein Wind weht, denn “0 x 73.000 = 0”.
Speicher sind nicht in Sicht!! Sie sind nur ein Traum bisher, der sehr weit entfernt von der Realität ist. Der Kapitalismus zwingt uns aber, jede Minute der Realität ins Auge zu sehen.
Es ist auch unverantwortlich, die Bürger mit angeblicher Wertschöpfung bestechen zu wollen, denn diese hat Karl Marx ganz eindeutig definiert. Mit Subventionen jeglicher Art gibt es keine Wertschöpfung, sondern nur geschöpfte Bürger und ein paar wenige “Bereicherte”. Das ist gegen die Philosophie der Partei DIE LINKE. Fragen Sie bitte den Genossen Christoffers nach seinem eigentlichen Ziel beim weiteren Ausbau.
Dann ist da noch die Frage offen, wo, meinen Sie, wollen die Bürger künftig leben? In total zerstörter Natur, ohne schützende Wälder, zwischen lärmenden Rotoren? Rechnen Sie mal aus, wie viele Windräder Deutschland bräuchte für sein so leicht ausgesprochenes Klimaziel, die zusätzlich zum Tagebau sein müssen.
Als Grundlastsicherung wird weiter Kohle, Öl oder Gas gebraucht, wenn keiner AKW will. Die Forschungen für die nicht radioaktive Kernfusion sind allerdings recht weit fortgeschritten, sie kann eine Lösung werden.

Mit freundlichen Grüßen
Waltraud Plarre

27.10.2014

Lieber Wolfgang Borchardt,

ich versichre Ihnen, dass ich ihre Position akzeptiere, aber den Apell von Waltraud Plarre sehr ernst zu nehmen bitte!
In der Regionalversammlung werde ich WKA-Wildwuchs widersprechen.
Wird TTIP so eingeführt wie befürchtet, haben wir mit der Nachordnung des Umweltministeriums unter einem Landwirtschaftsministerium in Brandenburg umweltpolitisches Chaos und müssen zudem als Stromnettoexporteur völlig unnötig Katstrophen im Mikroklima bei weiterem ungeregelten WKA-Ausbau befürchten! Hier kann ganz schnell eine ehemals richtige Entscheidung durch Anhäufung von Quantitäten zu einer neuen, nicht gewollten Qualität werden.
Was wir aber brauchen, ist eine NEUE LINKE!!!!

Freundliche Grüße
H.J. Börner

27.10.2014

Liebe Waltraud Plarre,

aus dem Offenen Brief geht Ihre Ablehnung der BK-Verstromung nicht hervor; was Sie sozusagen im Hinterkopf haben, konnte ich daher nicht beurteilen.
Was Flauten (und Wolken bzw. Nächte – da gibt es auch noch Fotovoltaik) angeht, so haben Sie bereits Speicher ins Gespräch gebracht. Allerdings teile ich Ihre Auffassung nicht, dass Speicher bisher nur ein Traum sind – ihre energiewirtschaftliche Bedeutung ist aber noch VIEL zu gering. Daher ist unser Ansatz (der Ökologischen Plattform), mit der Speicherkonferenz einen (uns möglichen) Beitrag zur Beschleunigung des Speicherausbaus zu leisten.
Zu der Realität, der wir ins Auge sehen müssen, gehören übrigens auch die Gefahren des Klimawandels – auch wenn sie erst in einigen Jahr(zehnt)en ihre volle Wucht entfalten werden. Deshalb gehören die Förderung der Energiewende – und hier zur Zeit insbesondere der Speicherausbau – und die Ablehnung weiterer BK-Verstromung unmittelbar zusammen. Mit DIESER Argumentation den Koalitionsvetrag abzulehnen, damit bin ich völlig einverstanden.
„Windkraftausbau“ weiterlesen

Windenergie im Wald

Ein Jagdpächter berichtet auf der Internetseite Keine WKA im Wald über seine Erfahrungen mit dem Bau einer Windkraftanlage in seinem Jagdrevier:
Das Revier ist durch einen zehn Meter breiten Schotterstreifen zerschnitten und weil keine Tiere mehr blieben, musste er die Pacht aufgeben.

Die Deutsche Wildtier Stiftung – eine „nach unternehmerischen Prinzipien geführte private gemeinnützige Stiftung“ – hat am 11.11.2014 eine Studie mit dem Titel „Windenergie im Lebensraum Wald“ vorgelegt, in der festgestellt wird:

Wissenschaftliche Studie belegt: Windkraftanlagen schaden der Wald-Ökologie!„.

Die entsprechende Pressemitteilung wurde auch auf unserer Konferenz am 15.11.2014 verteilt.

Was ist dran an der Waldzerstörung und der Gefährdung von Wildtieren durch Windkraftanlagen?

Handelt es sich um einen weiteren Versuch, der großen Energiekonzerne, die Energiewende zu torpedieren oder um die Bemühungen von Naturschützern, „unseren Wald zu retten“? Es lohnt sich, etwas genauer hinzusehen.

„Windenergie im Wald“ weiterlesen

energieautarkes Grundstück

Einladung zur Besichtigung eines energieautarken Grundstückes in Werneuchen

Nachdem Interesse an einer Wiederholung der Besichtigung geäußert wurde, findet sie
am Samstag, 1.11.2014 statt.

Treffpunkt:

Dauer:

ca. 1 Stunde

Das Ziel der Besichtigung

besteht in dem Aufzeigen eines Beispiels für:

  1. Die Energiewende ist schnell realisierbar.
  2. Aufzeigen von Möglichkeiten die sich ergeben, wenn die Bauordnungsämter die richtige Aussage „Es kann nicht jeder machen was er will“ dahingehend umsetzt, dass genehmigt und unterstützt wird,
  • was im Interesse der Gesellschaft ist,
  • niemanden stört und
  • nicht ausdrücklich durch Gesetze untersagt ist.

Einladung herunterladen

Die Kurve der Wut

Hinweis auf den sehr lesenswerten Kommentar von Rüdiger Haude (SFV) zu einem BILD-Artikel: Warum zahlen wir so viel für Strom?

Auszug:

„Die Bild-„Zeitung“ … erreicht über 12 Millionen Leser. … „Bild“ baut seinen Erfolg darauf auf, für komplizierte Probleme einfache Scheinerklärungen anzubieten. Dabei wird nebenbei ziemlich kräftig Politik gemacht. …
… Aber ein Boulevard-Medium, das auf der Seite der Vernunft und der Moral stünde, das müsste wohl erst noch erfunden werden. Vielleicht wäre es auch die Quadratur des Kreises. …“

EEG-Umlage-Befreiungen 2014

Durch die Besondere Ausgleichsreglung in 2014 begünstigte Abnahmestellen. Herausgegeben vom Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle, Eschborn
(Stand 11.2.2014)

# Abnahmestelle PLZ ORT BUNDESLAND BRANCHE
-2. 3H Kunststofftechnik Tintelnot GmbH 74918 Angelbachtal Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
-1. ADM Schokinag GmbH & Co. KG 68159 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
0. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 79639 Grenzach-Wyhlen Baden-Württemberg Herstellung von Industriegasen
1. Air Liquide Industriegase GmbH & Co. KG 70806 Kornwestheim Baden-Württemberg Herstellung von Industriegasen
2. Albtal-Verkehrs- Gesellschaft mbH 76131 Karlsruhe Baden-Württemberg Schienenbahn
3. Alfred Moeck KG Schotter- und Calcitwerk 73252 Lenningen Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
4. Alpla-Werke Lehner GmbH & Co. KG 88677 Markdorf Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
5. aluplast GmbH 76227 Karlsruhe Baden-Württemberg Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
6. aluplast GmbH 76275 Ettlingen Baden-Württemberg Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
7. Amcor Flexibles Singen GmbH 78224 Singen Baden-Württemberg Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
8. Arctic Paper Mochenwangen GmbH 88284 Wolpertswende Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
9. Arla Foods Käsereien GmbH 88353 Kißlegg Baden-Württemberg Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
10. August Hutter GmbH 89561 Dischingen-Iggenhausen Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
11. Badische Drahtwerke GmbH 77694 Kehl Baden-Württemberg Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
12. Badische Stahlwerke GmbH 77694 Kehl Baden-Württemberg Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
13. Baiersbronn Frischfaser Karton GmbH 72270 Baiersbronn Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
14. Bauer Thermoforming GmbH & Co. KG 74388 Talheim Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
15. Bernhard Fischer GmbH 71336 Waiblingen-Bittenfeld Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
16. beweka Kraftfutterwerk GmbH 74076 Heilbronn Baden-Württemberg Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
17. BEW-Umformtechnik GmbH 74538 Rosengarten Baden-Württemberg Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
18. Bioenergie Sonnen Pellet GmbH 79256 Buchenbach Baden-Württemberg Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
19. BK Bioenergie GmbH 77694 Kehl Baden-Württemberg Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
20. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 73061 Ebersbach Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
21. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 73730 Esslingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
22. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 70825 Korntal-Münchingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
23. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 78564 Wehingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
24. bomo trendline Technik GmbH 78739 Hardt Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
25. Borregaard Deutschland GmbH 76187 Karlsruhe Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
26. Brüderle Kunststofftechnik GmbH 79365 Rheinhausen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
27. BUK Kunststofftechnik GmbH 75031 Eppingen Baden-Württemberg Herstellung von Kunststoffwaren
28. Bunge Deutschland GmbH 68169 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
29. BW-Plast GmbH 72348 Rosenfeld Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
30. C.D. Wälzholz GmbH 73443 Oberkochen Baden-Württemberg Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
31. Calcitwerk Schön & Hippelein GmbH & Co. KG 89520 Heidenheim – Großkuchen Baden-Württemberg Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
32. CASEA GmbH 74865 Neckarzimmern Baden-Württemberg Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
33. CDS Hackner GmbH 74564 Crailsheim Baden-Württemberg Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
34. CLAAS GUSS GmbH 88348 Bad Saulgau Baden-Württemberg Eisengießereien
35. Collini GmbH 71679 Asperg Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
36. Collini GmbH 71679 Asperg Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
37. Daigler Kunststofftechnik GmbH 72818 Trochtelfiingen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
38. DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee GmbH 89073 Ulm Baden-Württemberg Schienenbahn
39. Deutsche Edelstahlwerke Härterei Technik GmbH 70435 Stuttgart Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
40. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 73207 Plochingen Baden-Württemberg Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
41. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 68169 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
42. Dietrich Innotec GmbH 75015 Bretten-Gölshausen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Metallwaren a. n. g.
43. digiCon AG 70806 Kornwestheim Baden-Württemberg Vervielfältigung von bespielten Ton- Bild- und Datenträgern
44. Dold Holzwerke GmbH 79256 Buchenbach Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
45. Dossmann GmbH Eisengießerei und Modellbau 74731 Walldürn-Rippberg Baden-Württemberg Eisengießereien
46. Dow Deutschland Anlagengesellschaft mbH 77836 Rheinmünster Baden-Württemberg Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
47. Drahtwerk Plochingen GmbH 73207 Plochingen Baden-Württemberg Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
48. E+E Verpackungstechnik GmbH & Co. KG 71131 Jettingen Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
49. EBRO Foods GmbH 68169 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von Teigwaren
50. ecoform Multifol Verpackungsfolien GmbH & Co. KG 88416 Erlenmoos Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
51. Eduard Merkle GmbH & Co. KG 89143 Blaubeuren Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
52. Eisengießerei Hans Dhonau e. K. 78098 Triberg Baden-Württemberg Eisengießereien
53. Eisenmann Druckguss GmbH 78052 Villingen-Schwenningen Baden-Württemberg Buntmetallgießereien
54. Eisenwerk Würth GmbH 74177 Bad Friedrichshall Baden-Württemberg Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
55. EKS Eugen Kühl und Söhne GmbH & Co. KG 76473 Iffezheim Baden-Württemberg Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
56. Erbacher Härtetechnik GmbH 89155 Erbach Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
57. Etimex Primary Packaging GmbH 89165 Dietenheim Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
58. Ettlin Spinnerei u. Weberei Produktions GmbH & Co.KG 76275 Ettlingen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Textilwaren a. n. g.
59. Evonik Treibacher Persalze GmbH 79618 Rheinfelden Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
60. F. & G. Hachtel GmbH & Co. KG 73431 Aalen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
61. FleischversorgungszentrumMannheimGmbH 68165 Mannheim Baden-Württemberg Schlachten und Fleischverarbeitung
62. Frankmühle Hermann Frank OHG 75015 Bretten-Neibsheim Baden-Württemberg Mahl- und Schälmühlen Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
63. Freeglass GmbH & Co. KG 71409 Schwaikheim Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
64. Freiburger Verkehrs AG 79111 Freiburg Baden-Württemberg Schienenbahn
65. Friedrich Rothmund e.K. Säge- und Hobelwerk 79771 Klettgau Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
66. FrieslandCampina Germany GmbH 74078 Heilbronn Baden-Württemberg Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
67. Frießinger Mühle GmbH 74206 Bad Wimpfen Baden-Württemberg Mahl- und Schälmühlen
68. GATTER KG Gießerei 73527 Schwäbisch Gmünd Baden-Württemberg Eisengießereien
69. Gebrüder Otto Baumwollfeinzwirnerei GmbH & Co. KG 88481 Balzheim Baden-Württemberg Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
70. Gebrüder Otto Baumwollfeinzwirnerei GmbH & Co. KG 89165 Dietenheim Baden-Württemberg Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
71. GEHR Kunststoffwerk GmbH & Co. KG 68219 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von Kunststoffwaren
72. Gehringer Metallveredelung GmbH 78166 Donaueschingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
73. Georg Fischer Automobilguss GmbH 78224 Singen Baden-Württemberg Eisengießereien
74. Georg Mast Schotterwerk GmbH 72218 Wildberg Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
75. German Pellets GmbH 89542 Herbrechtigen Baden-Württemberg Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
76. German Pellets GmbH 77955 Ettenheim Baden-Württemberg Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
77. GESENKSCHMIEDE SCHNEIDER GMBH 73431 Aalen Baden-Württemberg Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
78. GESENKSCHMIEDE SCHNEIDER GMBH 73432 Aalen-Unterkochen Baden-Württemberg Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
79. GfV Verschlusstechnik GmbH & Co. KG 72275 Alpirsbach-Peterzell Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
80. Giesserei St. Leon-Rot GmbH 68789 St. Leon-Rot Baden-Württemberg Eisengießereien
81. Glaser Sand- und Kieswerke GmbH & Co. KG 76316 Malsch Baden-Württemberg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
82. Glaskontor GmbH 68305 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von Glas und Glaswaren
83. Glatfelter Gernsbach GmbH & Co. KG 76593 Gernsbach Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
84. GMD Günter Manfred Dankewitz,Thermoplast GmbH 68219 Rheinau Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
85. Gould Electronics GmbH 79356 Eichstetten Baden-Württemberg Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
86. Graf Plastics GmbH 79331 Teningen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
87. Greule GmbH 75328 Schömberg-Langenbrand Baden-Württemberg Herstellung von elektronischen Bauelementen
88. Greule GmbH 75331 Engelsbrand Baden-Württemberg Herstellung von bestückten Leiterplatten
89. Gut Stetten GmbH & Co.KG 74585 Rot am See Baden-Württemberg Schlachten von Geflügel
90. H.C. Starck Smelting GmbH & Co. KG 79725 Laufenburg Baden-Württemberg Erzeugung und erste Bearbeitung von sonstigen NE-Metallen
91. H+K Härte- und Oberflächentechnik GmbH 78554 Aldingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
92. H+W Härte- und Werkstofftechnik GmbH 75031 Eppingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
93. Hahl Filaments GmbH 89597 Munderkingen Baden-Württemberg Herstellung von Chemiefasern
94. Hammerl GmbH 74376 Gemmrigheim Baden-Württemberg Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
95. Hammerwerk Fridingen GmbH 78567 Fridingen Baden-Württemberg Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
96. Hans Adler OHG 79848 Bonndorf Baden-Württemberg Fleischverarbeitung
97. Hans G. Hauri KG Mineralstoffwerke 79268 Bötzingen Baden-Württemberg Herstellung von Zement
98. Hans G. Hauri KG Mineralstoffwerke 79291 Merdingen Baden-Württemberg Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
99. HANSA-HEEMANN AG 76646 Bruchsal Baden-Württemberg Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
100. Hartchrom Schoch GmbH 75447 Sternenfels Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung, Mechanik a. n. g.
101. Hartchrom Teikuro Automotive GmbH 75447 Sternenfels Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung, Mechanik a. n. g.
102. Härterei Haferbier GmbH 73054 Eislingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
103. Härterei Hauck Süd GmbH 77694 Kehl Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
104. Härterei Hauck Süd GmbH 88273 Fronreute-Staig Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
105. Härterei Wittmann GmbH & Co. KG 73066 Uhingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
106. Härtetechnik Fellbach Ulrich Braun 70736 Fellbach Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
107. häussermann GmbH & Co. KG 71560 Sulzbach Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
108. HeidelbergCement AG 74847 Obrigheim Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
109. HeidelbergCement AG 79588 Efringen-Kirchen Baden-Württemberg Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
110. HeidelbergCement AG 69181 Leimen Baden-Württemberg Herstellung von Zement
111. HeidelbergCement AG 89601 Schelklingen Baden-Württemberg Herstellung von Zement
112. Heidelberger Sand und Kies GmbH 76287 Rheinstetten Baden-Württemberg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
113. Heidelberger Sand und Kies GmbH 68753 Waghäusel Baden-Württemberg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
114. Heinrich Kling Mälzerei GmbH & Co. KG 68535 Edingen Baden-Württemberg Herstellung von Malz
115. Heinrich Kling Mälzerei GmbH & Co. KG 69198 Schriesheim Baden-Württemberg Herstellung von Malz
116. Heinrich Krieger KG 77836 Rheinmünster Baden-Württemberg Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
117. Henning Schmiedetechnik GmbH 72555 Metzingen Baden-Württemberg Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
118. Hermann Keller GmbH 77855 Achern Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
119. Hessler Kalkwerke GmbH 69168 Wiesloch Baden-Württemberg Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
120. Hirschbach GmbH Holzbearbeitung 74429 Sulzbach-Laufen Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
121. hiwo Gmbh 88364 Wolfegg Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
122. Hohenloher Molkerei eG 74523 Schwäbisch Hall Baden-Württemberg Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
123. Holder GmbH Oberflächentechnik 73252 Lenningen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
124. Holder GmbH Oberflächentechnik 73230 Kirchheim Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
125. Holder GmbH Oberflächentechnik 73230 Kirchheim Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
126. Holzwerk Baur GmbH 88489 Wain Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
127. HTG Härterei GmbH 73066 Uhingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
128. HTU Härtetechnik GmbH 88690 Uhldingen-M Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
129. Impreglon Oberflächentechnik GmbH Werk Dunningen (Peter-Birk-Straße 2, 78655 Dunningen) 78655 Dunningen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
130. iPutec GmbH & Co.KG 79618 Rheinfelden Baden-Württemberg Herstellung von Metallerzeugnissen
131. Isodraht GmbH 68199 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen elektronischen und elektrischen Drähten und Kabeln
132. J. Fink Druck GmbH 73760 Ostfildern Baden-Württemberg Drucken a. n. g.
133. J. Friedrich Storz Baustoffe GmbH & Co. KG 78579 Neuhausen ob Eck Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
134. J. Rettenmaier & Söhne GmbH + Co KG 73494 Rosenberg Baden-Württemberg Herstellung von Holz- und Zellstoff
135. J. Rettenmaier & Söhne GmbH + Co KG 74076 Heilbronn Baden-Württemberg Herstellung von Holz- und Zellstoff
136. JELU-Werk Josef Ehrler GmbH & Co. KG 73494 Rosenberg Baden-Württemberg Herstellung von Holz- und Zellstoff
137. Jörg Lederer GmbH 73340 Amstetten Baden-Württemberg Herstellung von technischen Textilien
138. Julius Fingerle u. Söhne OHG 73730 Esslingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
139. Kampffmeyer Mühlen GmbH 68169 Mannheim Baden-Württemberg Mahl- und Schälmühlen
140. KARCHER GUSS GmbH 77652 Offenburg Baden-Württemberg Eisengießereien
141. Karl Casper GmbH & Co. KG 75196 Remchingen Baden-Württemberg Eisengießereien
142. Karl Kurz GmbH & Co. KG 74538 Rosengarten Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
143. Karl Streit GmbH & Co KG 77756 Hausach Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
144. Kautex GmbH & Co. KG 79183 Waldkirch Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
145. KBI Kieswerk- und Baustoff-Industrie Kern GmbH & Co. KG 76473 Iffezheim Baden-Württemberg Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
146. KE Kies- und Schotterwerk Mundelsheim GmbH & Co. KG 74395 Mundelsheim Baden-Württemberg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
147. Kieswerk Schray GmbH & Co.KG 78256 Steisslingen Baden-Württemberg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
148. KieswerkDiersheimGmbH 77866 Rheinau Baden-Württemberg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
149. Klöpfer GmbH & Co. KG 71672 Marbach-Rielingshausen Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
150. Knauf Integral KG 74589 Satteldorf Baden-Württemberg Herstellung von Gipserzeugnissen für den Bau
151. Koehler Kehl GmbH 77694 Kehl Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
152. Kolb Sägerwerk GmbH&Co KG 73577 Ruppertshofen Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
153. Kramer GmbH 79224 Umkirch Baden-Württemberg Fleischverarbeitung
154. KS Aluminium-Technologie GmbH 74172 Neckarsulm Baden-Württemberg Leichtmetallgießereien
155. Kunststoffwerk Kutterer GmbH & Co. KG 76189 Karlsruhe Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
156. KWV Jura-Steinwerke GmbH & Co.KG 78576 Emmingen-Liptingen Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
157. Lafarge Zement Wössingen GmbH 75045 Walzbachtal Baden-Württemberg Herstellung von Zement
158. Läpple Blechverarbeitung GmbH 74076 Heilbronn Baden-Württemberg Herstellung von Metallerzeugnissen
159. Lauffenmühle GmbH & Co. KG 79787 Lauchringen Baden-Württemberg Weberei
160. Lauffenmühle GmbH & Co. KG 79541 Lörrach Baden-Württemberg Veredlung von Textilien und Bekleidung
161. LOFO HIGH TECH FILM GMBH 79576 Weil am Rhein Baden-Württemberg Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
162. Ludwig Schilling, Holzhandlung und Sägewerk KG 88430 Rot an der Rot Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
163. Ludwig Zimmermann OHG 88471 Laupheim-Baustetten Baden-Württemberg Herstellung von Malz
164. Ludwig Züfle Holzwerk GmbH 72270 Baiersbronn Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
165. Märker Kalk GmbH 89134 Blaustein-Herrlingen Baden-Württemberg Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
166. Märker Zement GmbH 74348 Lauffen Baden-Württemberg Herstellung von Zement
167. Maschinenfabrik Gerd Mosca AG 74834 Elztal Muckental Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
168. Mauser Werke GmbH 69245 Bammental Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
169. Mayr-Melnhof Gernsbach GmbH 76586 Gernsbach Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
170. mbw GmbH metallveredelung 77839 Lichtenau Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
171. mbw GmbH metallveredelung 77836 Rheinmünster Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
172. mbw metallveredelung Hartha GmbH & Co. KG 70771 Leinfelden Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
173. MEGA Fleisch GmbH 70188 Stuttgart Baden-Württemberg Fleischverarbeitung
174. MEIKO Eisengießerei GmbH 77955 Ettenheim Baden-Württemberg Eisengießereien
175. Meku Kunststoff Technologie GmbH 78056 Villingen-Schwenningen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
176. Metall Druck- & Spritzguss Abele GmbH & Co. KG 75417 Mühlacker Baden-Württemberg Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
177. Metalltechnik Schmidt GmbH & Co. KG 70794 Filderstadt Baden-Württemberg Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
178. Metalux Metallveredelungs GmbH 68804 Altlussheim Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung, Mechanik a. n. g.
179. Mezger Verpackungen GmbH & Co.KG 73479 Ellwangen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
180. Michelin Reifenwerke AG & Co. KGaA 76185 Karlsruhe Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Gummiwaren
181. Mischfutterwerke Mannheim- GmbH 68169 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von Futtermitteln
182. Mondi Osterburken GmbH 74706 Osterburken Baden-Württemberg Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
183. Moneva GmbH + Co. KG Leichtmetallguss 73650 Winterbach Baden-Württemberg Leichtmetallgießereien
184. Muffler-Plastic GmbH 88630 Pfullendorf Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
185. Müller Spot Plating GmbH 75203 Königsbach Stein Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
186. Mundus Oberflächentechnik GmbH 78554 Aldingen-Neuhaus Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
187. Munksjö Dettingen GmbH 72581 Dettingen Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
188. Mürdter Metall- und Kunststoffverarbeitung GmbH 73557 Mutlangen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
189. Natursteinwerke im Nordschwarzwald NSN GmbH & Co. KG 71106 Magstadt Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
190. NDW Draht und Stahl GmbH 69412 Eberbach Baden-Württemberg Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
191. Nilit Plastics Europe GmbH & Co. KG 79664 Wehr Baden-Württemberg Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
192. Nilit Plastics Europe GmbH & Co. KG 79694 Utzenfeld Baden-Württemberg Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
193. NorService GmbH 76646 Bruchsal Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Waren aus Papier Karton und Pappe
194. Novoplast Verpackungen GmbH + Co. KG 88299 Leutkirch im Allgäu Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
195. Oberland M & V GmbH 88410 Bad Wurzach Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
196. Oberland- Milchverwertung GmbH 78628 Rottweil Baden-Württemberg Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
197. Osswald GmbH & Co. KG 70771 Leinfelden-Echterdingen Baden-Württemberg Herstellung von magnetischen und optischen Datenträgern
198. OTRA Umformtechnik GmbH 73084 Salach Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
199. Otto Textil GmbH 73240 Wendlingen a.N. Baden-Württemberg Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
200. OWZ Ostalb-Warmbehandlungszentrum GmbH 73431 Aalen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
201. OWZ Ostalb-Warmbehandlungszentrum GmbH 73457 Essingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
202. OZ Druck & Medien GmbH 79618 Rheinfelden Baden-Württemberg Drucken a. n. g.
203. PACCOR Packaging Deutschland GmbH 88214 Ravensburg Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
204. Pakufol Folienprodukte GmbH 74889 Sinsheim-Dühren Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
205. Papierfabrik Carl Lenz GmbH & Co. KG 79664 Wehr Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
206. Papierfabrik Palm GmbH & Co. KG 73432 Aalen Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
207. Papierfabrik Scheufelen GmbH + Co. KG 73250 Lenningen Baden-Württemberg Herstellung von Wellpapier und -pappe sowie von Verpackungsmitteln aus Papier Karton und Pappe
208. Papierwerke Lenk AG 77876 Kappelrodeck Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
209. Paul Kleinknecht GmbH & Co. KG Schotter- und Splittwerke 74635 Rüblingen Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
210. P-D Interglas Technologies GmbH 89155 Erbach Baden-Württemberg Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
211. Perga-Plastic GmbH 74731 Walldürn – Altheim Baden-Württemberg Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
212. Pfeifle-Holz OHG Sägewerk u. Holzhandlung 72297 Seewald Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
213. Pfleiderer Leutkirch GmbH 88299 Leutkirch Baden-Württemberg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
214. PMG Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG 68169 Mannheim Baden-Württemberg Mahl- und Schälmühlen
215. Polytron-Print GmbH 75323 Bad Wildbad Baden-Württemberg Herstellung von bestückten Leiterplatten
216. PRINT.Forum Druck GmbH 74912 Kirchardt Baden-Württemberg Herstellung von Druckerzeugnissen
217. PRINT.Forum Druck GmbH 74889 Sinsheim Baden-Württemberg Herstellung von Druckerzeugnissen
218. Raiffeisen Kraftfutterwerke Süd GmbH 74076 Heilbronn Baden-Württemberg Herstellung von Futtermitteln
219. Rettenmeier GmbH & Co.KG 72160 Horb Baden-Württemberg Mahl- und Schälmühlen
220. Rheinfelden Alloys GmbH & Co. KG 79618 Rheinfelden Baden-Württemberg Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
221. Rhein-Neckar-Verkehr GmbH 68165 Mannheim Baden-Württemberg Schienenbahn
222. RheinPerChemie GmbH 79618 Rheinfelden Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
223. Rheintal Mühlen GmbH 76297 Stutensee Baden-Württemberg Mahl- und Schälmühlen
224. Richard Neumayer Gesellschaft für Umformtechnik mbH 77756 Hausach Baden-Württemberg Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
225. Rio Holzenergie GmbH & Co. Dotternhausen KG 72359 Dotternhausen Baden-Württemberg Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
226. RMKS RHEIN MAIN KIES UND SPLITT GMBH & CO. KG 77974 Meißenheim Baden-Württemberg Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
227. Rombold & Gfröhrer GmbH & Co.KG 71254 Ditzingen Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
228. Rubin Mühle GmbH 77933 Lahr Baden-Württemberg Mahl- und Schälmühlen
229. Saier Verpackungstechnik GmbH & Co. KG 72275 Alpirsbach-Peterzell Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
230. Saint Gobain Oberland AG 88410 Bad Wurzach Baden-Württemberg Herstellung von Hohlglas
231. Saint-Gobain Glass Deutschland GmbH 68305 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von Flachglas
232. Saint-Gobain Isover G+H AG 68526 Ladenburg Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
233. Sappi Ehingen GmbH 89584 Ehingen Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
234. Sauerstoffwerk Friedrichshafen GmbH 88045 Friedrichshafen Baden-Württemberg Herstellung von Industriegasen
235. SBB GmbH 78462 Konstanz Baden-Württemberg Schienenbahn
236. SCA Hygiene Products GmbH 68305 Mannheim Baden-Württemberg Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
237. Schaetti GmbH 79771 Klettgau-Griessen Baden-Württemberg Herstellung von Klebstoffen
238. Schanzlin Antriebstechnik GmbH 79367 Weisweil Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
239. Schilling Schwendi GmbH & Co. KG 88477 Schwendi Baden-Württemberg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
240. Schinken-Einhaus GmbH & Co.KG 79540 Lörrach Baden-Württemberg Fleischverarbeitung
241. Schinkenhof GmbH & Co. KG 77855 Achern Baden-Württemberg Fleischverarbeitung
242. Schoeller Technocell GmbH & Co. KG 79822 Titisee Neustadt Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
243. Schön + Hippelein GmbH & Co. KG 74589 Satteldorf-Neidenfels Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
244. Schuler Guß GmbH & Co. KG 73033 Göppingen Baden-Württemberg Sonstige erste Bearbeitung von Eisen und Stahl
245. Schuller GmbH 97877 Wertheim Baden-Württemberg Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
246. Schurr GmbH & Co. KG Glüh- und Härtetechnik 75446 Wiernsheim Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
247. Schwäbische Härtetechnik Ulm GmbH & Co. KG 89079 Ulm Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
248. Schwäbische Hüttenwerke Automotive GmbH 78579 Neuhausen ob Eck Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
249. Schwäbische Hüttenwerke Automotive GmbH 78579 Neuhausen ob Eck Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
250. Schwäbische Hüttenwerke Automotive GmbH 78532 Tuttlingen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
251. Schwarzwald Papierwerke AG 79822 Titisee-Neustadt Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
252. Schwarzwaldmilch GmbH Offenburg 77652 Offenburg Baden-Württemberg Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
253. Schweizer und Weichand GmbH 71540 Murrhardt Baden-Württemberg Leichtmetallgießereien
254. Schwenk Zement KG 89604 Allmendingen Baden-Württemberg Herstellung von Zement
255. Schwenk Zement KG 89522 Heidenheim Baden-Württemberg Herstellung von Zement
256. SchwörerHaus KG 72531 Hohenstein-Oberstetten Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Konstruktionsteilen Fertigbauteilen Ausbauelementen und Fertigteilbauten aus Holz
257. SHW Casting Technologies GmbH 73433 Aalen Baden-Württemberg Eisengießereien
258. SHW Casting Technologies GmbH 89551 Königsbronn Baden-Württemberg Eisengießereien
259. sicht-Pack Hagner GmbH 72280 Dornstetten Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
260. Sonnen-Pellets Krauchenwies GmbH & Co. KG 72505 Krauchenwies Baden-Württemberg Herstellung von Erzeugnissen a. n. g.
261. Spinnweberei Uhingen GmbH 79183 Waldkirch Baden-Württemberg Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
262. Spinnweberei Uhingen GmbH 73066 Uhingen Baden-Württemberg Weberei
263. Stark Druck GmbH+Co.KG 75181 Pforzheim Baden-Württemberg Drucken a. n. g.
264. Staufenfleisch Göppinger Metzger-Schlachthof GmbH 73033 Göppingen Baden-Württemberg Schlachten und Fleischverarbeitung
265. Stora Enso Maxau GmbH 76187 Karlsruhe Baden-Württemberg Herstellung von Papier Karton und Pappe
266. Stuttgarter Straßenbahnen AG 70565 Stuttgart Baden-Württemberg Schienenbahn
267. Styron Deutschland Anlagengesellschaft mbH 77836 Rheinmünster Baden-Württemberg Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
268. Sueddeutsches Schweinefleischzentrum Ulm Donautal GmbH 89079 Ulm Baden-Württemberg Schlachten und Fleischverarbeitung
269. SWK Schotterwerk Kirchen GmbH & Co.KG 89584 Ehingen-Kirchen Baden-Württemberg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
270. Technotherm GmbH Werk II 73037 Göppingen Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
271. Telegärtner Kunststofftechnik GmbH 71144 Steinenbronn Baden-Württemberg Herstellung von Kunststoffwaren
272. thermo-pack Kunststoff-Folien-GmbH 74405 Gaildorf Baden-Württemberg Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
273. Thiele Glas GmbH 74575 Schrozberg Baden-Württemberg Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
274. Topocrom GmbH 78333 Stockach Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
275. Treibacher Schleifmittel GmbH 79725 Laufenburg Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
276. Ulmer Nahrungsmittel GmbH 89079 Ulm Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln
277. Uniplast Knauer GmbH & Co. KG 72581 Dettingen Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
278. Uniplast Knauer GmbH & Co. KG 72581 Dettingen Baden-Württemberg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
279. VBK – Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH 76131 Karlsruhe Baden-Württemberg Schienenbahn
280. VHW Metallpresswerk GmbH 78549 Spaichingen Baden-Württemberg Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
281. VTN Fritz Düsseldorf GmbH 79108 Freiburg Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
282. Werner Kunststofftechnik GmbH + Co.KG 72818 Trochtelfingen Baden-Württemberg Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
283. Werzalit GmbH + Co. KG 71720 Oberstenfeld Baden-Württemberg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
284. Westfalen Industriegase GmbH 89150 Laichingen Baden-Württemberg Herstellung von Industriegasen
285. Wieland GmbH 68199 Mannheim Baden-Württemberg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
286. Wienerberger GmbH 89584 Ehingen Baden-Württemberg Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
287. Wienerberger GmbH 69254 Malsch Baden-Württemberg Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
288. Ziegelwerk Ott Deisendorf GmbH 88662 Überlingen Baden-Württemberg Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
289. Ziegelwerk Schmid GmbH & Co. 74357 Bönnigheim Baden-Württemberg Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
290. A. Moksel GmbH 86807 Buchloe Bayern Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
291. ABH Berger Härtetechnik GmbH & Co.KG 87700 Memmingen Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
292. ADM Spyck GmbH, Werk Straubing 94315 Straubing Bayern Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
293. Adolf Krämer GmbH & Co. KG Metallveredlung 89081 Ulm Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
294. Adolf Krämer GmbH & Co. KG Metallveredlung 89081 Ulm Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
295. Adolf Zeller GmbH & Co. Poroton-Ziegelwerke KG 63755 Alzenau Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
296. ADV-Augsburger Druck- und Verlagshaus GmbH vorm. Haas & Grabherr 86167 Augsburg Bayern Drucken a. n. g.
297. agilis Eisenbahngesellschaft mbh & Co. KG 93053 Regensburg Bayern Schienenbahn
298. Akkumulatorenfabrik Moll GmbH + Co.KG 96231 Bad Staffelstein Bayern Herstellung von Batterien und Akkumulatoren
299. Aktiengesellschaft Kunstmühle Aichach 86551 Aichach Bayern Mahl- und Schälmühlen
300. Albert Mühlschlegel GmbH & Co.KG 86470 Thannhausen Bayern Mahl- und Schälmühlen
301. Allgaier Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 87484 Nesselwang Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
302. allvac Folien GmbH 87448 Waltenhofen-Lanzen Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
303. Altmühltaler Mineralbrunnen GmbH & Co. KG 91757 Treuchtlingen Bayern Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
304. Altmühltaler Mineralbrunnen GmbH & Co. KG 91757 Treuchtlingen Bayern Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
305. AlzChem AG 83342 Tacherting-Schalchen Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
306. AlzChem AG 83308 Trostberg Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
307. AlzChem AG 84570 Unterneukirchen Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
308. AMG Mining AG 94051 Hauzenberg Bayern Sonstiger NE-Metallerzbergbau
309. Andreas Schorr GmbH & Co. KG Dolomit- und Kalkwerk 96196 Wattendorf Bayern Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
310. Anka Draht Andreas Insinger KG 92431 Neunburg v. W. Bayern Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
311. arcon Flachglas-Veredlung GmbH & Co. KG 91555 Feuchtwangen Bayern Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
312. arcon-dur Sicherheitsglas GmbH&Co. KG 91555 Feuchtwangen Bayern Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
313. Arla Foods Käsereien GmbH 86825 Bad Wörishofen Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
314. Arla Foods Käsereien GmbH 87527 Sonthofen Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
315. Ascutec Airlaid-Produktion GmbH & Co. KG 90471 Nürnberg Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
316. ASK Chemicals Metallurgy GmbH 84579 Unterneukirchen Bayern Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
317. Auer Guss GmbH 92224 Amberg Bayern Leichtmetallgießereien
318. Avangard Malz AG 86845 Großaitingen Bayern Herstellung von Malz
319. Aviko Deutschland GmbH 86641 Rain Bayern Kartoffelverarbeitung
320. Basell Bayreuth Chemie GmbH 95448 Bayreuth Bayern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
321. Basell Polyolefine GmbH Abt. OU D240 85126 Münchsmünster Bayern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
322. Bavaria Electrodes GmbH 90552 Röthenbach/Pegnitz Bayern Herstellung von sonstigen elektrischen Ausrüstungen und Geräten a. n. g.
323. Bayerische Granit Zweigniederlassung der Schärdinger Granit Industrie AG 93486 Runding Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
324. Bayerische Milchindustrie eG 91320 Ebermannstadt Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
325. Bayerische Milchindustrie eG 91474 Langenfeld Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
326. Bayerische Milchindustrie eG 86971 Peiting Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
327. Bayerische Milchindustrie eG 91575 Windsbach Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
328. Bayerische Milchindustrie eG 94577 Winzer Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
329. Bayerische Milchindustrie eG 97076 Würzburg Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
330. Bayerische Milchindustrie eG 96199 Zapfendorf Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
331. Bayernland e.G. 93059 Regensburg Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
332. BAYERNOIL Raffineriegesellschaft mbH 93333 Neustadt Bayern Mineralölverarbeitung
333. BAYERNOIL Raffineriegesellschaft mbH 85088 Vohburg Bayern Mineralölverarbeitung
334. Bayerwald Pellet GmbH&Co.KG 94209 Regen Bayern Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
335. BBS Bayerische Bewehrungsstahl GmbH 86424 Dinkelscherben Bayern Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
336. Belfein GmbH 86956 Schongau Bayern Herstellung von Strumpfwaren
337. Berglandmilch eGen 94094 Rotthalmünster Bayern Milchverarbeitung
338. Bergplast Kunststoff GmbH & CoKG 96465 Neustadt Bayern Herstellung von Kunststoffwaren
339. Binderholz Deutschland GmbH 85092 Kösching Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
340. Birner Kunststofftechnik GmbH 92245 Kümmersbruck Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
341. Bischof + Klein Extrusion GmbH & Co. KG 94357 Konzell Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
342. BKW Kunststoff GmbH Hans Elsner 95100 Selb Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
343. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 85386 Eching Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
344. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 90411 Nürnberg Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
345. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 83624 Otterfing Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
346. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 83624 Otterfing Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
347. Borealis Polymere GmbH 84489 Burghausen Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
348. Bosch Rexroth AG 97816 Lohr am Main Bayern Eisengießereien
349. BOT Oberflächentechnik GmbH 95326 Kulmbach Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
350. Bruckmann Tiefdruck GmbH & Co. KG 85764 Oberschleißheim Bayern Drucken a. n. g.
351. BSK & Lakufol Kunststoffe GmbH 91239 Henfenfeld Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
352. Buergofol GmbH 85053 Ingolstadt Bayern Herstellung von Verpackungen und Verschlüssen aus Eisen Stahl und NE-Metall
353. Buergofol GmbH 93354 Siegenburg Bayern Herstellung von Verpackungen und Verschlüssen aus Eisen Stahl und NE-Metall
354. CABB GmbH 86368 Gersthofen Bayern Herstellung von chemischen Erzeugnissen
355. Carl Macher GmbH & Co. KG 95189 Köditz OT Brunnenthal Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
356. Carl-Mühle GmbH & Co. KG 96253 Untersiemau Bayern Mahl- und Schälmühlen
357. Carta Riedenburg GmbH 93339 Riedenburg Bayern Herstellung von sonstigen Waren aus Papier Karton und Pappe
358. CASEA GmbH 97529 Sulzheim Bayern Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
359. Centrosolar Glas GmbH & Co. KG 90766 Fürth Bayern Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
360. Cetto Kunststoffverarbeitung GmbH 93342 Saal a.d. Donau Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
361. Chemie Kelheim GmbH 93309 Kelheim Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
362. Chemische Fabrik Karl Bucher GmbH 89367 Waldstetten Bayern Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
363. Clariant Produkte (Deutschland) GmbH PE Montanwachs 86368 Gersthofen Bayern Herstellung von Seifen Wasch- Reinigungs- und Poliermitteln
364. Clopay Dombühl GmbH 91601 Dombühl Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
365. CS Plastik GmbH 92637 Weiden Bayern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
366. CVT GmbH & Co. KG 87642 Halblech – Buching Bayern Herstellung von keramischen Erzeugnissen für sonstige technische Zwecke
367. DEKU Kunststoffabrik Max Bolkart GmbH & Co. KG 91224 Pommelsbrunn Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
368. Dennert Poraver GmbH 92353 Postbauer-Heng Bayern Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
369. Deutsche Hefewerke GmbH 90427 Nürnberg Bayern Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
370. Deutsche Steinzeug Cremer & Breuer AG 92521 Schwarzenfeld, Werk SF ID25670 Bayern Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
371. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 93055 Regensburg Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
372. Dewa Kraftfutterwerk Georg Wagner GmbH + Co. KG 91448 Emskirchen Bayern Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln
373. Die Spinnerei Neuhof GmbH & Co. KG 95030 Hof Bayern Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
374. Diehl Metall Stiftung & Co. KG 90552 Röthenbach a d Pegnitz Bayern Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
375. Distl Edelstahl- und Härtetechnik GmbH 86343 Königsbrunn Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
376. Dolomitwerk Jettenberg Schöndorfer GmbH 83458 Schneizlreuth Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
377. Dolomitwerk Neuensorg GmbH 91235 Velden-Neuensorg Bayern Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
378. Donau-Härterei GmbH 89231 Neu-Ulm Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
379. Donautal Geflügelspezialitäten ZN Lohmann & Co AG 94327 Bogen Bayern Schlachten von Geflügel
380. Dorfner Mühle 94377 Wolferszell Bayern Mahl- und Schälmühlen
381. Dorr-Biomassehof GmbH & Co. KG 86925 Asch Bayern Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
382. Drahtwerk Waidhaus GmbH 92726 Waidhaus Bayern Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
383. Düker GmbH & Co. KGaA 97753 Karlstadt am Main Bayern Eisengießereien
384. Düker GmbH & Co. KGaA 63846 Laufach Bayern Eisengießereien
385. dvn medienservice GmbH & Co. KG 90461 Nürnberg Bayern Binden von Druckerzeugnissen und damit verbundene Dienstleistungen
386. EB-Härtetechnik GmbH & Co. KG 90408 Nürnberg Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
387. echter druck GmbH 97084 Würzburg Bayern Drucken a. n. g.
388. echter druck GmbH 97234 Reichenberg Bayern Drucken a. n. g.
389. ECKART GmbH 91235 Hartenstein Bayern Herstellung von Farbstoffen und Pigmenten
390. Eisenwerk Martinlamitz GmbH 95126 Schwarzenbach/Saale Bayern Eisengießereien
391. EK Pack Folien GmbH 87487 Wiggensbach Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
392. EMG Casting AG 84478 Waldkraiburg Bayern Eisengießereien
393. Erlanger Schlachthof GmbH 91054 Erlangen Bayern Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
394. ES-Plastic GmbH 94116 Hutthurm Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
395. Essigfabrik Poiger GmbH 94315 Straubing Bayern Herstellung von Würzmitteln und Soßen
396. F.X. Wieninger GmbH 94036 Passau Bayern Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
397. Feinpappenwerk Gebr. Schuster GmbH & Co. KG 85241 Hebertshausen Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
398. Fels-Werke GmbH 93342 Saal a. d. Donau Bayern Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
399. Firestixx Hartleitner GmbH & Co. KG 89446 Ziertheim Bayern Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
400. FLABEG Deutschland GmbH 93437 Furth im Wald Bayern Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
401. Fluorchemie Stulln GmbH 92551 Stulln Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
402. Forster Convenience Food GmbH 90411 Nürnberg Bayern Herstellung von Fertiggerichten
403. Forum – Plast GmbH 92224 Amberg Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
404. Franken Guss Kitzingen GmbH & Co. KG 97318 Kitzingen Bayern Eisengießereien
405. Franken Pellets GmbH & Co. KG 95346 Stadtsteinach Bayern Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
406. Frischbäck GmbH 86368 Gersthofen Bayern Herstellung von Backwaren (ohne Dauerbackwaren)
407. Fronberg Guss GmbH 92421 Schwandorf Bayern Eisengießereien
408. Fürst GmbH 91352 Hallerndorf Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
409. Futtertrocknung Altenstadt e.G. 86972 Altenstadt Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
410. Futtertrocknung Erkheim eG 87746 Erkheim Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
411. Futtertrocknung Ketterschwang eG 87656 Ketterschwang Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
412. Futtertrocknung Lamerdingen eG 86862 Lamerdingen Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
413. Futtertrocknung Mindelheim 87719 Mindelheim Bayern Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln
414. Futter-Trocknungsgenossenschaft Wolfratshausen West eG 82541 Münsing Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
415. Galvano-Tec GmbH 94130 Obernzell Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
416. GBB TK GmbH & Co. KG 96052 Bamberg Bayern Herstellung von Back- und Teigwaren
417. Gebr. Keß Sägewerk GmbH 97762 Hammelburg Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
418. Gebrüder Lang GmbH Papierfabrik 86833 Ettringen Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
419. GELO Holzwerke GmbH, Gebhardt & Gebrüder Lochner KG 95163 Weißenstadt Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
420. Gerresheimer Lohr GmbH 97816 Lohr Bayern Herstellung von Hohlglas
421. Gerresheimer Tettau GmbH 96355 Tettau Bayern Herstellung von Hohlglas
422. Giesserei Heunisch GmbH 91438 Bad Windsheim Bayern Eisengießereien
423. giwa GmbH & Co. KG Kunststoff- und Metallverarbeitung 86707 Westendorf Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
424. Glashandelsgesellschaft Profi mbH 92709 Luhe-Wildenau Bayern Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
425. Goldsteig Käsereien Bayerwald GmbH – Cham 93413 Cham Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
426. Goldsteig Käsereien Bayerwald GmbH – Plattling 94447 Plattling Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
427. GREGOR ZIEGLER GmbH 95703 Plößberg Bayern Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
428. Grünfuttertrocknungsgenossenschaft Kirchdorf a.H. eG 83052 Brückmühl Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
429. Guttroff GmbH 97337 Dettelbach Bayern Herstellung von Industriegasen
430. GVG Deggendorf mbH 94469 Deggendorf Bayern Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
431. H. Hiendl GmbH & Co. KG 94327 Bogen-Furth Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
432. Hagold Hefe GmbH Zwiegniederlassung Schwarzenbach/S. 95126 Schwarzenbach/S. Bayern Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
433. Hamberger Flooring GmbH & Co. KG 83071 Stephanskirchen Bayern Herstellung von Parketttafeln
434. Hamberger Hardwood GmbH 63801 Kleinostheim Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
435. Hamburger Rieger GmbH & Co.KG 83308 Trostberg Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
436. Hans Kupfer & Sohn GmbH & Co. KG 91560 Heilsbronn Bayern Fleischverarbeitung
437. Härtha Weißenburg/Cadolzburg GmbH 91781 Weißenburg Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
438. Härtha Weißenburg/Cadolzburg GmbH 90556 Cadolzburg Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
439. Hartsteinwerke Schicker OHG 95460 Bad Berneck Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
440. Hartsteinwerke Schicker OHG 95362 Kupferberg Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
441. Hartsteinwerke Schicker OHG 95346 Stadtsteinach Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
442. Heckel GmbH 90475 Nürnberg Bayern Drucken a. n. g.
443. HeidelbergCement AG 93133 Burglengenfeld Bayern Herstellung von Zement
444. HeidelbergCement AG 97855 Triefenstein Bayern Herstellung von Zement
445. Heinrich Glaeser Nachf. GmbH 89081 Ulm Bayern Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
446. Heinz Plastics Böhm GmbH 96355 Tettau Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
447. Heinz Plastics Böhm GmbH 96355 Tettau Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
448. Heinz Plastics Polytech GmbH 96355 Tettau Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
449. Heinz-Glas Produktion GmbH & Co.KGaA 96355 Tettau Bayern Herstellung von Hohlglas
450. Heraeus Quarzglas GmbH & Co. KG 63801 Kleinostheim Bayern Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
451. Hermann Trollius GmbH Kalk- & Schotterwerk 92283 Lauterhofen Bayern Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
452. Hochwald Foods GmbH 84570 Polling Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
453. Hofmeister Käsewerk GmbH & Co. KG 85368 Moosburg Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
454. Hoftex Färberei Betriebs GmbH 95152 Selbitz Bayern Veredlung von Textilien und Bekleidung
455. Hoftex Spinnerei GmbH 95032 Hof Bayern Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
456. Hoftex Weberei GmbH 95032 Hof Bayern Weberei
457. Hohmann GmbH & Co. KG 95233 Helmbrechts Bayern Weberei
458. Holzwerke Heinrich Ströhla GmbH & Co. KG 95131 Schwarzenbach a. Wald Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
459. Holzwerke Pröbstl GmbH 86925 Fuchstal Bayern Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
460. Holzwerke Weinzierl GmbH 94474 Vilshofen Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
461. Hörl & Hartmann Ziegeltechnik GmbH & Co. KG 86368 Gersthofen Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
462. Hörl & Hartmann Ziegeltechnik GmbH & Co. KG 85221 Dachau Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
463. H-O-T Servicecenter Allgäu GmbH & Co. KG 87766 Memmingerberg Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
464. H-O-T Servicecenter Nürnberg GmbH 90425 Nürnberg Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
465. HTRS Süd GmbH 81379 München Bayern Schienenbahn
466. Ilim Timber Bavaria GmbH 86899 Landsberg am Lech Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
467. INVISTA Resins & Fibers GmbH 86368 Gersthofen Bayern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
468. INVISTA Textiles Germany GmbH 96247 Michelau Bayern Herstellung von Chemiefasern
469. IREKS GmbH 95326 Kulmbach Bayern Herstellung von Malz
470. IREKS GmbH 97424 Schweinfurt Bayern Herstellung von Malz
471. IREKS GmbH 92237 Sulzbach-Rosenberg Bayern Herstellung von Malz
472. IREMA Filter GmbH 92353 Postbauer-Pavelsbach Bayern Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
473. Jander Engineering GmbH 94259 Kirchberg i.W. Bayern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
474. Johann Bergmann GmbH & Co 95359 Kasendorf Bayern Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
475. Johns Manville GmbH 86399 Bobingen Bayern Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
476. Josef Ziegler GmbH 95703 Plößberg Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
477. Karl Bachl Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 94104 Tittling Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
478. Karl Kampka 90768 Fürth Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
479. Kaspar Weiss GmbH & Co. KG Sand- und Kieswerke 63791 Karlstein Bayern Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
480. Kemptener Eisengiesserei Adam Hönig AG 87435 Kempten Bayern Eisengießereien
481. Kirschneck GmbH Folienfabrik 95100 Selb Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
482. Krämer GmbH Draht- und Litzenwerk 92526 Oberviechtach Bayern Herstellung von Metallerzeugnissen
483. KTN Kunststoff-Technik Neumarkt GmbH 92318 Neumarkt / Oberpfalz Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
484. Kunstmühle Reisgang Josef Scheller GmbH 85276 Reisgang Bayern Mahl- und Schälmühlen
485. Kunststofftechnik Schnitzler GmbH & Co. KG 96328 Küps Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
486. Kurtz GmbH 97907 Hasloch Bayern Eisengießereien
487. KURZ-MÜHLEN GmbH & Co. KG 87700 Memmingen Bayern Mahl- und Schälmühlen
488. Kutec GmbH 86690 Mertingen Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
489. Lang Technics GmbH & Co.KG 91465 Ergersheim Bayern Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
490. Lech-Stahl Veredelung GmbH 86899 Landsberg am Lech Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
491. Lech-Stahl Veredelung GmbH 86698 Oberndorf am Lech Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
492. Lech-Stahlwerke GmbH 86405 Meitingen Bayern Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
493. LEIPA Georg Leinfelder GmbH 86529 Schrobenhausen Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
494. Leipfinger-Bader KG Ziegelwerke 84048 Mainburg Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
495. Leipfinger-Bader KG Ziegelwerke 84172 Buch a. Erlbach Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
496. LEONI Draht GmbH 93444 Bad Kötzting Bayern Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
497. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 86456 Gablingen Bayern Herstellung von Industriegasen
498. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 84504 Burgkirchen Bayern Herstellung von Industriegasen
499. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 86405 Meitingen Bayern Herstellung von Industriegasen
500. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 95660 Mitterteich Bayern Herstellung von Industriegasen
501. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 90427 Nürnberg Bayern Herstellung von Industriegasen
502. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 97421 Schweinfurt Bayern Herstellung von Industriegasen
503. Lokomotion Gesellschaft für Schienentraktion mbH 81677 München Bayern Schienenbahn
504. Ludwig Frischhut GmbH&Co.KG 84494 Neumarkt-St. Veit Bayern Eisengießereien
505. Luitpoldhütte AG 92224 Amberg Bayern Eisengießereien
506. MAGNA BDW technologies GmbH 85570 Markt Schwaben Bayern Leichtmetallgießereien
507. Maincor AG 97437 Haßfurt Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
508. Maincor AG 97478 Knetzgau Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
509. Malteurop Deutschland GmbH 86853 Langerringen Bayern Herstellung von Malz
510. Mälzerei Günther Schubert 97422 Schweinfurt Bayern Herstellung von Malz
511. Malzfabrik Albert Müller GmbH & Co. KG 84069 Schierling Bayern Herstellung von Malz
512. Märker Kalk GmbH 86655 Harburg Bayern Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
513. Märker Zement GmbH 86655 Harburg Bayern Herstellung von Zement
514. Max Bögl Roh- und Baustoffe GmbH & Co. KG 92369 Sengenthal Bayern Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
515. Max Bögl Roh- und Baustoffe GmbH & Co. KG 92339 Beilngries Bayern Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
516. Max Schmidt, Feldspatwerk „Silbergrube“ GmbH & Co. KG 92726 Waidhaus Bayern Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
517. MD Papier GmbH 94447 Plattling Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
518. MEGA Tierernährung GmbH & Co. KG 94315 Straubing Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
519. Metzger & Mendle GmbH Herstellung von Kunststoffprodukten 86850 Fischach Bayern Herstellung von Kunststoffwaren
520. mf-folien gmbh 87437 Kempten Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
521. Microfol GmbH & Co. KG 96215 Lichtenfels Bayern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
522. Mikro-Technik GmbH & Co KG 63927 Bürgstadt am Main Bayern Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
523. Milchhof Adam Albert 96110 Schesslitz Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
524. Milchverwertung Ostallgäu eG 87494 Rückholz Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
525. Milchwerke Oberfranken West eG 96484 Meeder Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
526. Milchwerke Oberfranken West eG 97461 Hofheim i. Ufr. Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
527. Milchwerke Schwaben eG 89231 Neu-Ulm Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
528. MITRAS Materials GmbH 92637 Weiden Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
529. Mondi Raubling GmbH 83064 Raubling Bayern Herstellung von Wellpapier und -pappe sowie von Verpackungsmitteln aus Papier Karton und Pappe
530. Mouldtec Kunststoff GmbH 87600 Kaufbeuren Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
531. MWS Garching GmbH 85748 Garching Bayern Leichtmetallgießereien
532. Naabtaler Milchwerke GmbH & Co. KG Privatmolkerei Bechtel 92521 Schwarzenfeld Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
533. Naabtaler Milchwerke GmbH & Co. KG Privatmolkerei Bechtel 92637 Weiden Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
534. Nabaltec AG 92421 Schwandorf Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
535. Nachtmann GmbH Werk Weiden 92637 Weiden Bayern Herstellung von Hohlglas
536. Neuburger Milchwerke GmbH & Co. KG 86633 Neuburg a. d. Donau Bayern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
537. Neue Glaswerke Großbreitenbach GmbH & Co. KG 96361 Steinbach am Wald Bayern Herstellung von Hohlglas
538. Nexans Deutschland GmbH 92431 Neunburg vorm Wald Bayern Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
539. Oberplast Verpackungen GmbH & Co. KG 84543 Winhöring Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
540. Odenwald Faserplattenwerk GmbH 63916 Amorbach Bayern Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
541. Optipack GmbH 86850 Aretsried Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
542. Papierfabrik Palm GmbH & Co. KG 97483 Eltmann Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
543. Pappenfabrik Trauchgau GmbH & Co. KG 87642 Halblech Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
544. Paul Böttger Spezialfabriken für Holz-Massenartikel und Kunststoff-Spritzguß oHG 94249 Bodenmais Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
545. PCT – Private Car Train GmbH 85283 Wolnzach Bayern Schienenbahn
546. PD Roding GmbH 93426 Roding Bayern Leichtmetallgießereien
547. Pfeifer Holz GmbH 86556 Unterbernbach Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
548. Pfleiderer Neumarkt GmbH 92318 Neumarkt Bayern Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
549. Pfleiderer Teisnach GmbH & Co. KG 94244 Teisnach Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
550. Piasten GmbH & Co. KG 91301 Forchheim Bayern Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
551. Pilkington Deutschland AG – NSG Group 92729 Weiherhammer Bayern Herstellung von Flachglas
552. Power-Cast Zitzmann GmbH & CO KG 96342 Stockheim Bayern Leichtmetallgießereien
553. PrimaVera Naturkorn GmbH 84453 Mühldorf Bayern Mahl- und Schälmühlen
554. ProdAL GmbH 89421 Gundelfingen Bayern Herstellung von Industriegasen
555. Profol Kunststoffe GmbH 83128 Halfing Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
556. PURUS PLASTICS GmbH 95659 Arzberg Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
557. Quarzsandwerk Wellmersdorf GmbH & Co.KG 96465 Neustadt bei Coburg Bayern Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
558. Ragaplast Kunststofftechnik GmbH 83536 Gars am Inn Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
559. Raiffeisen Kraftfutterwerke Süd GmbH 93055 Regensburg Bayern Herstellung von Futtermitteln
560. Raiffeisen Kraftfutterwerke Süd GmbH 87700 Memmingen Bayern Herstellung von Futtermitteln
561. Rauch Spanplattenwerk GmbH 91477 Markt Bibart Bayern Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
562. Rebhan FPS Kunststoff-Verpackungen GmbH 96342 Stockheim Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
563. Rechtsanwalt Dr. Franz-Ludwig Danko/ Druckguss Hof GmbH 95028 Hof Bayern Leichtmetallgießereien
564. Reisinger GmbH KTL-Beschichtung 93149 Nittenau Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
565. Renolit SE 83101 Rohrdorf-Thansau Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
566. Rettenmeier Holzindustrie Wilburgstetten GmbH 91634 Wilburgstetten Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
567. Rettenmeier Holzindustrie Wilburgstetten GmbH 91593 Burgbernheim Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
568. Rhein Papier GmbH 94447 Plattling Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
569. Riedel & Soelch Elektro-chemische Fabrik Gesellschaft mit beschränkter Haftung 90419 Nürnberg Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
570. RKW SE BU Petersaurach 91580 Petersaurach Bayern Herstellung von Kunststoffwaren
571. Roeslau Wire GmbH & Co. KG 95195 Röslau Bayern Herstellung von kaltgezogenem Draht
572. Rohrwerk Maxhütte GmbH 92237 Sulzbach-Rosenberg Bayern Herstellung von Stahlrohren Rohrform- Rohrverschluss- und Rohrverbindungsstücken aus Stahl
573. Rosen Eiskrem Süd GmbH 90419 Nürnberg Bayern Herstellung von Speiseeis
574. Rosenmühle GmbH 84030 Ergolding Bayern Mahl- und Schälmühlen
575. Rudolph Kunststofftechnik und Metallwaren GmbH 91154 Roth, Ortsteil Eckersmühlen Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
576. RW silicium GmbH 94060 Pocking Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
577. Sägewerk Schwaiger GmbH & Co. KG 94491 Hengersberg Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
578. Saint Gobain Oberland AG 86633 Neuburg Bayern Herstellung von Hohlglas
579. Salamander Bonded Leather GmbH & Co. KG 86842 Türkheim Bayern Herstellung von Leder und Lederfaserstoff, Zurichtung und Färben von Fellen
580. Sappi Stockstadt GmbH 63811 Stockstadt Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
581. Sauer GmbH & Co. KG 96465 Neustadt Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
582. Schaeffler Technologies AG & Co. KG 97421 Schweinfurt Bayern Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
583. SchapfenMühle GmbH & Co.KG 89081 Ulm-Jungingen Bayern Mahl- und Schälmühlen
584. Schlagmann Poroton GmbH & Co.KG 84424 Isen Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
585. Schlagmann Poroton GmbH & Co.KG 86551 Aichach Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
586. Schlagmann Poroton GmbH & Co.KG 92444 Rötz Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
587. Schlagmann Poroton GmbH & Co.KG 84367 Tann Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
588. Schlenk Metallic Pigments GmbH 91154 Roth Bayern Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
589. Schlenk Metallic Pigments GmbH 91284 Neuhaus Bayern Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
590. Schmalhofer Mühle e.K. 94348 Atting Bayern Mahl- und Schälmühlen
591. Schoeller Arca Systems GmbH 86653 Monheim Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
592. Schoeller Technocell GmbH & Co. KG 87634 Günzach Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
593. Schuller GmbH 63791 Karlstein Bayern Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
594. Schüttgutveredelung Noll GmbH 86399 Bobingen Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
595. Schwäbische Kraftfutterfabrik Hans Hafner GmbH 89335 Ichenhausen Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
596. Schwenk Zement KG 97753 Karlstadt Bayern Herstellung von Zement
597. Sebald Zement GmbH 91224 Pommelsbrunn/Hartmannshof Bayern Herstellung von Zement
598. SGD Kipfenberg GmbH 85110 Kipfenberg Bayern Herstellung von Hohlglas
599. SGL Carbon GmbH 86405 Meitingen Bayern Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
600. SHF Steinbruchbetriebe GmbH & Co.KG 91541 Rothenburg Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
601. SiCrystal AG 90411 Nürnberg Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
602. SILTRONIC AG 84489 Burghausen Bayern Herstellung von elektronischen Bauelementen und Leiterplatten
603. Solnhofer Portland-Zementwerke GmbH & Co. KG 91807 Solnhofen Bayern Herstellung von Zement
604. Sonac Mering GmbH 86415 Mering Bayern Fleischverarbeitung
605. Specialty Minerals ZNL der Minteq International GmbH 86956 Schongau Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
606. SR Webatex GmbH 95448 Bayreuth Bayern Weberei
607. Stadtwerke Augsburg Verkehrs-GmbH 86152 Augsburg Bayern Schienenbahn
608. Stadtwerke München GmbH Unternehmensbereich Verkehr 80287 München Bayern Schienenbahn
609. Steinwerke Kaider Neupert-Kalk KG 96231 Bad Staffelstein-Kaider Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
610. Steinwerke Kaider Neupert-Kalk KG 96231 Bad staffelstein-Kaider Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
611. STF Thermoform- Folien GmbH 94529 Aicha v. Wald Bayern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
612. Südbayerisches Portland – Zementwerk Gebr. Wiesböck & Co. GmbH 83101 Rohrdorf Bayern Herstellung von Zement
613. Südsalz GmbH 83471 Berchtesgaden Bayern Gewinnung von Salz
614. Südsalz GmbH 83435 Bad Reichenhall Bayern Gewinnung von Salz
615. Südstärke GmbH 93104 Sünching Bayern Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
616. Südstärke GmbH 86529 Schrobenhausen Bayern Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
617. TAKATA PlasTec GmbH 97688 Bad Kissingen Bayern Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
618. technoboards Kronach GmbH 96317 Kronach Bayern Herstellung von bestückten Leiterplatten
619. Tenowo Hof GmbH 95028 Hof Bayern Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
620. Thoma Metallveredelung GmbH 87751 Heimertingen Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
621. Thöni Deutschland GmbH 87437 Kempten Bayern Leichtmetallgießereien
622. Thöni Manufacturing GmbH 87437 Kempten Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
623. Tierkörperbeseitigungsanstalt Kraftisried GmbH 87647 Kraftisried Bayern Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
624. Tonwarenfabrik und Granitwerke Fürstenzell Ferdinand Erbersdobler KG 93049 Regensburg Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
625. Tonwerk Venus GmbH & Co KG 94374 Schwarzach Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
626. Trassl-Plastik GmbH & Co. KG 95505 Immenreuth Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
627. Trevira GmbH 86399 Bobingen Bayern Herstellung von Chemiefasern
628. Trocknungsgenossenschaft Windsbach eG 91575 Windsbach Bayern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
629. Trompetter Guss GmbH & Co. KG 95463 Bindlach Bayern Eisengießereien
630. TWD Fibres GmbH 94469 Deggendorf (Seebach) Bayern Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
631. UNIMELT GmbH 97084 Würzburg Bayern Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
632. United Initiators GmbH & Co. KG 82049 Pullach Bayern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
633. UPM GmbH 86153 Augsburg Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
634. UPM GmbH 86952 Schongau Bayern Herstellung von Papier Karton und Pappe
635. UTT Technische Textilien GmbH & Co KG 86381 Krumbach Bayern Herstellung von technischen Textilien
636. VACUFOL GmbH 87730 Bad Grönenbach Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
637. Verpa Folie Gunzenhausen GmbH 91710 Gunzenhausen Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
638. Verpa Folie Weidhausen Baumann GmbH & Co. KG 96279 Weidhausen Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
639. VF Verpackungen GmbH 87477 Sulzberg Bayern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
640. Vinnolit GmbH & Co. KG 84489 Burghausen Bayern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
641. Vinnolit GmbH & Co. KG 84508 Burgkirchen Bayern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
642. VION Convenience GmbH 63762 Großostheim-Ringheim Bayern Fleischverarbeitung
643. VION Convenience Landsberg GmbH 86899 Landsberg am Lech Bayern Fleischverarbeitung
644. VION Pfarrkirchen GmbH 84347 Pfarrkirchen Bayern Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
645. Vogtmühlen Illertissen GmbH & Co. KG 89257 Illertissen Bayern Mahl- und Schälmühlen
646. Wacker-Chemie AG 84489 Burghausen Bayern Herstellung von chemischen Grundstoffen Düngemitteln und Stickstoffverbindungen Kunststoffen in Primärformen und synthetischem Kautschuk in Primärformen
647. Walhalla Kalk GmbH & Co. KG 93055 Regensburg Bayern Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
648. Walhalla Kalkproduktionsgesellschaft mbH 93055 Regensburg Bayern Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
649. Weissachmühle M. Köberle GmbH & Co. KG 87534 Oberstaufen Bayern Herstellung von Futtermitteln
650. Weiss-Mehl GmbH 84387 Julbach Bayern Mahl- und Schälmühlen
651. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 97653 Bischofsheim Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
652. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 95692 Konnersreuth Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
653. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 96126 Maroldsweisach Bayern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
654. Werner Degle Kunststofftechnik 82383 Hohenpeißenberg Bayern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
655. WIBO Kunststofftechnik GmbH 86405 Meitingen Bayern Herstellung von Kunststoffwaren
656. Wichmann Enten GmbH 96193 Wachenroth Bayern Schlachten von Geflügel
657. Wieland-Werke AG 89269 Vöhringen / Iller Bayern Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
658. Wienerberger GmbH 91522 Ansbach Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
659. Wienerberger GmbH 97616 Bad Neustadt Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
660. Wienerberger GmbH 94327 Bogen Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
661. Wienerberger GmbH 90579 Langenzenn Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
662. Wienerberger GmbH 94315 Straubing Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
663. Wiesneth Mühle GmbH 96178 Pommersfelden Bayern Mahl- und Schälmühlen
664. Wikutec GmbH 95152 Selbitz Bayern Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren
665. Wilhelm Zuleeg GmbH 95233 Helmbrechts Bayern Weberei
666. Willa-Mehl R. Willmerdinger GmbH 84381 Johanniskirchen Bayern Mahl- und Schälmühlen
667. Wirthwein Friedberg GmbH & Co. KG 86316 Friedberg Bayern Herstellung von Kunststoffwaren
668. Wolf GmbH 92421 Schwandorf Bayern Fleischverarbeitung
669. Wolf Nürnberger Bratwurst GmbH 90411 Nürnberg Bayern Fleischverarbeitung
670. Zeschky Galvanik GmbH Kempten 87437 Kempten Bayern Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
671. ZF Guss Technologie GmbH 90441 Nürnberg Bayern Leichtmetallgießereien
672. ZF Guss Technologie GmbH 90441 Nürnberg Bayern Leichtmetallgießereien
673. Ziegelsysteme Michael Kellerer GmbH & Co. KG 82281 Egenhofen Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
674. Ziegelwerk Bellenberg Wiest GmbH & Co. KG 89287 Bellenberg Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
675. Ziegelwerk Englert GmbH Zeilitzheim 97509 Zeilitzheim Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
676. Ziegelwerk Klosterbeuren Ludwig Leinsing GmbH & Co KG 87727 Babenhausen-Klosterbeuren Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
677. Ziegelwerk Peter Kormann GmbH 86453 Dasing Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
678. Ziegelwerk Stengel GmbH 86633 Neuburg-Ried Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
679. Ziegelwerk Stengel GmbH & Co. KG 86609 Donauwörth Bayern Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
680. Ziegler Holzindustrie KG 95703 Plößberg Bayern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
681. Zimmermann Garne GmbH 86551 Aichach Bayern Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
682. Zoma Milch & Molke GmbH & Co. KG 89312 Günzburg Bayern Milchverarbeitung
683. ALD Industrie- und Montagepark Staaken GmbH 13581 Berlin Berlin Herstellung von sonstigen nicht wirtschaftszweigspezifischen Maschinen a. n. g.
684. Bayka Berlin GmbH & Co. KG 13509 Berlin Berlin Herstellung von Kabeln und elektrischem Installationsmaterial
685. BDK Drahtzieh- und Kunststoffaufbereitungs GmbH 12459 Berlin Berlin Herstellung von kaltgezogenem Draht
686. Bepla Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 12277 Berlin Berlin Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
687. Berliner KS Fleisch- und Wurstwaren GmbH 13599 Berlin Berlin Fleischverarbeitung
688. Berliner Verkehrsbetriebe (AöR) Abt. FEM-E5 (IPLZ 42200) 10179 Berlin Berlin Schienenbahn
689. Cargill GmbH 12309 Berlin Berlin Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
690. Cargill GmbH 13407 Berlin Berlin Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
691. DB Station & Service AG 10557 Berlin Berlin Schienenbahn
692. DLB Draht und Litzen GmbH 12277 Berlin Berlin Metallerzeugung und -bearbeitung
693. Draka Comteq Berlin GmbH & Co. KG 12555 Berlin Berlin Herstellung von sonstigen elektronischen und elektrischen Drähten und Kabeln
694. Ehlebracht Berlin GmbH & Co. KG 12277 Berlin Berlin Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
695. Fiberweb Berlin GmbH 12277 Berlin Berlin Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
696. Glasbiegerei und Veredelung Franz Döring GmbH & Co.KG 13591 Berlin Berlin Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
697. HANOMAG Härtol Lohnhärterei GmbH Betriebsstätte: Gommern / Wernigerode / Berlin 12681 Berlin Berlin Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
698. hmp HEIDENHAIN-MICROPRINT GmbH 12681 Berlin Berlin Herstellung von elektronischen Bauelementen
699. Inventux Solar Technologies GmbH 12681 Berlin Berlin Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
700. Johann Borgers Berlin GmbH & Co. KG 13088 Berlin Berlin Herstellung von technischen Textilien
701. Johns Manville GmbH 14167 Berlin Berlin Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
702. Kampffmeyer Mühlen GmbH 13597 Berlin-Spandau Berlin Mahl- und Schälmühlen
703. Keolis Deutschland GmbH & Co. KG 10117 Berlin Berlin Schienenbahn
704. KME Brass Germany GmbH 13509 Berlin Berlin Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
705. MKF-Folien GmbH Minderjahn + Kiefer 13509 Berlin Berlin Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
706. Neukölln Spezialpapier NK GmbH & Co. KG 12359 Berlin Berlin Herstellung von Papier Pappe und Waren daraus
707. Nirosan Edelstahlrohr GmbH 12277 Berlin Berlin Herstellung von Stahlrohren Rohrform- Rohrverschluss- und Rohrverbindungsstücken aus Stahl
708. profine GmbH 12277 Berlin Berlin Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
709. profine GmbH 12277 Berlin Berlin Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
710. Rexam Beverage Can Berlin GmbH 14167 Berlin Berlin Herstellung von Verpackungen und Verschlüssen aus Eisen Stahl und NE-Metall
711. S-Bahn Berlin GmbH 10115 Berlin Berlin Schienenbahn
712. Spritzgusswerk KG Richard Rassbach GmbH & Co. Berlin 13509 Berlin Berlin Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
713. Storck Schokoladen KG 13403 Berlin Berlin Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
714. Tchibo Manufacturing GmbH & Co. KG 12057 Berlin Berlin Verarbeitung von Kaffee und Tee Herstellung von Kaffee-Ersatz
715. Werzalit GmbH + Co. KG 12307 Berlin Berlin Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
716. Zementwerk Berlin GmbH & Co. KG 10317 Berlin Berlin Herstellung von Zement
717. Adsor-Tech GmbH 14727 Premnitz Brandenburg Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
718. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 01987 Schwarzheide Brandenburg Herstellung von Industriegasen
719. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 03130 Tschernitz Brandenburg Herstellung von Industriegasen
720. Ardagh Glass GmbH 03116 Drebkau Brandenburg Herstellung von Hohlglas
721. Ardagh Glass GmbH 15366 Neuenhagen Brandenburg Herstellung von Hohlglas
722. ATT Polymers GmbH 03172 Guben Brandenburg Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
723. B.E.S. Brandenburger Elektrostahlwerke GmbH 14770 Brandenburg an der Havel Brandenburg Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
724. Berger Rohstoffe GmbH 04931 Altenau Brandenburg Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
725. BHW Beeskow Holzwerkstoffe GmbH 15848 Beeskow Brandenburg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
726. Bioeton Deutschland GmbH 16866 Kyritz Brandenburg Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
727. Brandenburger Urstromquelle GmbH 15837 Baruth Brandenburg Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
728. CEMEX OstZement GmbH 15890 Eisenhüttenstadt Brandenburg Herstellung von Zement
729. CEMEX OstZement GmbH 15562 Rüdersdorf Brandenburg Herstellung von Zement
730. Classen Industries GmbH 15837 Baruth / Mark Brandenburg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
731. coolback GmbH 14947 Nuthe-Urstromtal Brandenburg Herstellung von Backwaren (ohne Dauerbackwaren)
732. Deutsche Glas Berlin – Brandenburg GmbH 14482 Potsdam Brandenburg Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
733. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 04916 Herzberg / Elster Brandenburg Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
734. Dohme Pilzzucht GmbH 14641 Tietzow Brandenburg Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
735. DOMO Engineering Plastics GmbH 14727 Premnitz Brandenburg Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
736. DZW Drahtzieherei Wiesenburg GmbH 14827 Wiesenburg Brandenburg Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
737. Elbekies GmbH 04931 Mühlberg Brandenburg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
738. Emsland-Aller Aqua GmbH 15938 Golßen Brandenburg Herstellung von Futtermitteln für sonstige Tiere
739. Emsland-Stärke GmbH 16866 Kyritz Brandenburg Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
740. ESE GmbH (bis 30.8.2012 ESE Expert GmbH) 16816 Neuruppin Brandenburg Herstellung von Kunststoffwaren
741. Euromar Commodities GmbH 16833 Tarmow Brandenburg Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
742. FABA Autoglas Technik GmbH & Co 14437 Berlin Brandenburg Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
743. Fels-Werke GmbH 15562 Rüdersdorf Brandenburg Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
744. Fiberboard GmbH 15837 Baruth / Mark Brandenburg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
745. Fläminger Entenspezialitäten GmbH & Co. KG OT Reuden-Süd 15320 Neutrebbin Brandenburg Schlachten von Geflügel
746. Fläming-Quellen GmbH & Co. KG 14827 Wiesenburg Brandenburg Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
747. FMS Futtermittel GmbH Selbelang 14641 Paulinenaue Brandenburg Herstellung von Futtermitteln
748. ForFarmers BM GmbH 16928 Gerdshagen Brandenburg Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
749. Fude + Serrahn Milchprodukte GmbH & Co. KG 16775 Gransee Brandenburg Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
750. Futtermittel-und Dienstleistungs GmbH 03249 Sonnewalde Brandenburg Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
751. German Biofuels GmbH 16928 Pritzwalk Brandenburg Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
752. GIZEH Verpackungen Werk Elsterwerda GmbH 04910 Elsterwerda Brandenburg Herstellung von Kunststoffwaren
753. Glatfelder Falkenhagen GmbH 16928 Pritzwalk Brandenburg Herstellung von Papier Karton und Pappe
754. GMB Glasmanufaktur Brandenburg GmbH 03130 Tschernitz Brandenburg Herstellung von Flachglas
755. H.E.S. Hennigsdorfer Elektrostahlwerke GmbH 16761 Hennigsdorf Brandenburg Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
756. Hamburger Rieger GmbH & Co.KG 03130 Spremberg Brandenburg Herstellung von Papier Karton und Pappe
757. HANSA-HEEMANN AG 14797 Kloster Lehnin Brandenburg Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
758. Hawle Guss GmbH 15517 Fürstenwalde Brandenburg Eisengießereien
759. HBB Holzbearbeitung Bralitz GmbH 16259 Bad Freienwalde Brandenburg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
760. HeidelbergCement AG 15711 Königs Wusterhausen Brandenburg Herstellung von Zement
761. Herbstreith & Fox GmbH 14542 Werder / Havel Brandenburg Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
762. Holzindustrie Templin GmbH 17268 Templin Brandenburg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
763. Holzwerke Bullinger GmbH & CoKG 16818 Märkisch Linden OT Werder Brandenburg Herstellung von sonstigen Konstruktionsteilen Fertigbauteilen Ausbauelementen und Fertigteilbauten aus Holz
764. Horstfelder Sand und Kies GmbH & Co. KG 15806 Zossen OT Horstfelde Brandenburg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
765. ISAF Drahtwerk GmbH 14778 Breetzsee Brandenburg Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
766. K Face GmbH 16909 Heiligengrabe Brandenburg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
767. KIV Kreis GmbH 15517 Fürstenwalde Brandenburg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
768. Klinkerwerk Muhr GmbH & Co. KG 03238 Lichterfeld Brandenburg Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
769. Knauf Deutsche Gipswerke KG 03130 Spremberg Brandenburg Herstellung von Gipserzeugnissen für den Bau
770. Kronoply GmbH 16909 Heiligengrabe Brandenburg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
771. Kronotex GmbH & Co. KG 16909 Heiligengrabe Brandenburg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
772. Kunststoffverarbeitung GmbH 14612 Falkensee Brandenburg Herstellung von Kunststoffwaren
773. LEIPA Georg Leinfelder GmbH 16303 Schwedt Brandenburg Herstellung von Papier Karton und Pappe
774. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 15890 Eisenhüttenstadt Brandenburg Herstellung von Industriegasen
775. LINPAC Packaging Rigid GmbH 15859 Beeskow Brandenburg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
776. LOCON LOGISTIK & CONSULTING AG 17291 Oberuckersee Brandenburg Schienenbahn
777. MAGNA STEYR Fuel Systems GmbH Werk Potsdam 14473 Potsdam Brandenburg Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
778. MAHLE Ventiltrieb Brandenburg GmbH 14641 Wustermark Brandenburg Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
779. Märkisch Prignitzer Möbel GmbH u. Co KG 16945 Meyenburg Brandenburg Herstellung von Möbeln
780. Märkische Faser GmbH 14727 Premnitz Brandenburg Herstellung von Chemiefasern
781. Märkische Geflügelhof-Spezialitäten GmbH 15713 Königs Wusterhausen Brandenburg Schlachten von Geflügel
782. MEGA Tierernährung GmbH & Co. KG 16225 Eberswalde Brandenburg Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
783. Oderland Mühlenwerke Mülllrose GmbH & Co. KG 15299 Müllrose Brandenburg Mahl- und Schälmühlen
784. ODW Frischprodukte GmbH 04910 Elsterwerda Brandenburg Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
785. Ortrander Eisenhütte GmbH 01990 Ortrand Brandenburg Eisengießereien
786. OTR Oberflächentechnik GmbH 14712 Rathenow Brandenburg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
787. PAUL HARTMANN AG – Betrieb Brück 14822 Brück Brandenburg Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
788. Pfleiderer Baruth GmbH 15837 Baruth Brandenburg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
789. Porcelaingres GmbH 03226 Vetschau Brandenburg Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
790. Propapier PM2 GmbH 15890 Eisenhüttenstadt Brandenburg Herstellung von Papier Karton und Pappe
791. Quarzwerke GmbH Quarzsandwerk Hohenbocka 01945 Hohenbocka Brandenburg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
792. Röben Klinkerwerke GmbH & Co. KG 14827 Wiesenburg-Reetz Brandenburg Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
793. ROBETA Holz OHG 17268 Milmersdorf Brandenburg Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
794. Rosen Eiskrem Süd GmbH 17291 Prenzlau Brandenburg Herstellung von Speiseeis
795. Sand + Kies Union GmbH Berlin-Brandenburg 15528 Spreenhagen OT Hartmannsdorf Brandenburg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
796. Sand + Kies Union GmbH Berlin-Brandenburg 16259 Bad Freienwalde (Oder) Brandenburg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
797. Sand + Kies Union GmbH Berlin-Brandenburg 16348 Marienwerder OT Ruhlsdorf Brandenburg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
798. Sand + Kies Union GmbH Berlin-Brandenburg 16775 Löwenberger Land OT Neuendorf Brandenburg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
799. Sand + Kies Union GmbH Berlin-Brandenburg 16247 Groß Ziethen Brandenburg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
800. Sovitec Glasperlen GmbH 03253 Schönborn Brandenburg Herstellung von Glas und Glaswaren Keramik Verarbeitung von Steinen und Erden
801. Spinnerei Forst GmbH 03149 Forst/Lausitz Brandenburg Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
802. SPRELA GmbH 03130 Spremberg Brandenburg Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
803. Styrolution Schwarzheide GmbH 01987 Schwarzheide Brandenburg Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
804. Trevira GmbH 03172 Guben Brandenburg Herstellung von Chemiefasern
805. Uckermärker Milch GmbH 17291 Prenzlau Brandenburg Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
806. UPM GmbH 16303 Schwedt/Oder Brandenburg Herstellung von Papier Karton und Pappe
807. Vattenfall Europe Mining AG 03130 Spremberg Brandenburg Braunkohlenbergbau
808. Vattenfall Europe Mining AG 03185 Teichland Brandenburg Braunkohlenbergbau
809. Vattenfall Europe Mining AG 03185 Heinersbrück Brandenburg Braunkohlenbergbau
810. Vattenfall Europe Mining AG 03119 Welzow Brandenburg Erbringung von Dienstleistungen für den sonstigen Bergbau und die Gewinnung von Steinen und Erden
811. Vattenfall Europe Mining AG 03119 Welzow Brandenburg Braunkohlenbergbau
812. VERBIO Ethanol Schwedt GmbH &. Co KG 16303 Schwedt/Oder Brandenburg Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
813. ViaPlast GmbH 15234 Frankfurt (Oder) Brandenburg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
814. VION Perleberg GmbH 19348 Perleberg OT Quitzow Brandenburg Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
815. ViP Verkehrsbetrieb Potsdam GmbH 14482 Potsdam Brandenburg Schienenbahn
816. voestalpine Draht Finsterwalde GmbH 03238 Finsterwalde Brandenburg Herstellung von kaltgezogenem Draht
817. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 01968 Großkoschen Brandenburg Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
818. Westfälische Drahtindustrie GmbH 14776 Brandenburg Brandenburg Herstellung von kaltgezogenem Draht
819. Wienerberger GmbH 03205 Calau-Buchwäldchen Brandenburg Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
820. Wirthwein Nauen GmbH & Co. KG 14641 Nauen Brandenburg Herstellung von Kunststoffwaren
821. WOLFF & MÜLLER Baustoffe GmbH 04932 Röderland OT Haida Brandenburg Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
822. Würfel Kunststofftechnik GmbH 16727 Velten Brandenburg Herstellung von Kunststoffwaren
823. Avangard Malz AG 28237 Bremen Bremen Herstellung von Malz
824. BREGAL Bremer Galvanisierungs GmbH 28237 Bremen Bremen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
825. Bremer Rolandmühle Erling GmbH & Co. KG 28217 Bremen Bremen Mahl- und Schälmühlen
826. Bremer Straßenbahn AG 28199 Bremen Bremen Schienenbahn
827. Bremer Tageszeitungen AG 28197 Bremen Bremen Drucken von Zeitungen
828. Genossenschafts-Kraftfutterwerk GmbH 27572 Bremerhaven Bremen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
829. Glasverarbeitungs-Gesellschaft Bremen mbH 28197 Bremen Bremen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
830. HANSA Landhandel GmbH & Co. KG 28217 Bremen Bremen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
831. Holcim (Deutschland) AG 28237 Bremen Bremen Herstellung von Zement
832. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 28237 Bremen Bremen Herstellung von Industriegasen
833. NordCeram GmbH 27572 Bremerhaven Bremen Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
834. Powerblades GmbH 27572 Bremerhaven Bremen Herstellung von hydraulischen und pneumatischen Komponenten und Systemen
835. Versandschlachthof Unterweser GmbH 27576 Bremerhaven Bremen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
836. WeserWind GmbH Offshore Construction Georgsmarienhütte 27572 Bremerhaven Bremen Herstellung von Metallkonstruktionen
837. WeserWind GmbH Offshore Construction Georgsmarienhütte 27572 Bremerhaven Bremen Herstellung von Metallkonstruktionen
838. Air Liquide Industriegase GmbH & Co. KG 20539 Hamburg Hamburg Herstellung von Industriegasen
839. AnodiTec Hamburg GmbH & Co. KG 22761 Hamburg Hamburg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
840. ArcelorMittal Hamburg GmbH 21129 Hamburg Hamburg Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
841. Aurora Mühle Hamburg GmbH 21107 Hamburg Hamburg Mahl- und Schälmühlen
842. Aurubis AG 20539 Hamburg Hamburg Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
843. boxXpress.de GmbH 21079 Hamburg Hamburg Schienenbahn
844. Cargill GmbH 21079 Hamburg Hamburg Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
845. Cargill GmbH 22041 Hamburg Hamburg Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
846. Delfi Cocoa (Europe) GmbH 20539 Hamburg Hamburg Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
847. H&R Ölwerke Schindler GmbH 21107 Hamburg Hamburg Mineralölverarbeitung
848. HaBeMa Futtermittel GmbH & Co. KG 21107 Hamburg Hamburg Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
849. Hamburger Hochbahn Aktiengesellschaft 20095 Hamburg Hamburg Schienenbahn
850. Hanse- Malz GmbH 21107 Hamburg Hamburg Herstellung von Malz
851. Holborn Europa Raffinerie GmbH 21079 Hamburg Hamburg Mineralölverarbeitung
852. HSL Logistik GmbH 20097 Hamburg Hamburg Schienenbahn
853. Hydro Aluminium Rolled Products GmbH 21129 Hamburg Hamburg Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
854. Kutz & Schulze 22041 Hamburg Hamburg Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
855. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 21129 Hamburg Hamburg Herstellung von Industriegasen
856. Mauser Werke GmbH 21079 Hamburg Hamburg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
857. Neupack Verpackungen GmbH&Co.KG 22525 Hamburg Hamburg Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
858. Ohly GmbH 22041 Hamburg Hamburg Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
859. Ponachem Compound GmbH 22111 Hamburg Hamburg Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
860. S-Bahn Hamburg GmbH 20095 Hamburg Hamburg Schienenbahn
861. Shell Deutschland Oil GmbH Raffinerie Harburg 21107 Hamburg Hamburg Mineralölverarbeitung
862. Tchibo Manufacturing GmbH & Co. KG 20537 Hamburg Hamburg Verarbeitung von Kaffee und Tee Herstellung von Kaffee-Ersatz
863. TRIMET Aluminium SE 21129 Hamburg Hamburg Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
864. A. Schäfer Hehrmühle GmbH & Co. KG – Die Hessenmüller – 36110 Schlitz Hessen Mahl- und Schälmühlen
865. ACO Passavant Guss GmbH 65326 Aarbergen Hessen Eisengießereien
866. ae group nentershausen gmbh 36179 Bebra-Iba Hessen Leichtmetallgießereien
867. Agfa-Gevaert Graphic Systems GmbH 65203 Wiesbaden Hessen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
868. AGRU-FRANK GmbH 61200 Wölfersheim Hessen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
869. Air Liquide Industriegase GmbH & Co. KG 65926 Frankfurt a. M. Hessen Herstellung von Industriegasen
870. Akzo Nobel Industrial Chemicals GmbH 65926 Frankfurt Hessen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
871. Alphacan Omniplast GmbH 35630 Ehringshausen Hessen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
872. Alpla-Werke Lehner GmbH & Co. KG 35285 Gemünden Hessen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
873. ALX Metall, Verpackungstechnik Dipl.- Ing. Alexander Josek GmbH 36358 Herbstein Hessen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
874. Assmus Metallveredelung GmbH 63128 Dietzenbach Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
875. Assmus Metallveredelung GmbH 63128 Dietzenbach Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
876. Assmus Metallveredelung GmbH 64823 Groß-Umstadt Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
877. Barth Galvanik GmbH 61440 Oberursel Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
878. Basell Polyolefine GmbH Abt. OU D240 65926 Frankfurt a. Main Hessen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
879. bedea Berkenhoff & Drebes GmbH 35614 Aßlar Hessen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
880. BEH Bioenergie GmbH 35756 Mittenaar Hessen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
881. BIEN-ZENKER AG 63633 Birstein Hessen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
882. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 61184 Karben Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
883. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 63505 Langenselbold Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
884. Buderus Edelstahl GmbH 35576 Wetzlar Hessen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
885. Buderus Guss GmbH 35236 Breidenbach Hessen Eisengießereien
886. Buderus Guss GmbH 35216 Biedenkopf Hessen Eisengießereien
887. cantus Verkehrsgesellschaft mbH 34119 Kassel Hessen Schienenbahn
888. Cargill GmbH 65926 Frankfurt Hessen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
889. CEMEX Kies und Splitt GmbH 61273 Wehrheim Hessen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
890. CEMEX Kies und Splitt GmbH 35428 Langgöns Hessen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
891. CEMEX Kies und Splitt GmbH 35096 Niederweimar Hessen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
892. CEMEX Kies und Splitt GmbH 35585 Wetzlar Blasbach Hessen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
893. CF Carbons GmbH 65926 Frankfurt/Main Hessen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
894. Cordier Spezialpapier GmbH 64367 Mühltal Hessen Herstellung von Papier Karton und Pappe
895. Crossrail Benelux 60329 Frankfurt-am-Main Hessen Schienenbahn
896. DB Fernverkehr AG 60326 Frankfurt Hessen Schienenbahn
897. DB Netz AG 60486 Frankfurt Hessen Schienenbahn
898. DB Regio AG 60326 Frankfurt Hessen Schienenbahn
899. Dierichs Druck + Media GmbH & Co. KG 34121 Kassel Hessen Drucken a. n. g.
900. Dr. Karl Wetekam & Co.KG 34212 Melsungen Hessen Herstellung von Kunststoffwaren
901. DS Smith Paper Deutschland GmbH 37213 Witzenhausen Hessen Herstellung von Wellpapier und -pappe sowie von Verpackungsmitteln aus Papier Karton und Pappe
902. Dura Teppichwerke GmbH 36043 Fulda Hessen Herstellung von Teppichen
903. Dyckerhoff AG 65203 Wiesbaden Hessen Herstellung von Zement
904. EBK Kunststoffe GmbH 34537 Bad Wildungen Hessen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
905. Eisenwerk Hasenclever & Sohn GmbH 35088 Battenberg Hessen Eisengießereien
906. Elox Gerhard Gotta GmbH & Co. KG 63322 Rödermark Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
907. Energiepellets Hosenfeld GmbH 36154 Hosenfeld Hessen Herstellung von sonstigen Holz- Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
908. Essex Germany GmbH 34454 Bad Arolsen Hessen Herstellung von sonstigen elektronischen und elektrischen Drähten und Kabeln
909. Exide Technologies GmbH 63654 Büdingen Hessen Herstellung von Batterien und Akkumulatoren
910. F.C. Nüdling Natursteine GmbH & Co. KG 36167 Ehrenberg Hessen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
911. F.C. Nüdling Natursteine GmbH & Co. KG 36167 Nüsttal Hessen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
912. Friedrichshütte GmbH 35321 Laubach Hessen Eisengießereien
913. Fritz Winter Eisengießerei GmbH & Co. KG 35315 Homberg Hessen Eisengießereien
914. Fritz Winter Eisengießerei GmbH & Co. KG 35321 Laubach Hessen Eisengießereien
915. Fritz Winter Eisengießerei GmbH & Co. KG 35260 Stadtallendorf Hessen Eisengießereien
916. G.A. Müller GmbH 35423 Lich Hessen Fleischverarbeitung
917. Gabriele Junghans Kunststoffwaren-Fabrik Inh. Dipl. Ing. Klaus Junghans e.K. 37235 Hessisch Lichtenau Hessen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
918. Gebrüder Hosenfeld GmbH&Co.KG 36154 Hosenfeld Hessen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
919. Gies GmbH & Co. Kunststoffwerk KG 36272 Niederaula Hessen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
920. Glashütte Limburg Gantenbrink GmbH+Co.KG 65549 Limburg Hessen Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
921. Härtetechnik Rossdorf GmbH 64380 Rossdorf Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
922. Hartsteinwerke Thomas GmbH & Co. KG Waschenbach 64367 Mühltal Hessen Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
923. Hartsteinwerke Thomas GmbH & Co. KG Waschenbach 64367 Mühltal Hessen Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
924. HBS Hessische Bewehrungsstahl GmbH 65795 Hattersheim Hessen Herstellung von kaltgezogenem Draht
925. HEAG mobilo GmbH 64285 Darmstadt Hessen Schienenbahn
926. Helmut Kreutz Mahlwerke GmbH 35708 Haiger Hessen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
927. Heraeus Quarzglas GmbH & Co. KG 63450 Hanau Hessen Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
928. Herborner Metallveredelung GmbH 35745 Herborn Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
929. Hochwald Foods GmbH 36088 Hünfeld Hessen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
930. Hochwald Foods GmbH 35410 Hungen Hessen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
931. Holz-Otto GmbH 37284 Waldkappel Hessen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
932. Inline Rollen-Offset Ploch & Strube OHG 34587 Felsberg Hessen Drucken a. n. g.
933. Kalksteinwerk Medenbach GmbH 35767 Breitscheid Hessen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
934. Kampffmeyer Mühlen GmbH 60314 Frankfurt Hessen Mahl- und Schälmühlen
935. Karl Chmelik GmbH Metall- und Oberflächenveredelung und Aluminiumhandel 63110 Rodgau-Dudenhofen Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
936. Kaspar Weiss GmbH & Co. KG Sand- und Kieswerke 64832 Babenhausen Hessen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
937. Kaspar Weiss GmbH & Co. KG Sand- und Kieswerke 63110 Rodgau Hessen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
938. Kasseler Verkehrs- Gesellschaft AG 34117 Kassel Hessen Schienenbahn
939. Kieswerk Herrmann GmbH & Co.KG 35274 Kirchhain-Niederwald Hessen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
940. Klinker- und Ziegelwerk Franz Wenzel GmbH & Co KG 63512 Hainburg Hessen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
941. Knochen- und Fett-Union GmbH Hopfgarten 36318 Schwalmtal/Hopfgarten Hessen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
942. Kopafilm Elektrofolien GmbH 63667 Nidda – Oberschmitten Hessen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
943. Kornhaus Vertriebs-GmbH 34326 Altmorschen Hessen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
944. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 35576 Wetzlar Hessen Herstellung von Industriegasen
945. LKS Kronenberger GmbH Metallveredlungswerk 63500 Seligenstadt Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung, Mechanik a. n. g.
946. Malzfabrik Rheinpfalz GmbH 64319 Pfungstadt Hessen Herstellung von Malz
947. MeierGuss Limburg GmbH 65556 Limburg an der Lahn Hessen Herstellung von sonstigen Metallwaren a. n. g.
948. Mitsubishi Polyester Film GmbH 65203 Wiesbaden Hessen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
949. Morton Extrusionstechnik GmbH – Absteinach 69518 Absteinach Hessen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
950. Morton Extrusionstechnik GmbH Selbständiger UT „TURF“ 69518 Abtsteinach Hessen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
951. Odenwälder Hartstein-Industrie GmbH 64401 Groß-Bieberau Hessen Sonstiger Bergbau, Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
952. OTW Osthessische Textilwerke GmbH & Co. KG 36110 Schlitz Hessen Weberei
953. Outokumpu Nirosta GmbH 35683 Dillenburg Hessen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
954. Papierfabrik Adolf Jass GmbH & Co. KG 36039 Fulda Hessen Herstellung von Papier Pappe und Waren daraus
955. Pentac Polymer GmbH 64823 Groß-Umstadt Hessen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
956. Performance Fibers GmbH 36251 Bad Hersfeld Hessen Herstellung von Chemiefasern
957. Pfeifer Holz Lauterbach GmbH 36341 Lauterbach Hessen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
958. Pfeifer Holz Schlitz GmbH & Co KG 36110 Schlitz Hessen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
959. Plukon Gudensberg GmbH 34281 Gudensberg Hessen Schlachten von Geflügel
960. Praxair Deutschland GmbH 64584 Biebesheim am Rhein Hessen Herstellung von Industriegasen
961. Raiffeisen- Kraftfutterwerk Gesellschaft mit beschränkter Haftung 65201 Wiesbaden Hessen Herstellung von Futtermitteln
962. Raunheimer Sand- und Kiesgewinnung Blasberg GmbH & Co.KG 65479 Raunheim Hessen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
963. Resopal GmbH 64823 Gross-Umstadt Hessen Herstellung von sonstigen Waren aus Papier Karton und Pappe
964. Rio Holzenergie GmbH & Co. Bad Arolsen KG 34454 Bad Arolsen Hessen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
965. RKW SE BU Michelstadt 64720 Michelstadt Hessen Herstellung von Kunststoffwaren
966. RKW SE BU Werra 36269 Philippsthal Hessen Herstellung von Kunststoffwaren
967. Röchling Oertl Kunststofftechnik GmbH 64395 Brensbach Hessen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
968. Röhrig granit GmbH 64646 Heppenheim Hessen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
969. Roth Werke GmbH 35232 Dautphetal Hessen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
970. Sägewerk Hartmann GmbH 36132 Eiterfeld Hessen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
971. Sandoz Industrial Products GmbH 65929 Frankfurt am Main Hessen Herstellung von pharmazeutischen Grundstoffen
972. SCA Hygiene Products GmbH Wiesbaden 55246 Mainz-Kostheim Hessen Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
973. SCA Hygiene Products GmbH Witzenhausen 37213 Witzenhausen Hessen Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
974. Schaefer Kalk GmbH & Co KG 65594 Runkel Hessen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
975. Schumann & Hardt GmbH & Co. KG 64832 Babenhausen Hessen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
976. SCHWÄLBCHEN MOLKEREI Jakob Berz AG 65307 Bad Schwalbach Hessen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
977. SE Tylose GmbH & Co. KG 65203 Wiesbaden Hessen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
978. SGL Carbon GmbH 65933 Frankfurt am Main Hessen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
979. SOL S.p.A.Deutschland Zweigniederlassung der SOL S.p.A. 65926 Frankfurt am Main Hessen Herstellung von Industriegasen
980. Spezialpapierfabrik Oberschmitten GmbH 63667 Nidda- Oberschmitten Hessen Herstellung von Papier Karton und Pappe
981. Sprick GmbH Bielefelder Papier- und Wellpappenwerke & Co. 34474 Diemelstadt-Wrexen Hessen Herstellung von Wellpapier und -pappe sowie von Verpackungsmitteln aus Papier Karton und Pappe
982. Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH 60311 Frankfurt am Main Hessen Schienenbahn
983. Stapp GmbH 63697 Hirzenhain Hessen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
984. Stormarnwerk Frielendorf GmbH & Co. KG 34621 Frielendorf Hessen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
985. VIAS GmbH 65933 Frankfurt am Main Hessen Schienenbahn
986. VITAQUA GmbH 34479 Breuna Hessen Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
987. Vogelsberger Harstein-Industrie GmbH & Co. KG 63584 Gründau Hessen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
988. Vogelsberger Harstein-Industrie GmbH & Co. KG 63564 Büdingen Hessen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
989. WEGU GmbH Leichtbausysteme 34123 Kassel Hessen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
990. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 65599 Dornburg Hessen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
991. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 34320 Söhrewald Hessen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
992. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 35638 Leun/Lahn Hessen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
993. WeylChem Griesheim GmbH 65933 Frankfurt am Main Hessen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
994. WeylChem Höchst GmbH 65926 Frankfurt am Main Hessen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
995. WeylChem Höchst GmbH 65926 Frankfurt am Main Hessen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
996. WIEGLA GmbH 65203 Wiesbaden Hessen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
997. Wilke Waldecker Fleisch- und Wurstwaren GmbH & Co. KG 34477 Twistetal Hessen Fleischverarbeitung
998. Zement- und Kalkwerke Otterbein GmbH & Co.KG 36137 Großenlüder Müs Hessen Herstellung von Zement Kalk und gebranntem Gips
999. AdFiS products GmbH 17166 Teterow Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
1000. Arla Foods Deutschland GmbH Niederlassung Karstädt 19357 Karstädt Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1001. Arla Foods Deutschland GmbH Niederlassung Upahl 23936 Upahl Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1002. ATR Landhandel GmbH & Co.KG 17438 Wolgast Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1003. AVEBE Kartoffelstärkefabrik Prignitz/Wendland GmbH 19357 Karstädt OT Dallmin Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
1004. Avena Cerealien GmbH 19357 Karstädt Mecklenburg-Vorpommern Mahl- und Schälmühlen
1005. Baltic Distllery GmbH 18334 Dettmannsdorf Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln
1006. Boizenburg Fliesen GmbH 19258 Boizenburg Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
1007. Cargill Deutschland GmbH 17139 Malchin Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
1008. Carl Kühne KG (GmbH & Co.) Werk Hagenow: Essig- und Feinkostproduktion 19230 Hagenow Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Würzmitteln und Soßen
1009. CEMEX Kies und Splitt GmbH 19246 Lüttow Mecklenburg-Vorpommern Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1010. CEMEX Kies und Splitt GmbH 19258 Zweedorf Mecklenburg-Vorpommern Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1011. Deutsches Milchkontor GmbH 17087 Altentreptow Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1012. DMK Deutsches Milchkontor GmbH 18528 Bergen Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1013. ecoMotion GmbH 19406 Sternberg Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
1014. Egger Holzwerkstoffe Wismar GmbH & Co. KG 23970 Wismar Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1015. Eisengießerei Torgelow GmbH 17358 Torgelow Mecklenburg-Vorpommern Eisengießereien
1016. FLAMMPRECOMP 18299 Laage-Kronskamp Mecklenburg-Vorpommern Mechanik a. n. g.
1017. Franziska Stolle Brenz GmbH 19306 Brenz Mecklenburg-Vorpommern Schlachten von Geflügel
1018. FUGEMA Futtermittel- und Getreidehandelsgesellschaft mbH 17139 Malchin Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1019. German Pellets GmbH 23970 Wismar Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
1020. Gläserne Meierei GmbH 19217 Dechow Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung
1021. GSE Lining Technology GmbH 17248 Rechlin Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Kunststoffwaren
1022. HaGe Produktions GmbH 17034 Neubrandenburg Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1023. Hector Rail AB 18233 Danderyd Mecklenburg-Vorpommern Schienenbahn
1024. Heidelberger Sand und Kies GmbH 18279 Langhagen Mecklenburg-Vorpommern Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1025. Heidelberger Sand und Kies GmbH 23992 Perniek Mecklenburg-Vorpommern Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1026. HMS Holzindustrie Hagenow GmbH 19230 Hagenow Mecklenburg-Vorpommern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1027. Hüttemann Wismar GmbH & Co. KG 23970 Wismar Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von sonstigen Konstruktionsteilen Fertigbauteilen Ausbauelementen und Fertigteilbauten aus Holz
1028. HWN Holz Werke Nord GmbH 23970 Wismar Mecklenburg-Vorpommern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1029. Ilim Nordic Timber GmbH & Co.KG 23970 Wismar Mecklenburg-Vorpommern Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1030. Immergut GmbH & Co. KG 17153 Stavenhagen Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1031. Jackon GmbH 23970 Wismar Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1032. Kreidewerk Rügen GmbH 18546 Sassnitz Mecklenburg-Vorpommern Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1033. Lubmin Oils GmbH 17509 Lubmin Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
1034. Malteurop Deutschland GmbH 18147 Rostock Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Malz
1035. MAT Foundries Europe GmbH 17373 Ueckermünde Mecklenburg-Vorpommern Eisengießereien
1036. Müritz-Milch GmbH 17192 Waren Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1037. NOA Naturoel Anklam 17389 Anklam Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von pflanzlichen und tierischen Ölen und Fetten
1038. Norddeutsche Kaffeewerke GmbH 23936 Upahl Mecklenburg-Vorpommern Verarbeitung von Kaffee und Tee Herstellung von Kaffee-Ersatz
1039. Nordic Yards Warnemünde GmbH 18119 Rostock – Seebad Warnemünde Mecklenburg-Vorpommern Schiffbau (ohne Boots- und Yachtbau)
1040. Nordland Mühlen GmbH 17126 Jarmen Mecklenburg-Vorpommern Mahl- und Schälmühlen
1041. Ostsee-Molkerei Wismar GmbH 23970 Wismar Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1042. OTTO DÖRNER Kies und Umwelt Mecklenburg GmbH & Co. KG 19065 Pinnow Mecklenburg-Vorpommern Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1043. Pagholz Formteile GmbH 17121 Loitz Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1044. Power Oil Rostock GmbH 18147 Rostock Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
1045. Prysmian Kabel und Systeme GmbH Kabelwerk Schwerin 19057 Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von sonstigen elektronischen und elektrischen Drähten und Kabeln
1046. R. Thomsen GmbH Fleischgroßhandel Bützow & Co. KG 18246 Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Fleischverarbeitung
1047. Rostocker Straßenbahn AG 18069 Rostock Mecklenburg-Vorpommern Schienenbahn
1048. Saint-Gobain Isover G+H AG 19386 Lübz Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
1049. Schoeller Arca Systems GmbH 19057 Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1050. Schoeller Cap Systems GmbH 19061 Schwerin Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1051. Semcoglas Glastechnik GmbH 17034 Neubrandenburg Mecklenburg-Vorpommern Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1052. SGS Geniesser Service GmbH & Co. KG 18299 Laage Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Fertiggerichten
1053. Stadur Composite GmbH & Co. KG 19357 Karstädt Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1054. Teterower Kunststoffe GmbH & Co. KG 17166 Teterow Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Kunststoffwaren
1055. Trockenwerk Eldena GmbH 19294 Bresegard Mecklenburg-Vorpommern Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1056. VION Anklam GmbH 17390 Murchin Mecklenburg-Vorpommern Schlachten und Fleischverarbeitung
1057. wheyco GmbH 17087 Altentreptow Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1058. ZMV Mecklenburg-Vorpommern GmbH 17159 Dargun Mecklenburg-Vorpommern Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1059. A & L Tierfrischmehl Produktions – GmbH 49356 Diepholz Niedersachsen Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
1060. ADM Hamburg Aktiengesellschaft Werk Leer 26789 Leer Niedersachsen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
1061. AGI Freden GmbH & Co.KG 31084 Freden Niedersachsen Herstellung von Kunststoffwaren
1062. Agrarfrost GmbH & Co. KG 27793 Wildeshausen Niedersachsen Kartoffelverarbeitung
1063. AGRAVIS Kraftfutterwerk Oldenburg GmbH 26122 Oldenburg Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1064. AGRAVIS Mischfutter Emsland GmbH 49808 Lingen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1065. Agrifirm Deutschland GmbH 49406 Drentwede Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1066. AGRO Steel Wire GmbH 49152 Bad Essen Niedersachsen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1067. Ahlstrom Osnabrück GmbH 49090 Osnabrück Niedersachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1068. Ahlstrom Osnabrück GmbH 49090 Osnabrück Niedersachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1069. Ahlstrom Osnabrück GmbH 49090 Osnabrück Niedersachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1070. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 49124 Georgsmarienhütte Niedersachsen Herstellung von Industriegasen
1071. Air Liquide Industriegase GmbH & Co. KG 21683 Stade Niedersachsen Herstellung von Industriegasen
1072. Air Products GmbH 21683 Stade Niedersachsen Herstellung von Industriegasen
1073. Air Products GmbH 26388 Wilhelmshaven Niedersachsen Herstellung von Industriegasen
1074. Aluminium Oxid Stade GmbH 21683 Stade Niedersachsen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1075. Aluminium Oxid Stade GmbH 21683 Stade Niedersachsen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1076. AMS Kunststofftechnik GmbH & Co. KG 26169 Markhausen Niedersachsen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1077. Ardagh Glass GmbH 31848 Bad Münder Niedersachsen Herstellung von Hohlglas
1078. Ardagh Glass GmbH 31582 Nienburg Niedersachsen Herstellung von Hohlglas
1079. Ardagh Glass GmbH 31683 Obernkirchen Niedersachsen Herstellung von Hohlglas
1080. Argelith Bodenkeramik H. Bitter GmbH 49152 Bad Essen Niedersachsen Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
1081. Arius GmbH 34346 Hann. Münden Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1082. Artland Convenience GmbH 49635 Badbergen Niedersachsen Schlachten und Fleischverarbeitung
1083. Artland Convenience GmbH 49635 Badbergen Niedersachsen Schlachten und Fleischverarbeitung
1084. Austing Mischfutterwerk GmbH & Co. KG 49401 Damme Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln
1085. AVEBE Kartoffelstärkefabrik Prignitz/Wendland GmbH 29439 Lüchow Niedersachsen Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
1086. AWE Agrarhandel Weser-Ems GmbH & Co. KG 26316 Varel Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1087. AWE Agrarhandel Weser-Ems GmbH & Co. KG 26632 Ihlow/Bangstede Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1088. beckers bester GmbH 37176 Nörten-Hardenberg Niedersachsen Herstellung von Frucht- und Gemüsesäften
1089. Bekuplast Kunststoffverarbeitungs-GmbH 49824 Ringe Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1090. BEL Bioenergie Leinetal GmbH 37181 Hardegsen Niedersachsen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
1091. Benteler Deutschland GmbH 49811 Lingen Niedersachsen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1092. Bergmann Automotive GmbH 30890 Barsinghausen Niedersachsen Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
1093. Bernhard Harries sr. Nährmittel, Schäl-und Spezialmühlenwerk GmbH & Co.KG 28816 Stuhr Niedersachsen Mahl- und Schälmühlen
1094. Best 3 Geflügelernährung GmbH 31191 Algermissen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1095. Best 3 Geflügelernährung GmbH 27239 Twistringen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1096. BIEN-HOLZ Sägewerk Uelzen GmbH 29525 Uelzen Niedersachsen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1097. Bischof + Klein Extrusion GmbH & Co. KG 49124 Lengerich Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1098. Bley Fleisch-und Wurstwaren GmbH Werk Zeven 27404 Zeven Niedersachsen Fleischverarbeitung
1099. Brandenburg Holzfaserstoffe GmbH & Co. KG 49424 Goldenstedt Niedersachsen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
1100. Brandenburg Holzmehlmühle GmbH & Co. KG 49424 Goldenstedt Niedersachsen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
1101. Bruno Fehse u. Sohn GmbH & Co.KG 31629 Estorf-Leeseringen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1102. Cappelner Tiefkühlfeinkost Produktions GmbH 49692 Cappeln Niedersachsen Fleischverarbeitung
1103. Cappelner Tiefkühlfeinkost Produktions GmbH 49692 Cappeln Niedersachsen Fleischverarbeitung
1104. Cargill GmbH 38239 Salzgitter Niedersachsen Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
1105. CASEA GmbH 37520 Osterode – Dorste Niedersachsen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1106. CEMEX Kies und Splitt GmbH 49090 Osnabrück Niedersachsen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1107. CEMEX Kies und Splitt GmbH 31633 Leese Niedersachsen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1108. Continental Reifen Deutschland GmbH 30419 Hannover Niedersachsen Herstellung von sonstigen Gummiwaren
1109. DaBe Gflügelschlachterei GmbH 49661 Cloppenburg Niedersachsen Schlachten von Geflügel
1110. DANISH CROWN FLEISCH GMBH 49632 Essen/Oldenburg Niedersachsen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
1111. DBW Advanced Fiber Technologies GmbH 37120 Bovenden Niedersachsen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
1112. Deppe Backstein-Keramik GmbH 49843 Uelsen Niedersachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1113. Deutesches Milchkontor GmbH 26909 Neubörger Niedersachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1114. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 49685 Höltinghausen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1115. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 49565 Bramsche Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1116. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 26723 Emden Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1117. Deutsches Milchkontor GmbH 49451 Holdorf Niedersachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1118. Disc-Pac GmbH 38112 Braunschweig Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1119. Döhler Neuenkirchen GmbH 21763 Neuenkirchen Niedersachsen Herstellung von Frucht- und Gemüsesäften
1120. Dörentrup Quarz GmbH & Co. KG 31089 Duingen Niedersachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1121. Dow Deutschland Anlagengesellschaft mbH 21698 Bargstedt/Ohrensen Niedersachsen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1122. Dow Deutschland Anlagengesellschaft mbH 21683 Stade Niedersachsen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1123. DP SUPPLY GmbH 49832 Beesten Niedersachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1124. Dralon GmbH 49811 Lingen Niedersachsen Herstellung von Chemiefasern
1125. Dura Teppichwerke GmbH 31840 Hessisch Oldendorf Niedersachsen Herstellung von Teppichen
1126. EG Fleischwarenfabrik Dieter Hein GmbH & Co. KG 49205 Hasbergen Niedersachsen Fleischverarbeitung
1127. Egger Beschichtungswerk Marienmünster GmbH & Co. KG 37639 Bevern Niedersachsen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1128. ELO-frost GmbH & Co. KG 49377 Vechta Niedersachsen Sonstige Verarbeitung von Obst und Gemüse
1129. Emskabel GmbH 49762 Lathen Niedersachsen Herstellung von Kabeln und elektrischem Installationsmaterial
1130. Emsland Flour Mills GmbH & Co. KG 48480 Spelle Niedersachsen Mahl- und Schälmühlen
1131. Emsland-Stärke GmbH 29649 Wietzendorf Niedersachsen Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
1132. Emsland-Stärke GmbH 49824 Emlichheim Niedersachsen Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
1133. Ernst Rickermann Landhandel GmbH 49770 Herzlake Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1134. ERS Railways B.V. 30880 Rotterdam HH Niedersachsen Schienenbahn
1135. Essex Germany GmbH 49565 Bramsche Niedersachsen Herstellung von sonstigen elektronischen und elektrischen Drähten und Kabeln
1136. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 27232 Sulingen Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1137. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 27245 Barenburg Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1138. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 27801 Dötlingen Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1139. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 29367 Steinhorst Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1140. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 26197 Großenkneten Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1141. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 29386 Hankensbüttel Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1142. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 49828 Osterwald Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1143. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 49716 Meppen-Rühle Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1144. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 27386 Brockel Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1145. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 30938 Burgwedel Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1146. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 31595 Steyerberg Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1147. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 27232 Sulingen Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1148. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 27232 Sulingen Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1149. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 26197 Großenkneten Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1150. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 31595 Steyerberg Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1151. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 27386 Brockel Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1152. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 49685 Emstek Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1153. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 31595 Steyerberg Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1154. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 29644 Walsrode Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1155. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 29378 Wittingen Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1156. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 27249 Maasen Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1157. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 26197 Großenkneten Niedersachsen Gewinnung von Erdöl und Erdgas
1158. Fels-Werke GmbH 38723 Seesen Niedersachsen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1159. FerroTec GmbH 38518 Gifhorn Niedersachsen Eisengießereien
1160. Fitesa Germany GmbH 31224 Peine Niedersachsen Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
1161. Flechtorfer Mühle Walter Thönebe GmbH 38165 Flechtorf-Lehre Niedersachsen Mahl- und Schälmühlen
1162. Fleming + Wendeln GmbH & Co. KG 49632 Essen Niedersachsen Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln
1163. Fleming + Wendeln GmbH & Co. KG 49681 Garrel Niedersachsen Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln
1164. ForFarmers Langförden GmbH 49377 Vechta-Langförden Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1165. ForFarmers Langförden GmbH 49377 Vechta-Calveslage Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1166. FORMA Baumgarten KG (GmbH & Co) 27624 Bad Bederkesa Niedersachsen Herstellung von Kunststoffwaren
1167. FORMA Baumgarten KG (GmbH & Co) 27624 Bad Bederkesa Niedersachsen Herstellung von Kunststoffwaren
1168. FPK Lightweight Technologies Deutschland GmbH 31224 Peine Niedersachsen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
1169. Fr. B. Janssen GmbH & Co. KG 26789 Leer Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1170. Franz Henke GmbH & Co. KG 49393 Lohne Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1171. GalvanoTec Vechelde GmbH & Co. KG 38159 Vechelde Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1172. Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH & Co. KG ab den 10.06.2013: Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH 49377 Vechta Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1173. Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH & Co. KG ab den 10.06.2013: Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH 49377 Vechta Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1174. Gebr.Engelke Große Mühle Hasede-Hildesheim GmbH&Co.KG 31180 Giesen OT Hasede Niedersachsen Mahl- und Schälmühlen
1175. Geestland Putenspezialitäten GmbH & Co. KG 27793 Wildeshausen Niedersachsen Schlachten von Geflügel
1176. Genossenschafts-Kraftfutterwerk GmbH 38112 Braunschweig Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1177. Genossenschafts-Kraftfutterwerk GmbH 26789 Leer Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1178. Georgsmarienhütte GmbH 49124 Georgsmarienhütte Niedersachsen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1179. Glunz Aktiengesellschaft 49716 Meppen Niedersachsen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1180. Gruppe HEAT Herzberg GmbH 37412 Herzberg Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1181. Gruppe HEAT Stuhr GmbH 28816 Stuhr Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1182. GS agri eG 49681 Garrel Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln
1183. GS agri eG 26169 Friesoythe Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln
1184. GS agri eG 49685 Schneiderkrug Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln
1185. H. Bröring GmbH & Co.KG 49413 Dinklage Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1186. H. Bröring GmbH & Co.KG 49624 Löningen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1187. H. Bröring GmbH & Co.KG 48480 Spelle Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1188. Hagedorn Plastirol Deutschland GmbH 49808 Lingen Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1189. HANOMAG Lohnhärterei GmbH Betriebsstätte: Hannover / Gevelsberg 30419 Hannover Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1190. HANSA Landhandel GmbH & Co. KG 27404 Osterheeslingen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1191. Hanse- Pellet GmbH & Co. KG 21244 Buchholz i. d. N. Niedersachsen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
1192. Hay Speed Umformtechnik GmbH 29439 Lüchow Niedersachsen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1193. Hedwigsburger Okermühle GmbH 38324 Kissenbrück Niedersachsen Mahl- und Schälmühlen
1194. Heeren-Herkener Kiesbaggerei GmbH 26907 Walchum Niedersachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1195. HeidelbergCement AG 30559 Hannover Niedersachsen Herstellung von Zement
1196. Heidemark Mästerkreis GmbH&Co.KG 49685 Emstek Niedersachsen Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln
1197. Heidemark Mästerkreis GmbH&Co.KG 49681 Garrel Niedersachsen Fleischverarbeitung
1198. Heidemark Mästerkreis GmbH&Co.KG 26197 Ahlhorn Niedersachsen Schlachten von Geflügel
1199. Hilliges Gipswerk GmbH & Co.KG 37520 Osterode Niedersachsen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1200. Hochwald Foods GmbH 21337 Lüneburg Niedersachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1201. Holcim (Deutschland) AG 31319 Sehnde Niedersachsen Herstellung von Zement
1202. Holcim (Deutschland) AG 38239 Salzgitter Niedersachsen Herstellung von Zement
1203. Hollager Ziegelwerk Hebrok & Berentelg GmbH & Co. KG 49134 Wallenhorst-Hollage Niedersachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1204. Holzmehlmühle Westerkamp GmbH 49429 Visbek Niedersachsen Herstellung von Holz- und Zellstoff
1205. Hornschuch Stolzenau GmbH 31592 Stolzenau Niedersachsen Herstellung von sonstigen Textilwaren a. n. g.
1206. Hundhausen Kunststofftechnik GmbH 28832 Achim Niedersachsen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1207. Hundhausen Kunststofftechnik GmbH 28832 Achim Niedersachsen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1208. Hydro Aluminium Gießerei Hannover GmbH 30453 Hannover Niedersachsen Leichtmetallgießereien
1209. Ilsenburger Grobblech GmbH 38239 Salzgitter Niedersachsen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1210. INEOS Chlor Atlantik GmbH 26386 Wilhelmshaven Niedersachsen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
1211. INEOS Vinyls Deutschland GmbH 26388 Wilhelmshaven Niedersachsen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1212. Infracom GmbH 49847 Itterbeck Niedersachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1213. Infracom GmbH 49824 Laar Niedersachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1214. Infracom GmbH 49849 Wilsum Niedersachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1215. Johannes Brandenburg GmbH & Co. KG 49424 Goldenstedt Niedersachsen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
1216. Johnson Controls Autobatterie GmbH & Co. KGaA 30419 Hannover Niedersachsen Herstellung von Batterien und Akkumulatoren
1217. Johnson Controls Plastics GmbH 30419 Hannover Niedersachsen Herstellung von Batterien und Akkumulatoren
1218. Kalkwerk Hehlen GmbH 37619 Hehlen Niedersachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1219. Karl Schöngen KG Kunststoff-Rohrsysteme 38229 Salzgitter Niedersachsen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1220. Karl Schöngen KG Kunststoff-Rohrsysteme 38239 Salzgitter Niedersachsen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1221. Kartonfabrik Kaierde GmbH & Co. Produktions KG 31073 Delligsen Niedersachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1222. KDW Klinkerdachziegelwerk GmbH & Co. KG 49170 Hagen a.T.W. Niedersachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1223. KEMNA BAU Andreae GmbH & Co. KG 38667 Bad Harzburg Niedersachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1224. Klingele Papierwerke GmbH & Co. KG 26826 Weener Niedersachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1225. Klinkerwerk B. Feldhaus GmbH & Co. 49196 Bad Laer Niedersachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1226. KMW Kraftfutterwerk GmbH 26188 Westerscheps Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1227. Könecke Fleischwaren GmbH & Co. KG 27751 Delmenhorst Niedersachsen Fleischverarbeitung
1228. KS Gleitlager GmbH 26871 Papenburg Niedersachsen Buntmetallgießereien
1229. Lamprecht-Verpackungen GmbH 37079 Göttingen Niedersachsen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1230. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 38239 Salzgitter Niedersachsen Herstellung von Industriegasen
1231. LINPAC Packaging GmbH 27721 Ritterhude Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1232. Magnaplast Emstek GmbH 49685 Emstek Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1233. mbw GmbH metallveredelung 37574 Einbeck Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1234. MEGA Tierernährung GmbH & Co. KG 49429 Visbek- Rechterfeld Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1235. MEGA Tierernährung GmbH & Co. KG 49661 Cloppenburg Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1236. Messer Produktions GmbH Salzgitter 38239 Salzgitter Niedersachsen Herstellung von Industriegasen
1237. Metallveredelung Pentz & Gerdes GmbH & Co. KG 26135 Oldenburg Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1238. metronom Eisenbahngesellschaft mbH 29525 Uelzen Niedersachsen Schienenbahn
1239. Meyer Gemüsebearbeitung GmbH 27239 Twistringen Niedersachsen Obst- und Gemüseverarbeitung
1240. Mittelweserbahn GmbH 27305 Bruchhausen-Vilsen Niedersachsen Schienenbahn
1241. MJM Meatprocessing und Handels GmbH 26169 Friesoythe-Gehlenberg Niedersachsen Fleischverarbeitung
1242. Möhlenkamp GmbH & Co.KG Hümmlinger Kraftfutter 26901 Lorup Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1243. Molkerei Ammerland eG 26215 Wiefelstede Niedersachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1244. Molkerei Ammerland eG 26125 Oldenburg Niedersachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1245. MSW Kunststoffe GmbH 26197 Großenkneten Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1246. MSW Kunststoffe GmbH 49393 Lohne Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1247. Nestlé Schöller Produktions GmbH 29525 Uelzen Niedersachsen Herstellung von Speiseeis
1248. Neupack Verpackungen GmbH&Co.KG 27356 Rotenburg Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1249. Nexans Deutschland GmbH 49565 Bramsche Niedersachsen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1250. Noelle + von Campe Glashütte GmbH 37691 Boffzen Niedersachsen Herstellung von Hohlglas
1251. Noelle + von Campe Glashütte GmbH 37691 Boffzen Niedersachsen Herstellung von Hohlglas
1252. Norddeutsche Flüssigzucker GmbH & Co KG 30890 Barsinghausen Niedersachsen Herstellung von Zucker
1253. Norddeutsche Flüssigzucker GmbH & Co KG 31171 Nordstemmen Niedersachsen Herstellung von Zucker
1254. Norddeutsche Naturstein GmbH 38667 Bad Harzburg Niedersachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1255. Norddeutsche Naturstein GmbH 31840 Hessisch Oldendorf Niedersachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1256. Norddeutsche Naturstein GmbH 31737 Rinteln Niedersachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1257. Nordenhamer Zinkhütte GmbH 26954 Nordenham Niedersachsen Erzeugung und erste Bearbeitung von Blei Zink und Zinn
1258. Nordland Papier GmbH 26892 Dörpen Niedersachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1259. NordWestBahn GmbH 49074 Osnabrück Niedersachsen Schienenbahn
1260. Norzinco GmbH 38644 Goslar Niedersachsen Herstellung von Farbstoffen und Pigmenten
1261. NWT GmbH 49767 Twist Niedersachsen Fleischverarbeitung
1262. O-I Glasspack GmbH & Co. KG 37603 Holzminden Niedersachsen Herstellung von Hohlglas
1263. O-I Glasspack GmbH & Co. KG 31737 Rinteln Niedersachsen Herstellung von Hohlglas
1264. Okertaler Mineralbrunnen GmbH 38642 Goslar – Oker Niedersachsen Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
1265. Olfry Ziegelwerke GmbH & Co. KG 49377 Vechta Niedersachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1266. Omni-Pac GmbH Verpackungsmittel 26931 Elsfleth Niedersachsen Herstellung von Wellpapier und -pappe sowie von Verpackungsmitteln aus Papier Karton und Pappe
1267. OSI Bad Iburg GmbH 49186 Bad Iburg Niedersachsen Fleischverarbeitung
1268. Otto H. Meyer GmbH & Co. KG 27755 Delmenhorst Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1269. OVOBEST Eiprodukte GmbH & Co. KG 49434 Neuenkirchen-Vörden Niedersachsen Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
1270. Oxxynova GmbH 31595 Steyerberg Niedersachsen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
1271. Paul Mertens GmbH & Co. KG 49586 Neuenkirchen Niedersachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1272. Peiner Träger GmbH 31226 Peine Niedersachsen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1273. Pfeifer Holz GmbH 29525 Uelzen Niedersachsen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1274. Pleissner GmbH 31008 Elze Niedersachsen Eisengießereien
1275. PMG Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG 38122 Braunschweig Niedersachsen Mahl- und Schälmühlen
1276. Pöppelmann GmbH & Co. KG 49393 Lohne Niedersachsen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1277. Pöppelmann GmbH & Co. KG 49393 Lohne Niedersachsen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1278. Pöppelmann GmbH & Co. KG 49393 Lohne Niedersachsen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1279. Pro-Pac Ostendorf Plastic Thermoformfolien und Verpackungen GmbH & Co. KG 49377 Vechta Niedersachsen Herstellung von Kunststoffwaren
1280. Quarzwerke GmbH Quarzsand- und Mahlwerk Weferlingen 38368 Grasleben Niedersachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1281. Raiffeisen Bezugs- und Absatzgenossenschaft Badbergen-Dinklage eG 49413 Dinklage Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1282. Raiffeisen Kraftfuttermittelwerk Dörpen GmbH 26892 Dörpen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln
1283. Raiffeisen Kraftfutterwerk Mittelweser Heide GmbH 27318 Hilgermissen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln
1284. Raiffeisen Kraftfutterwerk Mittelweser Heide GmbH 27333 Schweringen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln
1285. Raiffeisen-Warengenossenschaft eG Markhausen 26169 Markhausen Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1286. Recker Convenience GmbH 49453 Rehden Niedersachsen Fleischverarbeitung
1287. Rheinkalk GmbH 31020 Salzhemmendorf Niedersachsen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1288. Rhein-Umschlag GmbH & CoKG 31628 Landesbergen Niedersachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1289. Rhein-Umschlag GmbH & CoKG 31592 Stolzenau Niedersachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1290. Rio Holzenergie GmbH & Co. Langelsheim KG 38685 Langelsheim Niedersachsen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
1291. RKW SE BU Echte 37589 Kalefeld Niedersachsen Herstellung von Kunststoffwaren
1292. RKW SE BU Nordhorn 48527 Nordhorn Niedersachsen Herstellung von Kunststoffwaren
1293. Röben Tonbaustoffe GmbH 26160 Bad Zwischenahn Niedersachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1294. Röben Tonbaustoffe GmbH 26340 Zetel Niedersachsen Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
1295. Röchling_Engineering_Plastics KG 49733 Haren Niedersachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1296. RPC Bebo Plastik GmbH 27432 Bremervörde Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1297. RPC Bramlage Food GmbH 29223 Celle Niedersachsen Herstellung von Kunststoffwaren
1298. RPC Bramlage GmbH 49393 Lohne Niedersachsen Herstellung von Kunststoffwaren
1299. RPC Verpackungen Kutenholz GmbH 27449 Kutenholz Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1300. Sappi Alfeld GmbH 31061 Alfeld Niedersachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1301. Sattler Media Press GmbH 38315 Hornburg Niedersachsen Herstellung von Druckerzeugnissen
1302. Schinken-Einhaus GmbH & Co.KG 26169 Friesoythe Niedersachsen Fleischverarbeitung
1303. Schlachthof Oldenburg (GmbH & Co. KG) Betriebs KG 26135 Oldenburg Niedersachsen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
1304. Schmalriede-Zink GmbH & Co.KG 27777 Ganderkesee Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1305. Schne-frost Ernst Schnetkamp GmbH & Co. KG 49624 Löningen Niedersachsen Obst- und Gemüseverarbeitung
1306. Schnöckeler GmbH 49832 Freren Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln
1307. Schoeller Technocell GmbH & Co. KG 49086 Osnabrück Niedersachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1308. Semcoglas Glastechnik GmbH 48527 Nordhorn Niedersachsen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1309. SGL Rotec GmbH & Co. KG 27809 Lemwerder Niedersachsen Herstellung von Verbrennungsmotoren und Turbinen (ohne Motoren für Luft- und Straßenfahrzeuge)
1310. SGL Rotec GmbH & Co. KG 27809 Lemwerder Niedersachsen Herstellung von Verbrennungsmotoren und Turbinen (ohne Motoren für Luft- und Straßenfahrzeuge)
1311. SKS-Schäfer GmbH & Co. KG 26676 Barßel Niedersachsen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
1312. Smurfit Kappa Hoya Papier und Karton GmbH Standort Hoya 27318 Hoya Niedersachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1313. Sonac Lingen GmbH 49811 Lingen Niedersachsen Fleischverarbeitung
1314. Spies Kunststoffe GmbH 49326 Melle Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1315. Spies Kunststoffe GmbH 49326 Melle Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1316. Stolle GmbH 49429 Visbek Niedersachsen Schlachten von Geflügel
1317. straschu Leiterplatten GmbH 26135 Oldenburg Niedersachsen Herstellung von bestückten Leiterplatten
1318. Styron Deutschland Anlagengesellschaft mbH 21683 Stade Niedersachsen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1319. Südhannoversche Mühlenwerke Engelke GmbH 38259 Salzgitter Niedersachsen Mahl- und Schälmühlen
1320. Sulzer Metaplas GmbH 38228 Salzgitter Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1321. Sulzer Metaplas GmbH 38228 Salzgitter Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1322. SunChemical Lasfelde GmbH 37520 Osterode am Harz Niedersachsen Herstellung von Anstrichmitteln Druckfarben und Kitten
1323. Ten Kate GmbH & Co. KG 49751 Sögel Niedersachsen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
1324. Teutoburger Wurstfabrik Heinrich Böggemann GmbH & Co.KG 49186 Bad Iburg Niedersachsen Fleischverarbeitung
1325. The Lorenz Bahlsen Snack-World GmbH & Co. KG Germany 29386 Hankensbüttel Niedersachsen Kartoffelverarbeitung
1326. Themann Kraftfutter GmbH 26219 Bösel Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1327. Tihen GmbH & Co. KG 49844 Bawinkel Niedersachsen Herstellung von Futtermitteln
1328. Üstra Hannoversche Verkehrsbetriebe AG 30159 Hannover Niedersachsen Schienenbahn
1329. Vacu-Form Wischemann GmbH & Co. KG 48499 Salzbergen Niedersachsen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1330. Vereinigte Kreidewerke Dammann KG 31185 Söhlde Niedersachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1331. Verkehrs-AG Braunschweig 38126 Braunschweig Niedersachsen Schienenbahn
1332. Verkehrsbetriebe Peine-Salzgitter GmbH 38229 Salzgitter Niedersachsen Schienenbahn
1333. VION Convenience GmbH Wunstorf 31515 Wunstorf Niedersachsen Fleischverarbeitung
1334. VION Emstek GmbH 49685 Emstek Niedersachsen Schlachten und Fleischverarbeitung
1335. VION Zeven AG 27404 Zeven Niedersachsen Schlachten und Fleischverarbeitung
1336. VION Zeven AG 49811 Lingen Niedersachsen Schlachten und Fleischverarbeitung
1337. VITAL Fettrecycling GmbH 26725 Emden Niedersachsen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
1338. Waskönig + Walter Kabel-Werk GmbH & Co. KG 26683 Saterland Niedersachsen Herstellung von sonstigen elektronischen und elektrischen Drähten und Kabeln
1339. WEG Weser-Ems Erfrischungsgetränke GmbH 49624 Löningen Niedersachsen Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
1340. Wernsing Feinkost GmbH 49632 Essen (Oldenburg) ‎ Niedersachsen Kartoffelverarbeitung
1341. Weser-Metall GmbH 26954 Nordenham Niedersachsen Erzeugung und erste Bearbeitung von Blei Zink und Zinn
1342. Wessling Oberflächenveredelung GmbH 49744 Geeste Niedersachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1343. Westfälische Drahtindustrie GmbH 28857 Syke Niedersachsen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1344. Westfälische Drahtindustrie GmbH 38229 Salzgitter Niedersachsen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1345. Wichmann Enten GmbH 26188 Westerscheps Niedersachsen Schlachten von Geflügel
1346. Wienerberger GmbH 27798 Kirchkimmen Niedersachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1347. Wienerberger GmbH 49565 Bramsche Niedersachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1348. Wiesenhof Geflügelspezialitäten GmbH & Co. KG 31613 Wietzen Niedersachsen Schlachten von Geflügel
1349. Wiesenhof Geflügelspezialitäten GmbH & Co. KG 49393 Lohne Niedersachsen Schlachten von Geflügel
1350. Wilmar Edible Oils GmbH 26919 Brake Niedersachsen Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
1351. Wipak Walsrode GmbH & Co. KG 29699 Bomlitz Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1352. Wipak Walsrode GmbH & Co. KG 29699 Bomlitz Niedersachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1353. A+C Plastic Kunststoff GmbH 52249 Eschweiler Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1354. ABC-Keramik H & R Berentelg GmbH & Co. KG 49492 Westerkappeln Nordrhein-Westfalen Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
1355. Abelan Viersen Paperboard GmbH (vormals firmierend unter Newark Viersen GmbH) 41749 Viersen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1356. Abellio Rail NRW GmbH 45133 Essen Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1357. Adolf Boos GmbH & Co. KG 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1358. ADVANSA GmbH 59071 Hamm Nordrhein-Westfalen Herstellung von Chemiefasern
1359. AEZ Produktion GmbH 58791 Werdohl Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1360. AEZ Produktion GmbH 58809 Neuenrade Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1361. AGN Aluminium Gmbh Nachrodt 58769 Nachrodt-Wiblingwerde Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1362. AGRAVIS Kraftfutterwerke Münsterland GmbH 46282 Dorsten Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1363. AGRAVIS Kraftfutterwerke Münsterland GmbH 48155 Münster Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1364. AGRAVIS Mischfutter Ostwestfalen-Lippe GmbH 32423 Minden Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1365. Agrifirm Deutschland GmbH 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1366. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 33014 Bad Driburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1367. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 47259 Duisburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1368. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 45896 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1369. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 44651 Herne Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1370. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 47809 Krefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1371. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 46147 Oberhausen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1372. Air Products GmbH 45523 Hattingen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1373. Air Products GmbH 53859 Niederkassel-Lülsdorf Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1374. Akzo Nobel Industrial Chemicals GmbH 49479 Ibbenbüren Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
1375. ALANOD GmbH & Co. KG 58256 Ennepetal Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1376. Aldoplastic GmbH & Co. KG 52477 Alsdorf Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1377. alesco Folien GmbH & Co. KG 52379 Langerwehe Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1378. Allfrisch Geflügel Produktions GmbH 48282 Emsdetten Nordrhein-Westfalen Fleischverarbeitung
1379. Alpaco Lück GmbH u. Co. KG 58540 Meinerzhagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1380. Alpha Compound Füllstoff GmbH 50997 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
1381. Alpla-Werke Lehner GmbH & Co. KG 32602 Vlotho – Exter Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1382. Alpla-Werke Lehner GmbH & Co. KG 52499 Baesweiler Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1383. Alpla-Werke Lehner GmbH & Co. KG 48268 Greven Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1384. Aluguss Beulker GmbH & Co. KG 48712 Gescher Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1385. Aluminium Norf GmbH 41542 Dormagen Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1386. Anke GmbH & Co. KG Oberflächentechnik 45136 Essen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1387. Anton Tielke GmbH & Co. KG 57439 Attendorn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1388. Aptar Menden GmbH 58706 Menden Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1389. ArcelorMittal Hochfeld GmbH 47137 Duisburg Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1390. ArcelorMittal Ruhrort GmbH 47137 Duisburg Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1391. Ardagh Glass GmbH 44534 Lünen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Hohlglas
1392. Asahi Kasei Spandex Europe GmbH 41538 Dormagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Chemiefasern
1393. Ashland Deutschland GmbH 47805 Krefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1394. AST Blastechnik GmbH 57339 Erndtebrück Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1395. AST Kunststoffverarbeitung GmbH 57339 Erndtebrück Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1396. August Küpper GmbH & Co. KG 42579 Heiligenhaus Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1397. August Lücking GmbH & Co KG 34414 Warburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von keramischen Baumaterialien
1398. Aurubis AG 44532 Lünen Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1399. Aurubis Stolberg GmbH & Co. KG 52224 Stolberg Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1400. Avangard Malz AG 45881 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Malz
1401. B.S. Bauprogramm Handelsgesellschaft mbH 33334 Gütersloh Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Konstruktionsteilen Fertigbauteilen Ausbauelementen und Fertigteilbauten aus Holz
1402. Baesweiler Folien GmbH 52499 Baesweiler Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1403. BARBARA ERZBERGBAU GMBH 32457 Porta Westfalica Nordrhein-Westfalen Eisenerzbergbau
1404. Bartling GmbH & CoKG 33829 Borgholzhausen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1405. Basell Polyolefine GmbH Abt. OU D240 50351 Hürth Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1406. Basell Polyolefine GmbH Abt. OU D240 50389 Wesseling Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1407. Bayer MaterialScience AG 41538 Dormagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1408. Bayer MaterialScience AG 47829 Krefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1409. Bayer MaterialScience AG 51373 Leverkusen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1410. Beku GmbH & Co.KG Kunstroffwerke 37688 Beverungen Nordrhein-Westfalen Herstellung von elektrischem Installationsmaterial
1411. Benteler Deutschland GmbH 33104 Paderborn Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1412. Benteler Deutschland GmbH 46537 Dinslaken Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1413. Berwilit Wittgensteiner Blähschiefer GmbH 57319 Bad Berleburg Nordrhein-Westfalen Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a. n. g.
1414. BET Karl Bremshey Guss + Bearbeitungs GmbH 42655 Solingen Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1415. BGH Edelstahl Siegen GmbH 57072 Siegen Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1416. BGH Edelstahl Siegen GmbH 57076 Siegen Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1417. Biederlack Textilproduktion GmbH & Co. KG 48268 Greven Nordrhein-Westfalen Herstellung von Textilien
1418. Bochum-Gelsenkirchener Straßenbahnen AG 44789 Bochum Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1419. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 45309 Essen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1420. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 40764 Langenfeld Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1421. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 58511 Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1422. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 58708 Menden Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1423. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 42897 Remscheid Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1424. Bodycote Wärmebehandlung GmbH 45549 Sprockhövel Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1425. Bonback GmbH & Co. KG 52531 Übach-Palenberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Back- und Teigwaren
1426. Branscheid Umformtechnik GmbH & Co. KG 58285 Gevelsberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1427. Braskem Europe GmbH 50997 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1428. Briloner Hartsteinwerk GmbH & Co. KG 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a. n. g.
1429. Broch „Adler“ Umformtechnik GmbH & Co. KG 42655 Solingen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1430. Brokamp GmbH 46325 Borken Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für sonstige Tiere
1431. Brökelmann & Co. Oelmühle GmbH & Co. 59067 Hamm Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
1432. Brunnert GmbH 58093 Hagen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung, Mechanik a. n. g.
1433. Bryholm Kunststofftechnik GmbH &Co.KG 52224 Stolberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1434. BTMT GmbH 44629 Herne Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1435. Buckeye GmbH 48565 Steinfurt Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1436. C. Grossmann Stahlguss GmbH 42719 Solingen Nordrhein-Westfalen Stahlgießereien
1437. C.D. Wälzholz GmbH 58093 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
1438. C.D. Wälzholz GmbH 58119 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
1439. C.D. Wälzholz GmbH 58093 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
1440. C.D. Wälzholz GmbH 58840 Plettenberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
1441. C.Hahne Mühlenwerke GmbH&Co.KG 32584 Löhne Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1442. CABB GmbH 50351 Hürth Nordrhein-Westfalen Herstellung von chemischen Erzeugnissen
1443. Calcis Lienen GmbH & Co. KG 49536 Lienen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1444. Calcis Warstein GmbH & Co. KG 59581 Warstein Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1445. Cargill Deutschland GmbH 47809 Krefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
1446. Carl Mussweiler GmbH 49504 Lotte Nordrhein-Westfalen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1447. CDP Bharat Forge GmbH 58256 Ennepetal Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1448. CEMEX WestZement GmbH 47166 Duisburg Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1449. CEMEX WestZement GmbH 59269 Beckum Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1450. CEMEX WestZement GmbH 47166 Duisburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1451. CEMEX HüttenZement GmbH 44329 Dortmund Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1452. CEMEX Kies und Splitt GmbH 58091 Hagen Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1453. CEMEX Kies und Splitt GmbH 41564 Kaarst Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1454. CEMEX Kies und Splitt GmbH 47647 Kerken Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1455. CEMEX Kies und Splitt GmbH 41352 Korschenbroich Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1456. CEMEX Kies und Splitt GmbH 32469 Petershagen Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1457. Chemische Fabrik WIBARCO GmbH 49479 Ibbenbüren Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
1458. Cinram GmbH 52477 Alsdorf Nordrhein-Westfalen Vervielfältigung von bespielten Ton- Bild- und Datenträgern
1459. CLAAS GUSS GmbH 33330 Gütersloh Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1460. CLAAS GUSS GmbH 33609 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1461. CMC Consumer Medical Care GmbH 52353 Düren Nordrhein-Westfalen Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
1462. Coatinc Pre Ga GmbH 57223 Kreuztal Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1463. ConceptColor GmbH 48739 Legden Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1464. Cotarko GmbH 50725 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1465. DB AutoZug GmbH 44137 Dortmund Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1466. Delbrouck GmbH 58710 Menden Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1467. Delcotex Delius Techtex GmbH & Co. KG 33739 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Weberei
1468. Deutsche Edelstahlwerke GmbH 45527 Hattingen Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1469. Deutsche Edelstahlwerke GmbH 47807 Krefeld Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1470. Deutsche Edelstahlwerke GmbH 58089 Hagen Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1471. Deutsche Edelstahlwerke GmbH 57078 Siegen-Geisweid Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1472. Deutsche Edelstahlwerke GmbH 58452 Witten Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1473. Deutsche Edelstahlwerke Härterei Technik GmbH 58513 Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1474. Deutsche Giessdraht GmbH 46446 Emmerich am Rhein Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1475. Deutsche Nickel GmbH 58239 Schwerte Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von sonstigen NE-Metallen
1476. Deutsche Steinzeug Cremer & Breuer AG 53347 Alfter Witterschlick ID 25666 Nordrhein-Westfalen Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
1477. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 40221 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1478. Diabswerk Halbeswig GmbH & Co. KG 59909 Bestwig (Halbeswig) Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1479. Dickel-Holz GmbH u. Co. KG 57392 Schmallenberg Nordrhein-Westfalen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1480. Dieckerhoff Guss GmbH 58285 Gevelsberg Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1481. Dipl.-Ing. Dr. Ernst Vogelsang GmbH & Co KG 45699 Herten Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1482. DMK Deutsches Milchkontor GmbH 48653 Coesfeld Nordrhein-Westfalen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1483. DMK Deutsches Milchkontor GmbH 34414 Warburg-Rimbeck Nordrhein-Westfalen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1484. DMK Deutsches Milchkontor GmbH 48351 Everswinkel Nordrhein-Westfalen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1485. DMK Eis GmbH 49509 Recke Nordrhein-Westfalen Herstellung von Speiseeis
1486. DMK Eis GmbH 48351 Everswinkel Nordrhein-Westfalen Herstellung von Speiseeis
1487. Döhler Neuss GmbH 41472 Neuss Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
1488. DÖRRENBERG EDELSTAHL GMBH 51766 Engelskirchen-Ründeroth Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1489. Dow Deutschland Anlagengesellschaft mbH 59227 Ahlen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1490. Dr. Freist Automotive Bielefeld GmbH 33611 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen
1491. Drahtwerk Altena GmbH & Co. KG 58762 Altena Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1492. Drahtwerk Friedr. Lötters GmbH & Co. KG 58675 Hemer Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1493. Drahtwerk Friedr. Lötters GmbH & Co. KG 58675 Hemer Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1494. Dralon GmbH 41540 Dormagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Chemiefasern
1495. Druckhaus Haberbeck GmbH 32791 Lage Nordrhein-Westfalen Drucken a. n. g.
1496. DSW21 Dortmunder Stadtwerke AG 44141 Dortmund Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1497. Duisburger Verkehrsgesellschaft AG 47053 Duisburg Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1498. DuPont de Nemours (Deutschland) GmbH Werk Uentrop 59071 Hamm Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1499. DWK Drahtwerk Köln GmbH 51063 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1500. Dyckerhoff AG 59590 Geseke Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1501. Dyckerhoff AG 49525 Lengerich Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1502. Dyckerhoff AG 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1503. Ebbecke Spraytec GmbH 51368 Leverkusen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
1504. Eberhard Romberg GmbH 59519 Möhnesee Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1505. EBK Kunststoffe GmbH 51149 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1506. ecoMotion GmbH 44536 Lünen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
1507. Eduard Hueck GmbH & Co. KG 58515 Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1508. egeplast international GmbH 48268 Greven Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1509. Egger Beschichtungswerk Marienmünster GmbH & Co. KG 37696 Marienmünster Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1510. Egger Holzwerkstoffe Brilon GmbH & Co. KG 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1511. Egger Holzwerkstoffe Wismar GmbH & Co. KG 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1512. Egger Sägewerk Brilon GmbH 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1513. Ehlebracht GmbH & Co. KG 32130 Enger Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1514. Eickhoff Gießerei GmbH 44789 Bochum Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1515. Eicoplast Kunststoffverarbeitungs GmbH 32289 Rödinghausen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1516. Eing Textilveredlung u. Handelsgesellschaft mbH & Co. KG 48712 Gescher Nordrhein-Westfalen Veredlung von Textilien und Bekleidung
1517. Eisengiesserei Baumgarte GmbH 33647 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1518. Eisenwerk Brühl GmbH 50321 Brühl Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1519. Elektrische Bahnen der Stadt Bonn und des Rhein-Sieg-Kreises oHG -SSB- 53111 Bonn Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1520. Elektrowerk Weisweiler GmbH 52249 Eschweiler Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1521. Eloxal-Gerlingen-GmbH 57482 Wenden-Gerlingen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1522. Emscher Aufbereitung GmbH 47166 Duisburg Nordrhein-Westfalen Erbringung von Dienstleistungen für den sonstigen Bergbau und die Gewinnung von Steinen und Erden
1523. ER&GE GmbH 33106 Paderborn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1524. Erbslöh Aluminium GmbH 58675 Hemer Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1525. Erich Sydow GmbH & Co. KG 58706 Menden Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1526. Erkrather Quellen GmbH & Co. KG 40699 Erkrath Nordrhein-Westfalen Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
1527. esco – european salt company GmbH & Co. KG 47495 Rheinberg Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Salz
1528. ESK-SIC GmbH 50226 Frechen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
1529. Essener Verkehrs-AG 45130 Essen Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1530. Euro-Alkohol GmbH 59348 Lüdinghausen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
1531. Eurolat GmbH 51789 Lindlar Nordrhein-Westfalen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1532. Evonik Degussa GmbH 53859 Niederkassel Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
1533. Ewald Beckmann GmbH & Co. 59889 Eslohe Nordrhein-Westfalen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1534. Ewald Rostek GmbH Oberflächentechnik 58706 Menden Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1535. FALKENROTH UMFORMTECHNIK GMBH 58579 Schalksmühle Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1536. Faulenbach GmbH & Co. KG 45549 Sprockhövel Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1537. Ferro Duo GmbH 47053 Duisburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
1538. Ferrum Edelstahlhärterei GmbH 32832 Augustdorf Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1539. FM – Plast GmbH 57368 Lennestadt Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1540. ForFarmers Thesing Mischfutter GmbH & Co. KG 46459 Rees Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1541. Formex Plastik Gesellschaft mit beschränkter Haftung 47623 Kevelaer Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1542. Fortin Mühlenwerke GmbH & Co. KG 40221 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1543. Friedr. Lohmann GmbH Werk für Spezial- & Edelstähle 58456 Witten Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1544. Friedrich Wilhelm Borgstedt Milser Mühle GmbH 33729 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1545. Friedrich Wilhelms-Hütte Eisenguss GmbH 45473 Mülheim an der Ruhr Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1546. FrieslandCampina Germany GmbH 33330 Gütersloh Nordrhein-Westfalen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1547. Fritz Wever GmbH 58515 Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen Herstellung von Metallerzeugnissen
1548. Fröndenberger Drahtwerk GmbH 58730 Fröndenberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1549. FS-Karton GmbH 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Herstellung von Holz- und Zellstoff Papier Karton und Pappe
1550. FVZ-Westfood Convenience GmbH 59439 Holzwickede Nordrhein-Westfalen Fleischverarbeitung
1551. Galvano Günther GmbH & Co. KG 32683 Barntrup Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1552. Gebr. Becker GmbH 58636 Iserlohn Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1553. Gebr. Eigelshoven KG 52146 Würselen Nordrhein-Westfalen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1554. Gebr. Grünewald GmbH & Co. KG 57399 Kirchhundem Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1555. Gebr. Hoffsümmer Spezialpapier GmbH & Co. KG 52349 Düren Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1556. Gebr. Tacken GmbH & Co. KG 41366 Schwalmtal Nordrhein-Westfalen Sonstige Verarbeitung von Obst und Gemüse
1557. Gebrüder Colsman GmbH & Co. KG 45257 Essen Nordrhein-Westfalen Weberei
1558. Gefriertrocknung Greven GmbH 48268 Greven Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
1559. Geldra Draht GmbH 45891 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1560. Gelinter Kiesbaggerei GmbH & Co KG 47669 Wachtendonk Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1561. Georg Fischer GmbH 58791 Werdohl Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1562. Georg Fischer GmbH 40822 Mettmann Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1563. Georg Fischer GmbH 58791 Werdohl Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1564. Georg Menshen GmbH & Co. KG 57413 Finnentrop Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1565. Georg Plange ZN der PMG Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG 47198 Duisburg Homberg Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1566. Georg Plange ZN der PMG Premium Mühlen Gruppe GmbH & Co. KG 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1567. Gerhard Ilsen GmbH & Co KG 33161 Hövelhof Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1568. Gerhardi Alutechnik GmbH & Co. KG 58513 Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1569. Gerresheimer Essen GmbH 45279 Essen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Hohlglas
1570. Gescher Produktions- und Handels GmbH 48712 Gescher Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1571. GFT Glüh- und Fügetechnik Bönen GmbH 59199 Bönen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1572. GHP Glunz Holzwerkstoffproduktions-GmbH 32805 Horn-Bad Meinberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1573. GHV Schmiedetechnik GmbH 58256 Ennepetal Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1574. Giebel Kaltwalzwerk GmbH 58642 Iserlohn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
1575. Giessereigesellschaft mbH Böhmfeld & Co. 59590 Geseke Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1576. GIZEH Verpackungen GmbH & Co. KG 51702 Bergneustadt Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1577. Glas-Funke GmbH 53925 Kall Nordrhein-Westfalen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1578. gmg ophoven kies gmbh & co kg 41849 Wassenberg Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1579. gmg weeze kies gmbh & co kg 47652 Weeze Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1580. Goldene Mühle GmbH 49549 Ladbergen Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1581. Gontermann-Peipers GmbH 57074 Siegen Nordrhein-Westfalen Stahlgießereien
1582. Gontermann-Peipers GmbH 57074 Siegen Nordrhein-Westfalen Stahlgießereien
1583. Gordopack Gesellschaft für Kunststoffverpackungen mbH 51789 Lindlar Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1584. Greif Plastics Germany GmbH 41836 Hückelhoven Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1585. Groku Kunststoffe GmbH 33758 Schloß Holte-Stuckenbrock Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1586. GSW Getränke Service- und Wartungs GmbH & Co. KG 33106 Paderborn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1587. Gustav Wolf Seil- und Drahtwerke GmbH & Co. KG 33335 Gütersloh Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1588. H. D. Lenzen Bandverzinkung GmbH & Co. KG 58089 Hagen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1589. H. Hecking Söhne GmbH & Co. KG Spinnerei und Weberei 48703 Stadtlohn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Textilien
1590. H. Künne GmbH & Co. KG Stahldrahtwerk 58675 Hemer Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1591. Hagener Feinstahl GmbH 58089 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1592. Hakle GmbH 40597 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
1593. HANOMAG Lohnhärterei GmbH Betriebsstätte: Hannover / Gevelsberg 58285 Gevelsberg Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1594. HANSA-HEEMANN AG 32584 Löhne Nordrhein-Westfalen Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
1595. Hänsel Textil GmbH 58636 Nordrhein-Westfalen Herstellung von Textilien
1596. Härterei Aribert Conrad GmbH 58640 Iserlohn Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1597. Härterei Carl Gommann GmbH 42855 Remscheid Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1598. Härterei Dipl.-Ing. Peter Eicker KG 58553 Halver Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1599. Härterei Kirchhoff GmbH 58791 Werdohl Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1600. Härterei Reese Bochum GmbH 44807 Bochum Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1601. Härterei Schmidthaus GmbH 58339 Breckerfeld Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1602. Härtetechnik Hagen GmbH 58093 Hagen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1603. Härtha Aldenhoven GmbH 52457 Aldenhoven Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1604. Hartkalksteinwerk Hemer Stricker und Weiken GmbH & Co. KG 58675 Hemer Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
1605. HDM GmbH 47441 Moers Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1606. HDM GmbH 47441 Moers Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1607. HEBA Alu-Druckguss GmbH 58515 Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1608. Heeren-Herkener Kiesbaggerei GmbH 46499 Hamminkeln Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1609. Heermann GmbH 58119 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen elektronischen und elektrischen Drähten und Kabeln
1610. HeidelbergCement AG 59590 Geseke Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1611. HeidelbergCement AG 59320 Ennigerloh Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1612. HeidelbergCement AG 59590 Geseke Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1613. HeidelbergCement AG 33106 Paderborn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1614. HeidelbergCement AG sUT HeidelbergCement Baustoffe für Geotechnik GmbH & Co. KG 59320 Ennigerloh Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus Beton Zement und Gips a. n. g.
1615. Heidelberger Kieswerke Niederrhein GmbH 47495 Rheinberg Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1616. Heidelberger Kieswerke Rhein-Ruhr GmbH 47475 Kamp-Lintfort Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1617. Heinr. Aug. Schoeller Söhne GmbH & Co. KG 52355 Düren Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1618. Heinrich Schneider NE Metallurgie GmbH 57489 Drolshagen Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1619. Hemelter Mühle Dr. Cordesmeyer GmbH & Co. KG 48429 Rheine Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1620. Henrichsmeier GmbH & Co. Betriebs KG 32689 Kalletal Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1621. Herbert Thun GmbH 57413 Finnentrop Nordrhein-Westfalen Metallerzeugung und -bearbeitung
1622. Hermann Kröner GmbH 49545 Tecklenburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
1623. Hermann Kröner GmbH 49545 Tecklenburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
1624. Hermann Schräder HS-Kraftfutterwerk GmbH & Co KG 48607 Ochtrup Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1625. Hochwald Foods GmbH 50374 Erftstadt Nordrhein-Westfalen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1626. Honsel&Co GmbH&Co KG 42655 Solingen Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1627. HorusTec GmbH 57392 Schmallenberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Teppichen
1628. HQM Härtetechnik GmbH 42369 Wuppertal Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1629. HR Plast GmbH 59872 Meschesde Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1630. Hs plastics GmbH 32657 Lemgo Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1631. HSP Hoesch Spundwand und Profil GmbH 44147 Dortmund Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1632. HUGO VOGELSANG GmbH & Co. KG 58119 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
1633. Hujer Lasertechnik GmbH Betrieb Drolshagen 57489 Drolshagen Nordrhein-Westfalen Mechanik a. n. g.
1634. Hulvershorn Eisengießerei GmbH & Co. KG 46365 Bocholt Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1635. Hulvershorn Eisengießerei GmbH & Co. KG 46365 Bocholt Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1636. Hutchinson GmbH 52068 Aachen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen nicht wirtschaftszweigspezifischen Maschinen a. n. g.
1637. Hutchinson GmbH 52068 Aachen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen nicht wirtschaftszweigspezifischen Maschinen a. n. g.
1638. Hydro Aluminium Rolled Products GmbH 41468 Neuss Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1639. Hydro Aluminium Rolled Products GmbH 41515 Grevenbroich Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1640. Induktivhärtetechnik Hagen GmbH 58093 Hagen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1641. INEOS Manufacturing Deutschland GmbH 50769 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
1642. INEOS Phenol GmbH 45966 Gladbeck Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
1643. INEOS STYRENICS GmbH 45764 Marl Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
1644. Innovatec Microfibre Technology GmbH & Co. KG 53840 Troisdorf Nordrhein-Westfalen Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
1645. ISP Marl GmbH 45772 Marl Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
1646. Isselguss GmbH Gießereierzeugnisse 46419 Isselburg Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1647. J. Tönnesmann & Vogel GmbH & Co. Papierfabrik Hönnetal 58710 Menden Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1648. J.D. Brackelsberg GmbH 58256 Ennepetal Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1649. J.G.Dahmen GmbH & Co.KG. 58644 Iserlohn Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1650. J.P. Hüsecken & Comp. GmbH & Co. KG Kaltwalzwerk 58119 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
1651. J.P. Hüsecken & Comp. GmbH & Co. KG Kaltwalzwerk 58119 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
1652. Joh. Sieben GmbH 52525 Heinsberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1653. Jokey Plastik Gummersbach GmbH 51645 Gummersbach Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1654. Josef Baust Holzbetrieb GmbH 59889 Eslohe Nordrhein-Westfalen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1655. Josef Baust Holzbetrieb GmbH 59889 Eslohe Nordrhein-Westfalen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
1656. Josef Brechmann GmbH & Co. KG 33758 Schloß Holte-Stukenbrock Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1657. Josef Schonlau Maschinenfabrik und Eisengießerei GmbH & Co. KG 59590 Geseke Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1658. Jürgens Gießerei GmbH & Co. KG 48282 Emsdetten Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1659. Kalkwerke H. Oetelshofen GmbH & Co. KG 42327 Wuppertal Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1660. Kalkwerke Otto Breckweg GmbH & CO.kG 48432 Rheine Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1661. Kampffmeyer Mühlen GmbH 50679 Köln Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1662. KANZAN Spezialpapiere GmbH 52349 Düren Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1663. Karl Buch Walzengiesserei GmbH & Co. KG 57076 Siegen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Maschinen für die Metallerzeugung von Walzwerkseinrichtungen und Gießmaschinen
1664. Karl Lüsebrink Kunststoffverpackungen Gm bH 58553 Halver Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1665. Kautex GmbH & Co. KG 53123 Bonn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1666. Kieswerk Grotendonk GmbH 47627 Kevelaer Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1667. KKT Kaller Kunststoff Technik GmbH 53925 Kall Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1668. Klein GmbH & Co. Kommanditgesellschaft 48317 Drensteinfurt Nordrhein-Westfalen Fleischverarbeitung
1669. Kleinemas Fleischwaren GmbH & Co.KG 33415 Verl Nordrhein-Westfalen Schlachten und Fleischverarbeitung
1670. Klever-Beschichtungstechnik GmbH & Co. KG 51702 Bergneustadt Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1671. Kleverest Coating GmbH & Co. KG 51702 Bergneustadt Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1672. KMS Umformtechnik GmbH Co. KG 42655 Solingen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1673. Kölner Verkehrs-Betriebe AG 50933 Köln Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1674. Kraft Schlötels GmbH 41849 Wassenberg Nordrhein-Westfalen Drucken a. n. g.
1675. Krallmann Kunststoffverarbeitung GmbH 32120 Hiddenhausen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1676. KrampeHarex GmbH & Co. KG 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Metallwaren a. n. g.
1677. KRONOSPAN GmbH 32839 Steinheim Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1678. KRS Kunststoff Recycling & Service GmbH 32139 Spenge Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1679. Krumbeck Kunststoffverarbeitung GmbH 48703 Stadtlohn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1680. KS Kunststofftechnik GmbH & Co. KG 53902 Bad Münstereifel Nordrhein-Westfalen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1681. KSPE Kalksandstein-Planelemente GmbH & Co. KG 45721 Haltern am See Nordrhein-Westfalen Herstellung von Erzeugnissen aus Beton Zement und Kalksandstein für den Bau
1682. Kunststofftechnik S & W GmbH 59229 Ahlen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1683. Lafarge Zement Karsdorf GmbH 53925 Kall-Sötenich Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1684. Lanwehr Naturstein GmbH u. Co. KG 59757 Arnsberg Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1685. Lebronze Alloys Germany GmbH 58507 Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1686. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 33041 Bad Driburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1687. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 41538 Dormagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1688. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 47137 Duisburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1689. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 44628 Herne Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1690. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 45764 Marl Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1691. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 52224 Stolberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1692. Lintorfer Eisengießerei GmbH 40885 Ratingen-Lintorf Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1693. Lipox GmbH & Co. KG 46354 Südlohn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
1694. M. Busch GmbH & Co. KG 59909 Bestwig Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
1695. M. Busch GmbH & Co. KG 59872 Meschede Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1696. M.K.S. Kunststoff-Spritzguß GmbH 58511 Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1697. MAGNA BDW technologies Soest GmbH 59494 Soest Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
1698. Magnesita Refractories GmbH 58099 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von feuerfesten keramischen Werkstoffen und Waren
1699. Magnesita Refractories GmbH Werk Oberhausen 46049 Oberhausen Nordrhein-Westfalen Herstellung von feuerfesten keramischen Werkstoffen und Waren
1700. Magontec GmbH 46240 Bottrop Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von sonstigen NE-Metallen
1701. MAHLE Motorkomponenten GmbH 58840 Plettenberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1702. Maincor Anger GmbH 45768 Marl Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1703. Maltzahn Carpet Innovation GmbH 48301 Nottuln Nordrhein-Westfalen Herstellung von Teppichen
1704. Malzfabrik Kalscheuren GmbH & Co. KG 50354 Hürth Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1705. MaschioPack GmbH 41812 Erkelenz Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1706. Mauser Werke GmbH 50321 Brühl Nordrhein-Westfalen Herstellung von Fässern Trommeln Dosen Eimern u. ä. Behältern aus Metall
1707. Mauser Werke GmbH 41812 Erkelenz Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1708. Mauser Werke GmbH 41812 Erkelenz Nordrhein-Westfalen Herstellung von Stahlrohren Rohrform- Rohrverschluss- und Rohrverbindungsstücken aus Stahl
1709. MCT Misch + Compoundiertechnik GmbH & Co. KG 32549 Bad Oeynhausen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1710. Mehlbox GmbH 41516 Grevenbroich Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1711. Messer Produktions-GmbH Siegen 57078 Siegen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1712. Messingwerk Plettenberg Herfeld GmbH & Co. KG 58840 Plettenberg Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1713. Metallhütte Hoppecke GmbH & Co. KG 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Blei Zink und Zinn
1714. Metallisierwerk Peter Schreiber GmbH 40225 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1715. Metsa Board Zanders GmbH 51439 Bergisch Gladbach Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1716. Metsä Tissue GmbH 52319 Düren Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1717. Metsä Tissue GmbH 52372 Kreuzau Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1718. Metsä Tissue GmbH 53881 Euskirchen-Stotzheim Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1719. METZELER PLASTICS GMBH 52428 Jülich Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1720. microca Kohlenstäube GmbH 44536 Lünen Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1721. Mills United Hovestadt & Münstermann GmbH 48157 Münster Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1722. Mills United Hovestadt & Münstermann GmbH 45663 Recklinghausen Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1723. Mineral Baustoff GmbH 59872 Meschede – Berge Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
1724. MISAPOR Deutschland GmbH 41542 Dormagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
1725. Mitsubishi HiTec Paper Europe GmbH 33699 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1726. mk Plast GmbH&CoKG 52156 Monschau Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1727. moBiel GmbH 33604 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1728. MöllerTech GmbH 33649 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1729. Momentive Performance Materials Gmbh 51368 Leverkusen Nordrhein-Westfalen Herstellung von chemischen Erzeugnissen
1730. Mondi Gronau GmbH 48599 Gronau Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1731. MPG Mendener Präzisionsrohr GmbH 58706 Menden Nordrhein-Westfalen Herstellung von Metallerzeugnissen
1732. MSC EUROPE GmbH 46483 Wesel Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
1733. MTV Metallveredlung GmbH & Co. KG 42699 Solingen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1734. MÜLHEIM PIPECOATINGS GmbH 45473 Mülheim a.d. Ruhr Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1735. Mülheimer VerkehrsGesellschaft mbH 45479 Mülheim an der Ruhr Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1736. Murdotec Kunststoffe GmbH & Co. KG 44309 Dortmund Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1737. Müschenborn GmbH 58540 Meinerzhagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1738. Muschert + Gierse Galvanik GmbH 58802 Neuenrade Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1739. Muschert + Gierse Galvanik GmbH 58809 Neuenrade Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1740. Natural Energy West GmbH 45764 Marl Nordrhein-Westfalen Mineralölverarbeitung
1741. Niederrheinische Kies- und Sandbaggerei GmbH 46459 Rees Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
1742. Nöcker Drahtbearbeitung GmbH 47053 Duisburg Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1743. Norske Skog Walsum GmbH 47179 Duisburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1744. NRW Pellets GmbH 57339 Erndtebrück Nordrhein-Westfalen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
1745. O. & L. SELS GmbH & Co. KG 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
1746. OKE Spritzgußtechnik GmbH & Co. KG 48477 Hörstel Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1747. Ölmühle Minden GmbH 32423 Minden Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
1748. Olsberg Hermann Everken GmbH 59939 Olsberg Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1749. Ommer GmbH 51789 Lindlar Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1750. OSKO GmbH 48607 Ochtrup Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1751. Outokumpu Nirosta GmbH 40597 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1752. Outokumpu Nirosta GmbH 44793 Bochum Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1753. Outokumpu Nirosta GmbH 47807 Krefeld Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1754. Outokumpu VDM GmbH 58762 Altena Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von NE-Metallen
1755. Outokumpu VDM GmbH 47166 Duisburg Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von NE-Metallen
1756. Outokumpu VDM GmbH 45143 Essen Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von NE-Metallen
1757. Outokumpu VDM GmbH 57078 Siegen Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von NE-Metallen
1758. Outokumpu VDM GmbH 59425 Unna Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von NE-Metallen
1759. Outokumpu VDM GmbH 58791 Werdohl Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von NE-Metallen
1760. OZ Druck Köln KVD GmbH & Co, KG 51149 Köln Nordrhein-Westfalen Drucken a. n. g.
1761. P.W. Lenzen GmbH & Co. KG 58642 Iserlohn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungen und Verschlüssen aus Eisen Stahl und NE-Metall
1762. P.W. Lenzen GmbH & Co. KG 47574 Goch Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1763. Paderborner Kühlhaus GmbH & Co. KG 33106 Paderborn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Frucht- und Gemüsesäften
1764. Papierfabrik Fritz Peters GmbH & Co. KG 45881 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1765. Papierfabrik Niederauer Mühle GmbH 52355 Düren Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1766. Papierfabrik Niederauer Mühle GmbH 52372 Kreuzau Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1767. Papierfabrik Vreden GmbH 48691 Vreden Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1768. Papierwerk Sundern 59846 Sundern Nordrhein-Westfalen Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
1769. Pappenfabrik Nierfeld Joseph Piront GmbH & Co.KG 53937 Schleiden-Gemünd Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1770. Partner Back Nachfolger GmbH 48599 Gronau Nordrhein-Westfalen Herstellung von Backwaren (ohne Dauerbackwaren)
1771. Pasel & Lohmann Ziegelwerke GmbH 33178 Borchen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1772. Paul Daut GmbH & Co. KG 33378 Rheda-Wiedenbrück Nordrhein-Westfalen Fleischverarbeitung
1773. Paul Daut GmbH & Co. KG 33378 Rheda-Wiedenbrück Nordrhein-Westfalen Fleischverarbeitung
1774. Paul Daut GmbH & Co. KG 33378 Rheda- Wiedenbrück Nordrhein-Westfalen Fleischverarbeitung
1775. PENOX GMBH 51063 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von Farbstoffen und Pigmenten
1776. PetCom Tierernährung GmbH & Co. KG 32423 Minden Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln
1777. Peter Van Eyk GmbH & Co. KG 41379 Brüggen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1778. Pfleiderer Gütersloh GmbH 33332 Gütersloh Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1779. Pfleiderer Gütersloh GmbH 33332 Gütersloh Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1780. Phoenix Zementwerke Krogbeumker GmbH & Co. KG 59269 Beckum Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1781. Pilkington Automotive Deutschland GmbH – NSG Group 46483 Wesel Nordrhein-Westfalen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1782. Pilkington Automotive Deutschland GmbH – NSG Group 58455 Witten Nordrhein-Westfalen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1783. Pilkington Deutschland AG – NSG Group 45884 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1784. Pilkington Deutschland AG – NSG Group 45966 Gladbeck Nordrhein-Westfalen Herstellung von Flachglas
1785. Plastikpack GmbH 32839 Steinheim-Bergheim Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1786. Polimeri Europa GmbH 46147 Oberhausen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1787. Polyplast Müller GmbH 47638 Straelen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1788. Portlandzementwerk Wittekind Hugo Miebach Söhne KG 59597 Erwitte Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1789. Portland-Zementwerke Gebr. Seibel GmbH & Co. KG 59597 Erwitte Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1790. Portra Mühle GmbH & Co.KG 32457 Porta Westfalica Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1791. Power-Cast Vobra GmbH & CO KG 32130 Enger Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1792. Praxair Deutschland GmbH 41540 Dormagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1793. Praxair Deutschland GmbH 41540 Dormagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1794. Praxair Deutschland GmbH 50354 Hürth Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1795. Praxair Deutschland GmbH 47495 Rheinberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1796. Privatmolkerei Naarmann GmbH 48485 Neuenkirchen Nordrhein-Westfalen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1797. Protein- und Oelwerke Neuss GmbH und Co. KG 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
1798. PRUNA Betreiber GmbH 47166 Duisburg Nordrhein-Westfalen Kokerei
1799. PZW Press-und Zerspanungstechnik Witten GmbH & Co.KG 58455 Witten Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Metallwaren a. n. g.
1800. Quarzwerke GmbH Quarzsand- und Mahlwerk Frechen 50226 Frechen Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1801. RAG Aktiengesellschaft 45143 Essen Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1802. RAG Aktiengesellschaft 45772 Marl Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1803. RAG Aktiengesellschaft 45721 Haltern am See Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1804. RAG Aktiengesellschaft 44793 Bochum Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1805. RAG Aktiengesellschaft 46049 Oberhausen Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1806. RAG Aktiengesellschaft 44799 Bochum Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1807. RAG Aktiengesellschaft 47475 Kamp-Lintfort Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1808. RAG Aktiengesellschaft 46242 Bottrop Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1809. RAG Aktiengesellschaft 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1810. RAG Aktiengesellschaft 45277 Essen Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1811. RAG Aktiengesellschaft 59067 Hamm Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1812. RAG Aktiengesellschaft 47475 Kamp-Lintfort Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1813. RAG Aktiengesellschaft 46569 Hünxe Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1814. RAG Aktiengesellschaft 46284 Dorsten Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1815. RAG Aktiengesellschaft 59192 Bergkamen Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1816. RAG Aktiengesellschaft 46238 Bottrop Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1817. RAG Aktiengesellschaft 46244 Bottrop Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1818. RAG Aktiengesellschaft 59075 Hamm Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1819. RAG Aktiengesellschaft 44649 Herne Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1820. RAG Aktiengesellschaft 44894 Bochum Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1821. RAG Aktiengesellschaft 47475 Kamp-Lintfort Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1822. RAG Aktiengesellschaft 59077 Hamm Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1823. RAG Aktiengesellschaft 46242 Bottrop Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1824. RAG Aktiengesellschaft 44369 Dortmund Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1825. RAG Aktiengesellschaft 45327 Essen Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1826. RAG Anthrazit Ibbenbüren GmbH 49479 Ibbenbüren Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1827. RAG Anthrazit Ibbenbüren GmbH 49477 Ibbenbüren Nordrhein-Westfalen Steinkohlenbergbau
1828. Raiffeisen Hohe Mark Handels- und Service GmbH 46286 Dorsten Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
1829. Raiffeisen- Kraftfutterwerk Gesellschaft mit beschränkter Haftung 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Herstellung von Futtermitteln
1830. Rail4Captrain 44137 Dortmund Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1831. RATH GmbH 41066 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
1832. RAVAGO PLASTICS Deutschland GmbH 48565 Steinfurt Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1833. RBH Logistics GmbH 45966 Gladbeck Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1834. Recker Ziegelwerk Berentelg & Hebrok OHG 49509 Recke Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1835. REDSUN garden products GmbH & Co. KG 47623 Kevelaer Nordrhein-Westfalen Herstellung von Erzeugnissen aus Beton Zement und Kalksandstein für den Bau
1836. Reflex Premium Papier GmbH 52349 Düren Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1837. Refresco Deutschland GmbH 50374 Erftstadt Nordrhein-Westfalen Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
1838. Reinhard Tweer GmbH 33689 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Stahlgießereien
1839. Reuss-Seifert GmbH 58579 Schalksmühle Nordrhein-Westfalen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1840. Reuss-Seifert GmbH 58579 Schalksmühle Nordrhein-Westfalen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1841. Reuss-Seifert GmbH 45549 Sprockhövel Nordrhein-Westfalen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
1842. Rhein Papier GmbH 50354 Hürth Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1843. Rheinbahn AG 40549 Düsseldorf Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1844. RheinCargo GmbH & Co.KG 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1845. Rheinkalk Eifel Sauerland GmbH & Co. KG 58099 Hagen Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1846. Rheinkalk Eifel Sauerland GmbH & Co. KG 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1847. Rheinkalk Eifel Sauerland GmbH & Co. KG 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1848. Rheinkalk GmbH 42327 Wuppertal Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1849. Rheinkalk GmbH 42489 Wülfrath Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1850. Rheinkalk GmbH 58710 Menden Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1851. Rheinkalk GmbH 48431 Rheine Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1852. Rheinkalk Grevenbrück GmbH / Grevenbrücker Kalkwerk GmbH & Co. KG 57368 Lennestadt-Grevenbrück Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
1853. Rhein-Ruhr-Malz GmbH 45478 Mülheim an der Ruhr Nordrhein-Westfalen Herstellung von Malz
1854. Rhein-Umschlag GmbH & CoKG 32457 Porta Westfalica Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
1855. Rheinzink Halbzeug GmbH 45711 Datteln Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Blei Zink und Zinn
1856. RIBA Verpackungen GmbH 59077 Hamm Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1857. RKW SE BU Gronau 48599 Gronau Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffwaren
1858. RMKS RHEIN MAIN KIES UND SPLITT GMBH & CO. KG 46485 Wesel Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
1859. Röben Tonbaustoffe GmbH 41379 Brüggen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
1860. Röchling_Engineering_Plastics KG 53840 Troisdorf Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1861. rohrmann kunststoffverpackungen GmbH & Co.KG 48432 Rheine Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1862. Rudolf Flender GmbH & Co. KG 57072 Siegen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Stahlrohren Rohrform- Rohrverschluss- und Rohrverbindungsstücken aus Stahl
1863. Ruhr Oel GmbH 45899 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Mineralölverarbeitung
1864. Ruhr Oel GmbH 45896 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Mineralölverarbeitung
1865. Rurtalbahn GmbH 52351 Düren Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1866. RUWEL International GmbH 47608 Geldern Nordrhein-Westfalen Herstellung von elektronischen Bauelementen
1867. SABIC Polyolefine GmbH 45896 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1868. Sachtleben Pigment GmbH 47829 Krefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von Farbstoffen und Pigmenten
1869. Sahnemolkerei H. Wiesehoff GmbH 48624 Schöppingen Nordrhein-Westfalen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
1870. Saint Gobain Oberland AG 45329 Essen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Hohlglas
1871. Saint-Gobain Glass Deutschland GmbH 52134 Herzogenrath Nordrhein-Westfalen Herstellung von Flachglas
1872. Saint-Gobain Glass Deutschland GmbH 51143 Köln-Porz Nordrhein-Westfalen Herstellung von Flachglas
1873. Saint-Gobain Glass Deutschland GmbH 52222 Stolberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Flachglas
1874. Saint-Gobain Isover G+H AG 51465 Bergisch-Gladbach Nordrhein-Westfalen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
1875. Saint-Gobain Sekurit Deutschland GmbH & Co. KG 52134 Herzogenrath Nordrhein-Westfalen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1876. Saint-Gobain Sekurit Deutschland GmbH & Co. KG 52222 Stolberg Nordrhein-Westfalen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1877. Saint-Gobain Sekurit Deutschland GmbH & Co. KG 52222 Stolberg Nordrhein-Westfalen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1878. Saint-Gobain Sekurit Deutschland GmbH & Co. KG 52146 Würselen Nordrhein-Westfalen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
1879. Salzgitter Mannesmann Grobblech GmbH 45473 Mülheim Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1880. Salzgitter Mannesmann Stainless Tubes Deutschland GmbH 42859 Remscheid Nordrhein-Westfalen Herstellung von Stahlrohren Rohrform- Rohrverschluss- und Rohrverbindungsstücken aus Stahl
1881. Sasol Solvents Germany GmbH 44623 Herne Nordrhein-Westfalen Herstellung von chemischen Erzeugnissen
1882. Sasol-Huntsman GmbH & Co. KG 47443 Moers Nordrhein-Westfalen Herstellung von chemischen Erzeugnissen
1883. SBB Cargo Deutschland GmbH 47059 Duisburg Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1884. SCA Hygiene Products GmbH Neuss 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
1885. Schmale & Schulte GmbH 58513 Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1886. Schmalenbach Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 51674 Wiehl Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1887. Schmiedag GmbH 58089 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1888. SCHMOLZ + BICKENBACH Blankstahl GmbH 41460 Neuss Nordrhein-Westfalen Herstellung von Blankstahl
1889. Schneider Folien GmbH 51149 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1890. SCHÖNEWEISS & CO GMBH 58091 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1891. SCHÖNEWEISS & CO GMBH 58285 Gevelsberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1892. Schramm GmbH & Co. KG 32369 Rahden Nordrhein-Westfalen Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
1893. Schröder Kunststofftechnik GmbH 58566 Kierspe Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1894. Schüco PWS GmbH & Co. KG 42781 Haan Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1895. Schulte Hartchrom GmbH 59823 Arnsberg Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1896. Schwering & Hasse Elektrodraht GmbH 32676 Lügde Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1897. Schwermetall Halbzeugwerk GmbH & Co. KG 52223 Stolberg Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1898. Seibel u. Söhne GmbH & Co. KG 59597 Erwitte Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1899. SEISSENSCHMIDTAG 58840 Plettenberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1900. SEISSENSCHMIDTAG 58840 Plettenberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1901. SETEX-Textil-GmbH 46499 Hamminkeln-Dingden Nordrhein-Westfalen Herstellung von Textilien
1902. SETEX-Textil-GmbH 48432 Rheine Nordrhein-Westfalen Herstellung von Textilien
1903. SGL Carbon GmbH 53179 Bonn Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
1904. Shell Deutschland Oil GmbH 50997 Köln Nordrhein-Westfalen Mineralölverarbeitung
1905. Shell Deutschland Oil GmbH 50389 Wesseling Nordrhein-Westfalen Mineralölverarbeitung
1906. SHL Spezialhärterei Lohe GmbH & Co. KG 42899 Remscheid Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1907. Siegener Werkzeug- und Härtetechnik GmbH 57074 Siegen Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1908. Siegfried Jacob Metallwerke GmbH & Co. KG 58256 Ennepetal Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1909. Siegfried Jost GmbH & Co. KG 58708 Menden Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1910. Siempelkamp Giesserei GmbH 47803 Krefeld Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1911. Siempelkamp Nukleartechnik GmbH 47803 Krefeld Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1912. Signode System GmbH 46535 Dinslaken Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
1913. silver plastics GmbH&Co KG 53842 Troisdorf Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1914. SKD Gießerei GmbH & Co. KG 42551 Velbert Nordrhein-Westfalen Leichtmetallgießereien
1915. Smurfit Kappa Viersen Papier GmbH 41751 Viersen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1916. SONA BLW Präzisionsschmiede GmbH 47249 Duisburg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Lagern Getrieben Zahnrädern und Antriebselementen
1917. SONA BLW Präzisionsschmiede GmbH 42859 Remscheid Nordrhein-Westfalen Herstellung von Lagern Getrieben Zahnrädern und Antriebselementen
1918. Spenner Zement GmbH & Co. KG 59597 Erwitte Nordrhein-Westfalen Herstellung von Zement
1919. SSK von Schaewen Hückeswagen GmbH 42499 Hückeswagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Werkzeugmaschinen
1920. SSK von Schaewen Wetter GmbH 58300 Wetter Nordrhein-Westfalen Herstellung von Werkzeugmaschinen
1921. Stadtwerke Bonn Verkehrs-GmbH 53111 Bonn Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1922. Stahlwerke Bochum GmbH 44791 Bochum Nordrhein-Westfalen Stahlgießereien
1923. Steinbruch Lasbeck GmbH 58642 Iserlohn Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1924. Steinweg Kunststoffolien GmbH 44577 Castrop-Rauxel Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1925. Stora Enso Kabel GmbH & Co. KG 58099 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1926. Stute Nahrungsmittelwerke GmbH & Co. KG 33098 Paderborn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Frucht- und Gemüsesäften
1927. Styrolution Köln GmbH 50769 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1928. Südhannoversche Mühlenwerke Engelke GmbH 45883 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Mahl- und Schälmühlen
1929. Sundwiger Messingwerk GmbH & Co. KG 58675 Hemer Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
1930. SWL Tischlerplatten Betriebs GmbH 33449 Langenberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1931. SWL Tischlerplatten Betriebs GmbH 59597 Erwitte Nordrhein-Westfalen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
1932. Technimark-EISBÄR GmbH 52477 Alsdorf Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1933. Teutoburger Mineralbrunnen GmbH & Co. KG 33649 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
1934. TGHM GmbH & Co. KG 44263 Dortmund Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1935. ThyssenKrupp Electrical Steel GmbH 45881 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
1936. ThyssenKrupp Federn und Stabilisatoren GmbH 58119 Hagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
1937. ThyssenKrupp Federn und Stabilisatoren GmbH 57462 Olpe Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
1938. Tiefdruck Schwann-Bagel GmbH & Co. KG 41066 Mönchengladbach Nordrhein-Westfalen Drucken a. n. g.
1939. Toho Tenax Europe GmbH 52525 Heinsberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
1940. TOKAI ERFTCARBON GmbH 41515 Grevenbroich Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen elektrischen Ausrüstungen und Geräten a. n. g.
1941. trakus-feindraht GmbH & Co.KG. 51647 Gummersbach Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1942. TRIMET Aluminium SE 45356 Essen Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1943. TRIMET Aluminium SE 45881 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1944. TWE Vliesstoffwerke GmbH & Co. KG 48282 Emsdetten Nordrhein-Westfalen Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
1945. TX Logistik AG 53604 Bad Honnef Nordrhein-Westfalen Schienenbahn
1946. Uniplast Knauer Bad Laasphe GmbH & Co. KG 57334 Bad Laasphe Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1947. UNIWHEELS Production (Germany) GmbH 58791 Werdohl Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
1948. VELENER TEXTIL GmbH 46342 Velen Nordrhein-Westfalen Weberei
1949. Vente-Holz GmbH Säge- und KVH-Werk 57413 Finnentrop Nordrhein-Westfalen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
1950. Verpackungstechnik Frielinghaus GmbH 53909 Zülpich Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1951. Verseidag Indutex GmbH 47803 Krefeld Nordrhein-Westfalen Herstellung von technischen Textilien
1952. Verseidag Indutex GmbH 47638 Straelen Nordrhein-Westfalen Herstellung von technischen Textilien
1953. Verzinkerei Rentrop GmbH 58840 Plettenberg Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1954. VESTOLIT GmbH 45772 Marl Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1955. Vinnolit GmbH & Co. KG 50354 Hürth-Knapsack Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1956. Vinnolit GmbH & Co. KG 50769 Köln Nordrhein-Westfalen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
1957. VION Hilden GmbH 40721 Hilden Nordrhein-Westfalen Fleischverarbeitung
1958. VITAL Fettrecycling GmbH 46354 Südlohn Oeding Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
1959. Voerde Aluminium GmbH 46562 Voerde Nordrhein-Westfalen Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
1960. VS Guss GmbH & Co. KG 42719 Solingen Nordrhein-Westfalen Eisengießereien
1961. VTN Fritz Düsseldorf GmbH 33609 Bielefeld Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1962. VTN Witten GmbH 58453 Witten Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1963. VTN Witten GmbH 58456 Witten Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1964. W & M Pappen GmbH & Co.KG 32676 Lügde Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1965. W. u. H. Fernholz GmbH & Co. KG 58540 Meinerzhagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1966. WACOPLAST GmbH Verpackungen 45478 Mülheim an der Ruhr Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1967. Wagener GmbH & Co. KG Stahldrahtwerk 58762 Altena Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1968. Wagu Gummitechnik GmbH 59581 Warstein Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Gummiwaren
1969. Walter Hillebrand GmbH & Co. KG Galvanotechnik 58739 Wickede/Ruhr Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1970. Walter Hillebrand GmbH & Co. KG Galvanotechnik 58739 Wickede/Ruhr Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1971. Walter Mester GmbH & CoKG 59581 Warstein Nordrhein-Westfalen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
1972. Walther-Glas Deutschland GmbH 33014 Bad Driburg Siebenstern Nordrhein-Westfalen Herstellung von Hohlglas
1973. WALZEN IRLE GmbH 57250 Netphen Nordrhein-Westfalen Gießereien
1974. Warendorfer Küchen GmbH 48231 Warendorf Nordrhein-Westfalen Herstellung von Küchenmöbeln
1975. Wärmebehandlung Bochum GmbH & Co. KG 44793 Bochum Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
1976. Weck Glaswerk GmbH 53123 Bonn Nordrhein-Westfalen Herstellung von Hohlglas
1977. WEHA PLASTIC GmbH 42899 Remscheid Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1978. Wentus Kunststoff GmbH 37671 Höxter Nordrhein-Westfalen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
1979. Wepa Hygieneprodukte GmbH 59757 Arnsberg – Müschede Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1980. Wepa Hygieneprodukte GmbH 34431 Marsberg -Giershagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Papier Karton und Pappe
1981. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 59872 Meschede Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1982. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 59929 Brilon Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1983. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 58540 Meinerzhagen Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1984. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 59955 Winterberg Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1985. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 51647 Gummersbach Nordrhein-Westfalen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
1986. Westend Druckereibetriebe GmbH 45143 Essen Nordrhein-Westfalen Drucken a. n. g.
1987. Westfalen Industriegase GmbH 48477 Hörstel Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
1988. Westfalia Kunststoffe GmbH&Co.KG 32423 Minden Nordrhein-Westfalen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
1989. Westfälische Drahtindustrie GmbH 59067 Hamm Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1990. Westfälische Drahtindustrie GmbH 58640 Iserlohn Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1991. Westfälische Drahtindustrie GmbH 58239 Schwerte Nordrhein-Westfalen Herstellung von kaltgezogenem Draht
1992. Westfälische Kunststoff Technik GmbH WKT GmbH 45549 Sprockhövel Nordrhein-Westfalen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
1993. Westfleisch eG 48653 Coesfeld Nordrhein-Westfalen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
1994. Westfleisch eG 59071 Hamm Nordrhein-Westfalen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
1995. Westfleisch eG 32312 Lübbecke Nordrhein-Westfalen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
1996. Westfleisch eG 33106 Paderborn Nordrhein-Westfalen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
1997. Westfleisch Erkenschwick GmbH 45739 Oer – Erkenschwick Nordrhein-Westfalen Schlachten und Fleischverarbeitung
1998. Weyermann Technical Textiles GmbH & Co. KG 41844 Wegberg Nordrhein-Westfalen Weberei
1999. WHW Langenfeld GmbH & Co. KG 40764 Langenfeld Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2000. Wienerberger GmbH 48249 Dülmen-Buldern Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2001. Wienerberger GmbH 33397 Rietberg Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2002. Wilhelm Alte GmbH 58840 Plettenberg Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2003. Wischemann Kunststoff GmbH 48607 Ochtrup Nordrhein-Westfalen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
2004. WSH Werkzeugstahl-Härterei GmbH 58285 Gevelsberg Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2005. YARA Industrial GmbH 41538 Dormagen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Industriegasen
2006. Zentis GmbH & Co. KG 52078 Aachen Nordrhein-Westfalen Sonstige Verarbeitung von Obst und Gemüse
2007. Zeschky Galvanik GmbH & Co. KG 58300 Wetter Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2008. Zeschky Galvanik GmbH & Co. KG 59757 Arnsberg Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2009. Zeschky Galvanik GmbH & Co. KG 45966 Gladbeck Nordrhein-Westfalen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2010. Ziegelwerk Otto Bergmann GmbH 32839 Steinheim Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2011. Ziegelwerk Otto Bergmann GmbH 32689 Kalletal Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2012. Ziegelwerk Vinnum GmbH 59399 Olfen Nordrhein-Westfalen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2013. ACO Guss GmbH 67663 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz Eisengießereien
2014. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 55122 Mainz Rheinland-Pfalz Herstellung von Industriegasen
2015. Air Liquide Industriegase GmbH & Co. KG 67547 Worms Rheinland-Pfalz Herstellung von Industriegasen
2016. AKRO-PLASTIC GmbH 56651 Niederzissen Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2017. AKRO-PLASTIC GmbH 56651 Niederzissen Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2018. Akzenta Paneele & Profile GmbH 56759 Kaisersesch Rheinland-Pfalz Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2019. Alpla-Werke Lehner GmbH & Co. KG 67661 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2020. APPE Deutschland GmbH 56743 Mendig Rheinland-Pfalz Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2021. Ardagh Glass GmbH 76726 Germersheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Hohlglas
2022. Arla Foods Deutschland GmbH 54597 Pronsfeld Rheinland-Pfalz Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2023. ARO-Druck GmbH & Co. KG 55232 Alzey Rheinland-Pfalz Drucken a. n. g.
2024. Ashland Deutschland GmbH 55566 Bad Sobernheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2025. Avangard Malz AG 56070 Koblenz Rheinland-Pfalz Herstellung von Malz
2026. Basell Polyolefine GmbH Abt. OU D240 67056 Ludwigshafen Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2027. Bender GmbH 67227 Frankenthal Rheinland-Pfalz Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2028. Bericap GmbH & Co. KG 55257 Budenheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2029. Bernhard Link GmbH & Co. KG 56235 Ransbach-Baumbach Rheinland-Pfalz Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
2030. Büttel GmbH 67578 Gimbsheim Rheinland-Pfalz Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2031. CARBO Kohlensäurewerk GmbH Wehr 56653 Wehr Rheinland-Pfalz Herstellung von Industriegasen
2032. Cargill GmbH 55120 Mainz Rheinland-Pfalz Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
2033. Cerealien Bischheim GmbH 67294 Bischheim Rheinland-Pfalz Mahl- und Schälmühlen
2034. COEXPAN Deutschland GmbH 55543 Bad Kreuznach Rheinland-Pfalz Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2035. Cordier Spezialpapier GmbH 67098 Bad Dürkheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Papier Karton und Pappe
2036. Cordier Spezialpapier GmbH 67098 Bad Dürkheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Papier Karton und Pappe
2037. DB Schenker Rail Deutschland AG 55116 Mainz Rheinland-Pfalz Schienenbahn
2038. Deutsche Steinzeug Cremer & Breuer AG 53489 Sinzig, Werk Sinzig ID 25667 Rheinland-Pfalz Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
2039. Deutsche Steinzeug Cremer & Breuer AG 56244 Ötzingen, Werk Ötz. ID 2566 Rheinland-Pfalz Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
2040. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 67547 Worms Rheinland-Pfalz Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2041. Dienes Packaging GmbH 67661 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2042. DURAN Produktions GmbH & Co KG 55122 Mainz Rheinland-Pfalz Herstellung von Glas und Glaswaren
2043. DWH Drahtwerk Horath GmbH 54293 Trier Rheinland-Pfalz Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
2044. DWH Drahtwerk Horath GmbH 54497 Horath Rheinland-Pfalz Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
2045. Dyckerhoff AG 67307 Göllheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Zement
2046. Dyckerhoff AG 56564 Neuwied Rheinland-Pfalz Herstellung von Zement
2047. Eduard Walter KG Walter-Mühle 67459 Böhl-Iggelheim Rheinland-Pfalz Mahl- und Schälmühlen
2048. elka-Holzwerke GmbH 55606 Kirn Rheinland-Pfalz Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2049. elka-Holzwerke GmbH 54497 Morbach Rheinland-Pfalz Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2050. Eloxalwerk Becker – Menzenbach GmbH 56581 Kurtscheid Rheinland-Pfalz Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2051. Ergocast Guss GmbH 54584 Jünkerath Rheinland-Pfalz Eisengießereien
2052. Exide Technologies GmbH 67431 Bad Lauterberg Rheinland-Pfalz Herstellung von Batterien und Akkumulatoren
2053. ExxonMobil Production Deutschland GmbH 67575 Eich Rheinland-Pfalz Gewinnung von Erdöl und Erdgas
2054. Freudenberg Vliesstoffe SE & Co. KG 67661 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz Herstellung von sonstigen Textilwaren a. n. g.
2055. FRoSTA AG Rheintal Tiefkühlkost, Zweigniederlassung der FRoSTA AG Industriestrasse 4, 67240 Bobenheim-Roxheim 67240 Bobenheim-Roxheim Rheinland-Pfalz Sonstige Verarbeitung von Obst und Gemüse
2056. Gebrüder Willersinn GmbH & Co KG 67240 Bobenheim-Roxheim Rheinland-Pfalz Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2057. Gebrüder Willersinn GmbH & Co KG 76767 Hagenbach Rheinland-Pfalz Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2058. Georg Umformtechnik GmbH 56594 Willroth Rheinland-Pfalz Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2059. Gienanth GmbH 67304 Eisenberg Rheinland-Pfalz Eisengießereien
2060. Greif Germany GmbH 55569 Monzingen Rheinland-Pfalz Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2061. Hahn Kunststoffe GmbH 55483 Lautzenhausen Rheinland-Pfalz Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2062. HegerFerrit GmbH 67681 Sembach Rheinland-Pfalz Eisengießereien
2063. HegerGuss GmbH 67677 Enkenbach-Alsenborn Rheinland-Pfalz Eisengießereien
2064. HeidelbergCement AG 55130 Mainz Rheinland-Pfalz Herstellung von Zement
2065. Heidelberger Sand und Kies GmbH 76744 Wörth Rheinland-Pfalz Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2066. Heidelberger Sand und Kies GmbH 67757 Kreimbach Rheinland-Pfalz Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2067. Heidelberger Sand und Kies GmbH 76777 Neupotz Rheinland-Pfalz Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2068. Hochwald Foods GmbH 67663 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2069. Hochwald Foods GmbH 54424 Thalfang Rheinland-Pfalz Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2070. HTH GmbH 54472 Hochscheid Rheinland-Pfalz Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
2071. Huhtamaki Foodservice Germany GmbH & Co. KG 56859 Alf Rheinland-Pfalz Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2072. I. van Roje & Sohn Sägewerk und Holzhandlung GmbH & Co. KG 56587 Oberhonnefeld-Gierend Rheinland-Pfalz Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
2073. I.B. Rathscheck Söhne KG Moselschiefer – Bergwerke 56727 Mayen Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2074. IDEAL Automotive Otterberg GmbH 67697 Otterberg Rheinland-Pfalz Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
2075. Interface Solutions Altenkirchen GmbH 57610 Altenkirchen – Almersbach Rheinland-Pfalz Herstellung von Papier Karton und Pappe
2076. Johann Hay GmbH & Co. KG 55595 Bockenau Rheinland-Pfalz Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2077. Julius Glatz GmbH 67468 Neidenfels Rheinland-Pfalz Herstellung von Papier Karton und Pappe
2078. JUWÖ Poroton-Werke Ernst Jungk & Sohn GmbH 55597 Wöllstein Rheinland-Pfalz Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2079. Karl Decker GmbH 54472 Hochscheid Rheinland-Pfalz Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
2080. Karl-Heinz Schumacher GmbH 56307 Dernabach Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffwaren
2081. Kimberly-Clark GmbH 56070 Koblenz Rheinland-Pfalz Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
2082. KOB Medical Devices (Deutschland) GmbH 67752 Wolfstein Rheinland-Pfalz Weberei
2083. Licharz Polyamid Guss GmbH 53567 Buchholz Rheinland-Pfalz Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2084. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 67550 Worms Rheinland-Pfalz Herstellung von Industriegasen
2085. Markengetränke Schwollen GmbH 54424 Thalfang Rheinland-Pfalz Getränkeherstellung
2086. Markengetränke Schwollen GmbH 55767 Schwollen Rheinland-Pfalz Getränkeherstellung
2087. Metallguss Seifert GmbH 56457 Westerburg-Sainscheid Rheinland-Pfalz Leichtmetallgießereien
2088. Metsä Tissue GmbH 56316 Raubach Rheinland-Pfalz Herstellung von Papier Karton und Pappe
2089. Möbelwerke Mastershausen GmbH 56869 Mastershausen Rheinland-Pfalz Herstellung von sonstigen Möbeln
2090. MSW Moselstahlwerk GmbH 54293 Trier Rheinland-Pfalz Metallerzeugung und -bearbeitung
2091. Nahe-Hunsrück Baustoffe GmbH & Co. KG 55606 Kirn Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2092. Nahe-Hunsrück Baustoffe GmbH & Co. KG 55490 Henau Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2093. Nikolaus Müller Kalkwerk- Natursteinwerke GmbH & Co. KG 54579 Üxheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
2094. Nolte Holzwerkstoff GmbH & Co. KG 76726 Germersheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2095. Palatia Malz GmbH 67757 Kreimbach-Kaulbach Rheinland-Pfalz Herstellung von Malz
2096. Palatia Malz GmbH 55578 Wallertheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Malz
2097. Papierfabrik Palm GmbH & Co. KG 76744 Wörth Rheinland-Pfalz Herstellung von Papier Karton und Pappe
2098. Polyblend GmbH 55566 Bad Sobernheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2099. Polymer-Chemie GmbH 55566 Bad Sobernheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2100. Polyplast Müller GmbH 55411 Bingen Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2101. Portlandzementwerk Wotan H. Schneider KG 54579 Üxheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Zement
2102. profine GmbH 66954 Pirmasens Rheinland-Pfalz Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2103. Quinn Plastics GmbH 55120 Mainz Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffwaren
2104. Rettenmeier Holzindustrie Ramstein GmbH 66877 Ramstein-Miesenbach Rheinland-Pfalz Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
2105. Rheintal Mühlen GmbH 67434 Neustadt Rheinland-Pfalz Mahl- und Schälmühlen
2106. Röben Tonbaustoffe GmbH 56424 Bannberscheid Rheinland-Pfalz Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2107. Röber Kunststoffe GmbH 57612 Kroppach Rheinland-Pfalz Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2108. Römheld & Moelle GmbH 55120 Mainz Rheinland-Pfalz Eisengießereien
2109. Rose Druck 76829 Landau-Mörlheim Rheinland-Pfalz Drucken a. n. g.
2110. Saint Gobain Oberland AG 56422 Wirges Rheinland-Pfalz Herstellung von Hohlglas
2111. Saint-Gobain Isover G+H AG 67346 Speyer Rheinland-Pfalz Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
2112. Schaefer Kalk GmbH & Co KG 65623 Hahnstätten Rheinland-Pfalz Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
2113. SCHOTT AG Home Tech 55120 Mainz Rheinland-Pfalz Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2114. SCHOTT AG Home Tech 55122 Mainz Rheinland-Pfalz Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2115. Sensitec GmbH 55131 Mainz Rheinland-Pfalz Herstellung von elektronischen Bauelementen
2116. Sicon GmbH & Co. KG 67304 Eisenberg Rheinland-Pfalz Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2117. SIM Metallbe- und verarbeitung GmbH 55469 Simmern Rheinland-Pfalz Mechanik a. n. g.
2118. SIMON-Fleisch GmbH 54516 Wittlich Rheinland-Pfalz Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
2119. Solvay & CPC Barium Strontium GmbH & Co. KG 53557 Bad Hönningen Rheinland-Pfalz Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2120. Solvay & CPC Barium Strontium GmbH & Co. KG 53498 Bad Breisig Rheinland-Pfalz Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2121. Spinnerei Lampertsmühle GmbH 67659 Kaiserslautern Rheinland-Pfalz Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
2122. Stelioplast Roland Stengel Kunststoffverarbeitung GmbH 54518 Binsfeld Rheinland-Pfalz Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2123. Styrolution GmbH 67063 Ludwigshafen Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2124. Sun Alloys Europe GmbH 55566 Bad Sobernheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2125. TechnoCompound GmbH 55566 Bad Sobernheim Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2126. Tecnokarton GmbH & Co. KG 56727 Mayen Rheinland-Pfalz Herstellung von Papier Karton und Pappe
2127. Thyssen Krupp Rasselstein GmbH 56626 Andernach Rheinland-Pfalz Metallerzeugung und -bearbeitung
2128. TKDZ GmbH 54441 Wellen Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2129. Tombers Hartholz GmbH & Co. KG 54552 Mehren Rheinland-Pfalz Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
2130. trans regio Deutsche Regionalbahn GmbH 56073 Koblenz Rheinland-Pfalz Schienenbahn
2131. Trasswerke Meurin Produktions- und Handelsgesellschaft mbH 56645 Nickenich Rheinland-Pfalz Herstellung von Erzeugnissen aus Beton Zement und Kalksandstein für den Bau
2132. Trierer Walzwerk GmbH Tata Steel Plating 54295 Trier Rheinland-Pfalz Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als Holz
2133. TWE Dierdorf GmbH & Co. KG 56264 Dierdorf Rheinland-Pfalz Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
2134. Tyczka Kohlensäure Werk GmbH & Co. KG 56659 Burgbrohl Rheinland-Pfalz Herstellung von Industriegasen
2135. Victoria Heil- und Mineralbrunnen GmbH 56112 Lahnstein Rheinland-Pfalz Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
2136. Warmpresswerk Max B. Schachmann GmbH 54570 Niederstadtfeld Rheinland-Pfalz Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2137. Waschkieswerk Eich GmbH & Co.KG 67580 Hamm Rheinland-Pfalz Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2138. Weberit Werke Dräbing Blasformtechnik GmbH 57537 Wissen Rheinland-Pfalz Herstellung von Kunststoffwaren
2139. Wepa Hygieneprodukte GmbH 55120 Mainz Rheinland-Pfalz Herstellung von Papier Karton und Pappe
2140. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 76857 Albersweiler Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2141. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 67292 Kirchheimbolanden Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2142. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 67292 Kirchheimbolanden Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2143. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 55765 Ellenberg Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2144. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 57647 Enspel Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2145. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 66887 Jettenbach Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2146. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 55546 Neu-Bamberg Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2147. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 66887 Rammelsbach Rheinland-Pfalz Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2148. Werit Sanitär-Kunststofftechnik GmbH & Co. KG 53567 Buchholz Rheinland-Pfalz Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
2149. Westerwälder Holzpellets GmbH 57520 Langenbach Rheinland-Pfalz Herstellung von Holz- Flecht- Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)
2150. Westfälische Drahtindustrie GmbH 66482 Zweibrücken Rheinland-Pfalz Herstellung von kaltgezogenem Draht
2151. Wienerberger GmbH 67304 Eisenberg/Pfalz Rheinland-Pfalz Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2152. WOLFF & MÜLLER Baustoffe GmbH 76767 Hagenbach Rheinland-Pfalz Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2153. YARA Industrial GmbH 53557 Bad Hönningen Rheinland-Pfalz Herstellung von Industriegasen
2154. Abel und Schaefer GmbH CO KG 66333 Völklingen Saarland Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
2155. Bliesmühle GmbH 66440 Blieskastel-Breitfurt Saarland Mahl- und Schälmühlen
2156. BRAUN CarTec GmbH 66773 Schwalbach Saarland Reparatur von Maschinen
2157. Brezel Ecker GmbH 66424 Homburg Saarland Herstellung von Back- und Teigwaren
2158. Carbotherm GmbH & Co. KG 66386 St. Ingbert Saarland Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2159. CQLT SaarGummi Deutschland GmbH 66687 Wadern-Büschfeld Saarland Herstellung von sonstigen Gummiwaren
2160. Decoma (Germany) GmbH 66280 Sulzbach Saarland Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
2161. Decoma (Germany) GmbH 66280 Sulzbach Saarland Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
2162. Drahtwerk St. Ingbert GmbH 66386 St. Ingbert Saarland Herstellung von kaltgezogenem Draht
2163. Franz Juchem GmbH 66822 Lebach Saarland Mahl- und Schälmühlen
2164. Fuchs & Hoffmann GmbH 66450 Bexbach Saarland Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
2165. Greif Plastics Germany GmbH 66271 Kleinblittersdorf Saarland Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2166. Homanit GmbH & Co. KG 66679 Losheim am See Saarland Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2167. Kalksteingrube Auersmacher GmbH 66271 Kleinblittersdorf/Auersmacher Saarland Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2168. Kirkeler Erfrischungsgetränke GmbH 66459 Kirkel Saarland Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
2169. Klaus Mathieu GmbH 66740 Saarlouis Saarland Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2170. Knauf Integral KG 66333 Völklingen / Fenne Saarland Herstellung von Gipserzeugnissen für den Bau
2171. Laminate Park GmbH & Co. KG 66265 Heusweiler Saarland Herstellung von Parketttafeln
2172. MAT Foundries Europe GmbH 66539 Neunkirchen Saarland Eisengießereien
2173. Megro GmbH & Co. KG 66352 Großrosseln Saarland Mahl- und Schälmühlen
2174. Nemak Dillingen GmbH 66763 Dillingen Saarland Leichtmetallgießereien
2175. NEUE HALBERG-GUSS GmBH 66130 Saarbrücken Saarland Eisengießereien
2176. Praxair Deutschland GmbH 66763 Dillingen Saarland Herstellung von Industriegasen
2177. ROGESA Roheisengesellschaft Saar mbH 66763 Dillingen Saarland Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
2178. Saarfeldspatwerke H. Huppert GmbH & Co KG 66649 Oberthal-Güdesweiler Saarland Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
2179. Stahlguss Saar GmbH 66386 Rohrbach Saarland Stahlgießereien
2180. Stahlwerk Bous GmbH 66359 Bous Saarland Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
2181. ThyssenKrupp Gerlach GmbH 66424 Homburg Saarland Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2182. Treofan Germany GmbH & Co. KG 66539 Neunkirchen Saarland Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2183. Wegener Härtetechnik GmbH 66424 Homburg Saarland Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2184. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 66839 Schmelz/Saar Saarland Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2185. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 66606 St. Wendel Saarland Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2186. Zentralkokerei Saar GmbH 66763 Dillingen Saarland Kokerei
2187. Accuma Deutschland GmbH 02763 Zittau Sachsen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2188. AIR LIQUIDE Deutschland GmbH 04564 Neukieritsch-Lippendorf Sachsen Herstellung von Industriegasen
2189. ard Baustoffwerke GmbH & Co. KG 09430 Drebach Sachsen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
2190. B.R. Productions & Packaging GmbH 02827 Görlitz Sachsen Vervielfältigung von bespielten Ton- Bild- und Datenträgern
2191. Baumwollweberei Zittau GmbH 02763 Zittau Sachsen Weberei
2192. Baustoffwerke am Wetterberg GmbH & Co. KG 01561 Ebersbach Sachsen Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
2193. Bergi-Plast GmbH Kunststofferzeugnisse & Formenbau 01819 Berggießhübel Sachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2194. BGH Edelstahl Freital GmbH 01705 Freital Sachsen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
2195. BGH Edelstahl Lippendorf GmbH 04575 Neukieritzsch Sachsen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2196. Bharat Forge Aluminiumtechnik GmbH & Co. KG 09618 Brand-Erbisdorf Sachsen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2197. Bharat Forge Aluminiumtechnik GmbH & Co. KG 09618 Brand-Erbisdorf Sachsen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2198. C & V – Cord und Velveton GmbH 02794 Leutersdorf Sachsen Weberei
2199. Caminauer Kaolinwerk GmbH 02699 Königswartha Sachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2200. Cargill GmbH 01587 Riesa Sachsen Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
2201. Chemnitzer Verkehrs- Aktiengesellschaft 09127 Chemnitz Sachsen Schienenbahn
2202. Creaton Kera-Dach GmbH & Co.KG 02694 Guttau Sachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2203. CTL Celltechnik Lodenau GmbH & Co. KG 02929 Rothenburg Sachsen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
2204. Decor Druck Leipzig GmbH 04316 Leipzig Sachsen Drucken a. n. g.
2205. Deutsche Solar GmbH 09599 Freiberg Sachsen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2206. Deutsche Solar GmbH 09599 Freiberg Sachsen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2207. Deutsche Solar GmbH 09627 Hilbersdorf Sachsen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2208. Dow Olefinverbund GmbH 04564 Böhlen Sachsen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2209. Dresdner Verkehrsbetriebe AG 01129 Dresden Sachsen Schienenbahn
2210. DRS – Rohrwerke Sachsen GmbH 02625 Bautzen Sachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2211. E S F Elbe-Stahlwerke Feralpi GmbH 01591 Riesa Sachsen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
2212. Edelstahlwerke Schmees GmbH 01796 Pirna Sachsen Stahlgießereien
2213. Eisenwerk Erla GmbH 08340 Schwarzenberg Sachsen Eisengießereien
2214. EKO Energy GmbH 02929 Rothenburg O.L. Sachsen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
2215. Elbtal Plastics GmbH & Co. KG 01640 Coswig Sachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2216. Elektrostahlwerke Gröditz GmbH 01609 Gröditz Sachsen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
2217. Esterer Giesserei Werk Wurzen GmbH 04808 Wurzen Sachsen Gießereien
2218. Evonik Litarion GmbH 01917 Kamenz Sachsen Herstellung von Batterien und Akkumulatoren
2219. FALKE Strumpffabrik GmbH 08297 Zwönitz Sachsen Herstellung von Strumpfwaren
2220. Finke-Leichtmetallguß GmbH 02763 Zittau Sachsen Leichtmetallgießereien
2221. Flachglas Torgau GmbH 04860 Torgau Sachsen Herstellung von Flachglas
2222. Flachglaswerk Radeburg GmbH 01471 Radeburg Sachsen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
2223. Fluorchemie Dohna GmbH 01809 Dohna Sachsen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2224. FRoSTA AG Elbtal Tiefkühlkost, Zweigniederlassung der FRoSTA AG Messaer Str. 3-5, 01623 Lommatzsch 01623 Lommatzsch Sachsen Obst- und Gemüseverarbeitung
2225. Galvanotechnik Baum GmbH 08297 Zwönitz Sachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2226. Galvanotechnische Oberflächen GmbH 08468 Heinsdorfergrund Sachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2227. GEOMIN Erzgebirgische Kalkwerke GmbH 09514 Lengefeld Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2228. GEOMIN Erzgebirgische Kalkwerke GmbH 01776 Hermsdorf Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2229. GEOMIN Erzgebirgische Kalkwerke GmbH 01776 Hermsdorf Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2230. Georg Fischer GmbH 04249 Leipzig Sachsen Eisengießereien
2231. German Pellets Sachsen GmbH 04860 Torgau Sachsen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
2232. Gerodur MPM Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 01844 Neustadt/Sachsen Sachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2233. Gießerei Radeberg GmbH 01454 Radeberg Sachsen Eisengießereien
2234. Glashütte Freital GmbH 01705 Freital Sachsen Herstellung von Hohlglas
2235. Global Digital Disc GmbH & Co. KG 01458 Ottendorf-Okrilla Sachsen Herstellung von magnetischen und optischen Datenträgern
2236. Gräfendorfer Geflügel- und Tiefkühlfeinkost Produktions GmbH 04862 Mockrehna Sachsen Schlachten von Geflügel
2237. GrammPlast GmbH 08058 Zwickau Sachsen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
2238. Grumbacher Kartoffelspezialitäten 01723 Wilsdruff OT. Grumbach Sachsen Kartoffelverarbeitung
2239. Grünperga Papier GmbH 09579 Grünhainichen Sachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2240. Gruppe HEAT Sachsen GmbH 09629 Reinsberg Sachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2241. GSG Glasaufbereitung und Servicegesellschaft mbH 01558 Großenhain Sachsen Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2242. GSH Sachsen GmbH 04746 Hartha Sachsen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
2243. HAL Automotive Plauen GmbH 08525 Plauen Sachsen Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
2244. HIT Holzindustrie Torgau OHG 04860 Torgau Sachsen Herstellung von Verpackungsmitteln Lagerbehältern und Ladungsträgern aus Holz
2245. Hoftex CoreTech GmbH 09430 Drebach Sachsen Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
2246. Holcim Kieswerk Zeithain GmbH & Co. KG 01619 Zeithain Sachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2247. HQM Härtetechnik GmbH 04178 Leipzig Sachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2248. Hugo Stiehl GmbH Kunststoffverarbeitung 09474 Crottendorf Sachsen Herstellung von Kunststoffwaren
2249. Hugo Stiehl GmbH Kunststoffverarbeitung 09474 Crottendorf Sachsen Herstellung von Kunststoffwaren
2250. Hülskens Liebersee GmbH & Co. KG 04874 Belgern Sachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2251. HVB Kunststofftechnik GmbH 09474 Crottendorf Sachsen Herstellung von Kunststoffwaren
2252. IDEAL Automotive Oelsnitz GmbH 08606 Oelsnitz/Vogtland Sachsen Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
2253. Infineon Technologies Dresden GmbH 01099 Dresden Sachsen Herstellung von elektronischen Bauelementen
2254. ITL-Eisenbahngesellschaft mbH 01067 Dresden Sachsen Schienenbahn
2255. J&S Kunststofftechnik GmbH 08328 Stützengrün Sachsen Herstellung von Kunststoffwaren
2256. Johnson Controls Sachsen- Batterien GmbH & Co. KG 08056 Zwickau Sachsen Herstellung von Batterien und Akkumulatoren
2257. Kabelproduktion Falkenstein GmbH 08223 Falkenstein Sachsen Herstellung von Kabeln und elektrischem Installationsmaterial
2258. Kabelwerk Meißen Wilhelm Balzer GmbH 01662 Meißen Sachsen Herstellung von sonstigen elektronischen und elektrischen Drähten und Kabeln
2259. KDM AUTOMOTIVE GmbH 08393 Meerane Sachsen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
2260. Keulahütte GmbH 02957 Krauschwitz Sachsen Eisengießereien
2261. Kieswerk Löbnitz GmbH & Co. KG 04509 Löbnitz Sachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2262. Kieswerk Ottendorf-Okrilla GmbH & Co. KG 01936 Laußnitz Sachsen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
2263. Kirschauer Textil GmbH 02681 Schirgiswalde-Kirschau Sachsen Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
2264. KMT Kunststoff- und Metalltechnologie GmbH 08233 Treuen Sachsen Herstellung von Kunststoffwaren
2265. Knauf Insulation GmbH Simbach 09356 St. Egidien Sachsen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
2266. KNB Kunststoffwerk Neuteichnitz Baier GmbH 02625 Bautzen Sachsen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2267. KRONOSPAN GmbH Lampertswalde 01561 Lampertswalde Sachsen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2268. Lausitzer Grauwacke GmbH 01920 Oßling, OT Lieske Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2269. LEDERETT Lederfaserwerkstoff GmbH Siebenlehn 09603 Großschirma OT Siebenlehn Sachsen Herstellung von Leder und Lederfaserstoff, Zurichtung und Färben von Fellen
2270. Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH 04103 Leipzig Sachsen Schienenbahn
2271. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 02979 Spreetal Sachsen Herstellung von Industriegasen
2272. Li-Tec Battery GmbH 01917 Kamenz Sachsen Herstellung von Batterien und Akkumulatoren
2273. Lunzenauer Papier- und Pappenfabrik GmbH & Co.KG 09328 Lunzenau Sachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2274. MAHLE Motorkomponenten GmbH 04741 Roßwein Sachsen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2275. MAJA-MÖBELWERK GmbH 02997 Wittichenau Sachsen Herstellung von sonstigen Möbeln
2276. Malteurop Deutschland GmbH 01809 Heidenau Sachsen Herstellung von Malz
2277. mbw metallveredelung Hartha GmbH & Co. KG 04746 Hartha Sachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2278. Meissen Keramik GmbH 01662 Meißen Sachsen Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
2279. METRANS Rail (Deutschland) GmbH 01855 Mittelndorf Sachsen Schienenbahn
2280. Mineral Baustoff GmbH 09232 Hartmannsdorf Sachsen Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
2281. Mitteldeutsche Baustoffe GmbH 04319 Leipzig Sachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2282. Mitteldeutsche Baustoffe GmbH 04838 Laußig Sachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2283. Molkerei Niesky GmbH 02906 Niesky Sachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2284. Molkerei Niesky GmbH 09526 Olbernhau Sachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2285. Mutzschen Truthahn GmbH & Co. KG 04688 Mutzschen Sachsen Schlachten von Geflügel
2286. Natursteinwerke Weiland GmbH 01917 Kamenz Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2287. Natursteinwerke Weiland GmbH 02977 Hoyerswerda Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2288. NEUE HALBERG-GUSS GmBH 04178 Leipzig Sachsen Eisengießereien
2289. Norafin Industries (Germany) GmbH 09456 Mildenau Sachsen Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
2290. O-I Glasspack GmbH & Co. KG 02994 Bernsdorf Sachsen Herstellung von Hohlglas
2291. Olbersdorfer Guß GmbH 02785 Olbersdorf Sachsen Stahlgießereien
2292. Omnifood Trading GmbH 09456 Annaberg-Buchholz Sachsen Herstellung von Fertiggerichten
2293. Optipack GmbH 01454 Wachau OT Leppersdorf Sachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2294. Ostrauer Kalkwerke GmbH 04749 Ostrau Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2295. PAKA Glashütter Pappen- und Kartonagenfabrik GmbH 01768 Glashütte/Sa. Sachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2296. Papierfabrik Hainsberg GmbH 01705 Freital Sachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2297. P-D Glasseiden GmbH Oschatz 04758 Oschatz Sachsen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
2298. Pelletsproduktion Sachsen GmbH 02708 Löbau Sachsen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
2299. Plauen Automobile Technology GmbH 08525 Plauen Sachsen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
2300. Polartherm Flachglas GmbH 01558 Großenhain Sachsen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
2301. PolymerPark materials GmbH 01257 Dresden Sachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2302. Polyplast Compound Werk GmbH 04838 Eilenburg Sachsen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2303. Profilstahl Delitzsch GmbH 04509 Delitzsch Sachsen Herstellung von Blankstahl
2304. Quinn Plastics GmbH Nischwitz 04808 Thallwitz Sachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2305. R+K Draht GmbH 04703 Leisnig Sachsen Herstellung von sonstigen Metallwaren a. n. g.
2306. Rechtsanwalt Dr. Franz-Ludwig Danko/Druckguss Heidenau GmbH 01809 Dohna Sachsen Leichtmetallgießereien
2307. Resitech GERMANY GmbH 04838 Eilenburg Sachsen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2308. Richter GmbH & Co. KG 09484 Kurort Oberwiesenthal Sachsen Sonstiger Bergbau, Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
2309. Ringoplast Leubsdorf GmbH 09573 Leubsdorf Sachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2310. Rocal Boxberg GmbH&Co. Anhydritproduktion KG 02943 Boxberg Sachsen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
2311. Rosti GP Germany GmbH 01189 Dresden Sachsen Herstellung von Kunststoffwaren
2312. Rudolph Neider KG 04720 Döbeln Sachsen Leichtmetallgießereien
2313. Sachsen Guss GmbH 09228 Chemnitz/Wittgensdorf Sachsen Eisengießereien
2314. Sachsenmilch Käserei GmbH 01454 Wachau OT Lepperdorf Sachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2315. Sachsenmilch Leppersdorf GmbH 01454 Wachau OT Leppersdorf Sachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2316. Sachsenmilch Molkenveredlungs GmbH 01454 Wachau OT Leppersdorf Sachsen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2317. Sächsische Druckguss GmbH 04824 Beucha Sachsen Leichtmetallgießereien
2318. Sägewerk Heidrich GmbH & Co.KG 09548 Deutschneudorf Sachsen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
2319. Salzgitter Hydroforming GmbH & Co. KG 08451 Crimmitschau Sachsen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
2320. Salzgitter Mannesmann Rohr Sachsen GmbH 01619 Zeithain Sachsen Herstellung von Stahlrohren Rohrform- Rohrverschluss- und Rohrverbindungsstücken aus Stahl
2321. Sandwerke Biesern GmbH 09322 Penig Sachsen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2322. SAW COMPONENTS Dresden GmbH 01099 Dresden Sachsen Herstellung von elektronischen Bauelementen
2323. SAXA-SYNTAPE GmbH SYNTHETISCHE GARNE UND FÄDEN 08412 Werdau Sachsen Herstellung von Chemiefasern
2324. SAXONIA EuroCoin GmbH 09633 Halsbrücke Sachsen Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
2325. SAXONIA Metallveredlung GmbH 09633 Halsbrücke Sachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2326. Schmid Polysilicon Production GmbH 02979 Spreetal, OT Spreewitz Sachsen Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2327. Schmiedeberger Gießerei GmbH 01762 Schmiedeberg Sachsen Eisengießereien
2328. Schoeller Technocell GmbH & Co. KG 09322 Penig Sachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2329. Schollglas Technik GmbH Nossen 01683 Nossen Sachsen Herstellung von Glas und Glaswaren
2330. Schönfelder Papierfabrik GmbH 09456 Annaberg-Buchholz Sachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2331. Schotter- und Kies-Union GmbH & Co. KG 04319 Leipzig Hirschfeld Sachsen Gewinnung von Steinen und Erden a. n. g.
2332. Schumacher Packaging GmbH 08340 Schwarzenberg Sachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2333. SHB Stahl- und Hartgusswerk Bösdorf GmbH 04249 Leipzig Sachsen Stahlgießereien
2334. Sicherheitsglastechnik Oelsnitz GmbH 08606 Oelsnitz (Vogtland) Sachsen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
2335. SILTRONIC AG 09599 Freiberg Sachsen Herstellung von elektronischen Bauelementen und Leiterplatten
2336. SLR-Elsterheide GmbH 02979 Elsterheide Sachsen Eisengießereien
2337. Southwall Europe GmbH 01900 Großröhrsdorf Sachsen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2338. Stagones Baustoffe GmbH 01689 Niederau Sachsen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
2339. Steinbruch Oberottendorf GmbH 01844 Neustadt/OT Oberottendorf Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2340. Styron Deutschland GmbH 04564 Böhlen Sachsen Herstellung von synthetischem Kautschuk in Primärformen
2341. Systec SCI GmbH 02763 Oberseifersdorf Sachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2342. Telux Spezialglas GmbH 02943 Weißwasser Sachsen Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2343. Tenowo Mittweida GmbH 09648 Mittweida Sachsen Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
2344. Tenowo Reichenbach GmbH 08468 Heinsdorfergrund Sachsen Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
2345. Textilveredlung Erzgebirge GmbH & Co. KG 09465 Sehmatal-Cranzahl Sachsen Veredlung von Textilien und Bekleidung
2346. Thiele Glas Werk GmbH 04779 Wermsdorf Sachsen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
2347. TPK Technoplast GmbH 01900 Großröhrsdorf Sachsen Herstellung von Kunststoffwaren
2348. Trompetter Guss Chemnitz GmbH 09114 Chemnitz Sachsen Eisengießereien
2349. URSA Deutschland GmbH 04509 Delitzsch Sachsen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
2350. Vattenfall Europe Mining AG 02959 Schleife-Mulkwitz Sachsen Braunkohlenbergbau
2351. Vattenfall Europe Mining AG 02943 Boxberg Sachsen Braunkohlenbergbau
2352. Vattenfall Europe Mining AG 02979 Elsterheide Sachsen Erbringung von Dienstleistungen für den sonstigen Bergbau und die Gewinnung von Steinen und Erden
2353. VCST Reichenbach GmbH 08499 Mylau Sachsen Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
2354. Vion Convenience Chemnitz GmbH 09117 Chemnitz Sachsen Fleischverarbeitung
2355. VS Frotscher Druck GmbH 04827 Gerichshain Sachsen Drucken a. n. g.
2356. VTN Wilthen GmbH 02681 Wilthen Sachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2357. Wacker-Chemie AG 01612 Nünchritz Sachsen Herstellung von chemischen Grundstoffen Düngemitteln und Stickstoffverbindungen Kunststoffen in Primärformen und synthetischem Kautschuk in Primärformen
2358. Walzengießerei Coswig GmbH 01640 Coswig Sachsen Eisengießereien
2359. Webermühle GmbH 09577 Niederwiesa OT Braunsdorf Sachsen Mahl- und Schälmühlen
2360. WEHA PLASTIC GmbH 04451 Borsdorf Sachsen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2361. WEPA Papierfabrik Sachsen GmbH 09648 Kriebstein Sachsen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2362. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 01877 Demitz-Thumitz Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2363. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 09603 Großschirma Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2364. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 04808 Hohburg Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2365. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 04668 Parthenstein Sachsen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2366. Werit Sanitär-Kunststofftechnik GmbH & Co. KG 01458 Ottendorf-Okrilla Sachsen Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
2367. Wienerberger GmbH 02829 Schöpstal/Ebersbach Sachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2368. Wienerberger GmbH 08056 Zwickau Sachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2369. WKW Feuerverzinkerei GmbH Grünhain 08344 Grünhain-Beierfeld Sachsen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2370. X-FAB Dresden GmbH & Co. KG 01109 Dresden Sachsen Herstellung von elektronischen Bauelementen und Leiterplatten
2371. Ziegelwerk Freital Eder GmbH 01705 Freital Sachsen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2372. Zwickauer Kammgarn GmbH 08112 Wilkau-Haßlau Sachsen Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
2373. AFM aluminiumfolie merseburg GmbH 06217 Merseburg Sachsen-Anhalt Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
2374. Agrar Handelsgesellschaft Salzfurtkapelle mbH & CO KG 06779 Salzfurtkapelle Sachsen-Anhalt Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2375. Agrar Veredlungsgesellschaft mbH 39624 Kalbe/Milde Sachsen-Anhalt Kartoffelverarbeitung
2376. Agrarfrost GmbH & Co. KG 39387 Oschersleben Sachsen-Anhalt Kartoffelverarbeitung
2377. Akzo Nobel Industrial Chemicals GmbH 06749 Bitterfeld Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2378. Allerstedter Käserei H.J. Poelmeyer GmbH 06642 Kaiserpfalz, OT Wohlmirstedt Sachsen-Anhalt Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2379. Altmark-Käserei Uelzena GmbH 39629 Bismark Sachsen-Anhalt Milchverarbeitung
2380. Alufin GmbH Tabularoxid 06179 Teutschenthal Sachsen-Anhalt Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
2381. Aluwerk Hettstedt GmbH 06333 Hettstedt Sachsen-Anhalt Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
2382. AMROC Baustoffe GmbH 39126 Magdeburg Sachsen-Anhalt Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2383. Anhalter Fleischwaren GmbH Zerbster Original 39261 Zerbst Sachsen-Anhalt Fleischverarbeitung
2384. Anhaltinische Geflügelspezialitäten GmbH Möckern 39291 Möckern Sachsen-Anhalt Schlachten von Geflügel
2385. AQUALEUNA G.m.b.H 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
2386. Arkema GmbH Hauptverwaltung 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2387. ASCANIA nonwoven Germany GmbH 06449 Aschersleben Sachsen-Anhalt Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
2388. AURA Technologie GmbH 06311 Helbra Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2389. Bagel Roto-Offset GmbH & Co. KG 06721 Meineweh Sachsen-Anhalt Drucken a. n. g.
2390. BASF Leuna GmbH 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2391. Bayerische Milchindustrie eG 06917 Jessen Sachsen-Anhalt Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2392. Becker Eislebener Fruchtsaft GmbH & Co. KG 06295 Lutherstadt Eisleben Sachsen-Anhalt Sonstige Verarbeitung von Obst und Gemüse
2393. Bepla Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG 39307 Genthin Sachsen-Anhalt Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2394. Bergler Schaumstofftechnik GmbH & Co KG 39646 Oebisfelde Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2395. Bodeta Süßwaren GmbH 39387 Oschersleben Sachsen-Anhalt Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
2396. Borealis Agrolinz Melamine Deutschland GmbH 06886 Lutherstadt Wittenberg Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
2397. Braskem Europe GmbH 06258 Schkopau Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2398. Calyxo GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung von elektronischen Bauelementen
2399. Cargill Deutschland GmbH 39249 Barby Sachsen-Anhalt Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
2400. Cargill GmbH 06449 Aschersleben Sachsen-Anhalt Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
2401. CBW•Chemie GmbH Bitterfeld-Wolfen 06803 Bitterfeld-Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
2402. CBW•Chemie GmbH Bitterfeld-Wolfen 06749 Bitterfeld- Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
2403. CEMEX Kies Rogätz GmbH 39317 Parey Sachsen-Anhalt Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
2404. CEMEX Kies Rogätz GmbH 39326 Rogätz Sachsen-Anhalt Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
2405. Clopay Advanced Printing Aschersleben GmbH 06449 Aschersleben Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2406. Clopay Aschersleben GmbH 06449 Aschersleben Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2407. Coil GmbH 06406 Bernburg Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2408. Cronenberger Steinindustrie Franz Triches GmbH & Co. KG 39167 Hohe Börde OT Mammendorf Sachsen-Anhalt Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2409. CropEnergies Tyczka Biocarbonic GmbH 06712 Zeitz Sachsen-Anhalt Herstellung von Industriegasen
2410. CST GmbH 38871 Ilsenburg Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2411. Delipapier GmbH 39596 Arneburg Sachsen-Anhalt Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
2412. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 06420 Könnern Sachsen-Anhalt Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2413. DMK Deutsches Milchkontor GmbH 06647 Bad Bibra Sachsen-Anhalt Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2414. DOMO Caproleuna GmbH 06237 Leuna, Chemiestandort Sachsen-Anhalt Herstellung von Düngemitteln und Stickstoffverbindungen
2415. DOMO Caproleuna GmbH 06237 Leuna, Chemiestandort Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
2416. Dow Olefinverbund GmbH 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2417. Dow Olefinverbund GmbH 06258 Schkopau Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2418. Dow Olefinverbund GmbH 06179 Teutschenthal Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2419. Exte-Extrudertechnik GmbH 06429 Nienburg Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2420. Exxellin GmbH 39326 Wolmirstedt Sachsen-Anhalt Herstellung von Lagern Getrieben Zahnrädern und Antriebselementen
2421. FBB Förderband GmbH 06493 Ballenstedt Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Gummiwaren
2422. Fels-Werke GmbH 38875 Elbingerode Sachsen-Anhalt Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
2423. Fels-Werke GmbH 38889 Oberharz am Brocken Sachsen-Anhalt Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
2424. Fels-Werke GmbH 06279 Schraplau Sachsen-Anhalt Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
2425. Fläminger Entenspezialitäten GmbH & Co. KG OT Reuden-Süd 39264 Zerbst OT Reuden-Süd Sachsen-Anhalt Schlachten von Geflügel
2426. Folienwerk Wolfen GmbH 06766 Wolfen-Thalheim Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2427. FP-Pigments GmbH 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von Farbstoffen und Pigmenten
2428. Fricopan Back GmbH Immekath 38486 Klötze Sachsen-Anhalt Herstellung von Backwaren (ohne Dauerbackwaren)
2429. frischli Milchwerk Weissenfels GmbH 06667 Weißenfels Sachsen-Anhalt Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2430. Galvanotechnik Halle/Leipzig GmbH 06796 Brehna Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2431. Glunz Aktiengesellschaft 38489 Nettgau Sachsen-Anhalt Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2432. Guardian Flachglas GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung von Flachglas
2433. Gustav Wolf Drahtseilerei GmbH & Co. KG 06642 Nebra Sachsen-Anhalt Herstellung von Drahtwaren Ketten und Federn
2434. HAL Aluminiumguss Bitterfeld GmbH 06749 Bitterfeld-Wolfen Sachsen-Anhalt Leichtmetallgießereien
2435. Hallesche Verkehrs-AG 06112 Halle / Saale Sachsen-Anhalt Schienenbahn
2436. HANOMAG Härtol Lohnhärterei GmbH Betriebsstätte: Gommern / Wernigerode / Berlin 38855 Wernigerode Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2437. HANOMAG Härtol Lohnhärterei GmbH Betriebsstätte: Gommern / Wernigerode / Berlin 39245 Gommern Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2438. HANOMAG Härtol Lohnhärterei GmbH Betriebsstätte: Gommern / Wernigerode / Berlin 39245 Gommern Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2439. Hanwha Q CELLS GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung von elektronischen Bauelementen
2440. Happich Automotive GmbH 06231 Bad Dürrenberg Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2441. Harms Lohnhärterei GmbH & Co. KG 39120 Magdeburg Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2442. Harzer Werke Motorentechnik GmbH 38889 Blankenburg (Harz) Sachsen-Anhalt Herstellung von Verbrennungsmotoren und Turbinen (ohne Motoren für Luft- und Straßenfahrzeuge)
2443. HaTeFo Haushalt + Technische Folien GmbH 39359 Calvörde Sachsen-Anhalt Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2444. HDM GmbH 39291 Möckern Sachsen-Anhalt Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2445. Heidelberger Sand und Kies GmbH 06917 Jessen Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2446. Heraeus Quarzglas GmbH & Co. KG 06803 Bitterfeld-Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2447. Himmelsberger Mineralbrunnen GmbH 06917 Jessen Sachsen-Anhalt Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
2448. HNG Global GmbH 39638 Gardelegen Sachsen-Anhalt Herstellung von Hohlglas
2449. HOMATHERM GmbH 06536 Berga Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Konstruktionsteilen Fertigbauteilen Ausbauelementen und Fertigteilbauten aus Holz
2450. Hydromotive GmbH & Co. KG 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von Industriegasen
2451. IAB Ionenaustauscher GmbH 06803 Bitterfeld – Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2452. IAB Ionenaustauscher GmbH 06803 Bitterfeld – Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffwaren
2453. Ilsenburger Grobblech GmbH 38871 Ilsenburg Sachsen-Anhalt Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
2454. INEOS Vinyls Deutschland GmbH 06258 Schkopau Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2455. Innospec Leuna GmbH 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2456. Inprotec AG 39307 Genthin Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
2457. Interstarch GmbH 06729 Elsteraue OT Alttröglitz Sachsen-Anhalt Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen
2458. Island Polymer Industries GmbH 06766 Bitterfeld-Wolfen, OT Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2459. JACKON Insulation GmbH 39619 Arendsee Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2460. Kalkwerke Bad Kösen GmbH 06628 Bad Kösen Sachsen-Anhalt Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
2461. Kies- und Baustoffwerke Barleben GmbH & Co. KG 39249 Barby Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2462. Kies- und Baustoffwerke Barleben GmbH & Co. KG 39126 Magdeburg Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2463. Kies und Steinwerk Boerner GmbH & Co. KG 39240 Schwarz Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2464. Kies und Steinwerk Boerner GmbH & Co. KG 39240 Trabitz Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2465. KmB Technologie GmbH 39261 Zerbst Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
2466. KmB Technologie GmbH 39261 Zerbst/Anhalt Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
2467. Knauf Deutsche Gipswerke KG 06536 Südharz Sachsen-Anhalt Herstellung von Gipserzeugnissen für den Bau
2468. Knauf Insulation GmbH 06406 Bernburg Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2469. KS ATAG TRIMET Guss GmbH 06493 Harzgerode Sachsen-Anhalt Leichtmetallgießereien
2470. Lafarge Zement Karsdorf GmbH 06638 Karsdorf Sachsen-Anhalt Herstellung von Zement
2471. Leisslinger Mineralbrunnen GmbH 06667 Leißlingen Sachsen-Anhalt Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
2472. Leuna Carboxyl.Plant GmbH 06234 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
2473. LEUNA-Harze GmbH 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2474. LEUNA-TENSIDE GmbH 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von Seifen Wasch- Reinigungs- und Poliermitteln
2475. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 06749 Bitterfeld Sachsen-Anhalt Herstellung von Industriegasen
2476. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 06258 Schkopau Sachsen-Anhalt Herstellung von Industriegasen
2477. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von Industriegasen
2478. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 39171 Sülzetal Sachsen-Anhalt Herstellung von Industriegasen
2479. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 06729 Tröglitz Sachsen-Anhalt Herstellung von Industriegasen
2480. Louis Dreyfus Commodities Wittenberg GmbH 06886 Lutherstadt Wittenberg Sachsen-Anhalt Mineralölverarbeitung
2481. Magdeburger Mühlenwerke GmbH 39106 Magdeburg Sachsen-Anhalt Mahl- und Schälmühlen
2482. Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG 39104 Magdeburg Sachsen-Anhalt Schienenbahn
2483. Manuli Stretch Deutschland GmbH 06258 Schkopau Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2484. MAW Mansfelder Aluminiumwerk GmbH 06333 Hettstedt Sachsen-Anhalt Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
2485. MEGA Tierernährung GmbH & Co. KG 39340 Haldensleben Sachsen-Anhalt Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2486. Mesh Pack GmbH 38486 Klötze Sachsen-Anhalt Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2487. Minakem Leuna GmbH 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
2488. Mitteldeutsche Baustoffe GmbH 06484 Ditfurt Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2489. Mitteldeutsche Baustoffe GmbH 06188 Schwerz Sachsen-Anhalt Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a. n. g.
2490. Mitteldeutsche Baustoffe GmbH 06507 Rieder Sachsen-Anhalt Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a. n. g.
2491. Mitteldeutsche Baustoffe GmbH 06780 Zörbig Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2492. Mitteldeutsche Baustoffe GmbH 06369 Gröbzig Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2493. Mitteldeutsche Baustoffe GmbH 06193 Petersberg Sachsen-Anhalt Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a. n. g.
2494. Mitteldeutsche Eisenbahn GmbH 06204 Merseburg Sachsen-Anhalt Schienenbahn
2495. Mitteldeutsches Bitumenwerk GmbH 06679 Hohenmölsen OT Granschütz Sachsen-Anhalt Mineralölverarbeitung
2496. MKM Mansfelder Kupfer und Messing GmbH 06333 Hettstedt Sachsen-Anhalt Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
2497. MÜNZING Micro Technologies GmbH 06729 Elsteraue Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen
2498. MWG Eloxal GmbH 38889 Blankenburg Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2499. MWG Eloxal GmbH 38855 Wernigerode Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2500. MWG Galvanotec GmbH 38835 Osterwieck Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2501. Norddeutsche Naturstein GmbH 39343 Bebertal Sachsen-Anhalt Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2502. Norddeutsche Naturstein GmbH 39345 Flechtingen Sachsen-Anhalt Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2503. Nordlam GmbH 39126 Magdeburg Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Konstruktionsteilen Fertigbauteilen Ausbauelementen und Fertigteilbauten aus Holz
2504. NOVO-TECH GmbH & Co. KG 06449 Aschersleben Sachsen-Anhalt Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2505. Olsberg Gießereitechnik Königshütte GmbH & Co. KG 38875 Oberharz am Brocken OT Königsh Sachsen-Anhalt Eisengießereien
2506. Palram Germany GmbH 39218 Schönebeck Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2507. Paradiesfrucht GmbH 29410 Salzwedel Sachsen-Anhalt Obst- und Gemüseverarbeitung
2508. Pelletsproduktion Sachsen Anhalt-Süd GmbH 06722 Heidegrund Sachsen-Anhalt Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
2509. Pelletsproduktion Sachsen-Anhalt Nord GmbH 06785 Oranienbaum Sachsen-Anhalt Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
2510. Pilkington Automotive Deutschland GmbH – NSG Group 06385 Aken Sachsen-Anhalt Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
2511. Pilzhof Pilzsubstrat Wallhausen GmbH 06528 Wallhausen Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2512. Poli-Coat GmbH 06369 Süd. Anhalt OT Weißandt-Gölzau Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2513. POLIFILM CAST GmbH (vormals ORBITA-CAST GmbH) 06369 Süd. Anhalt OT Weißandt-Gölzau Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2514. POLIFILM EXTRUSION GmbH (vormals ORBITA-FILM GmbH) 06369 Süd. Anhalt OT Weißandt-Gölzau Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2515. Pressmetall Hoym GmbH 06467 Hoym Sachsen-Anhalt Leichtmetallgießereien
2516. Prokon Pflanzenöl GmbH 39126 Magdeburg Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2517. Prokon Pflanzenöl GmbH 39126 Magdeburg Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2518. Propapier PM1 GmbH 39288 Burg Sachsen-Anhalt Herstellung von Papier Karton und Pappe
2519. Puralube GmbH 06729 Elsteraue OT Attröglitz Sachsen-Anhalt Mineralölverarbeitung
2520. Puralube Raffinerie GmbH 06729 Elsteraue OT Alttröglitz Sachsen-Anhalt Mineralölverarbeitung
2521. Quarzwerke GmbH Quarzsand- und Mahlwerk Weferlingen 39356 Weferlingen Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2522. Radici Chimica Deutschland GmbH 06729 Elsteraue OT Tröglitz Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen organischen Grundstoffen und Chemikalien
2523. Retal Germany GmbH 06217 Merseburg Sachsen-Anhalt Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2524. RKW HydroSpun GmbH 38820 Halberstadt Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffwaren
2525. Rockwool Mineralwolle GmbH Flechtingen 39345 Flechtingen Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
2526. Roßbacher Kunststoff- verarbeitungs GmbH 06242 Roßbach Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2527. RP Compounds GmbH 06258 Schkopau Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2528. Saalemühle Alsleben GmbH 06425 Alsleben Sachsen-Anhalt Mahl- und Schälmühlen
2529. Sägewerk Worch Wolfsberg GmbH 06526 Sangerhausen Sachsen-Anhalt Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
2530. Sattler Media Press GmbH 39179 Barleben Sachsen-Anhalt Herstellung von Druckerzeugnissen
2531. Schlenk Metallic Pigments GmbH 06749 Bitterfeld Sachsen-Anhalt Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
2532. Schmiedetechnik Dessau GmbH 06842 Dessau-Roßlau Sachsen-Anhalt Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2533. Schraubenwerk Zerbst GmbH 39261 Zerbst/Anhalt Sachsen-Anhalt Herstellung von Schrauben und Nieten
2534. Schunk Sintermetalltechnik GmbH 06502 Thale Sachsen-Anhalt Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2535. Schunk Sintermetalltechnik GmbH 06502 Thale Sachsen-Anhalt Herstellung von Industriegasen
2536. Schwenk Zement KG 06406 Bernburg Sachsen-Anhalt Herstellung von Zement
2537. SchwörerHaus GmbH & Co. KG 06869 Coswig Sachsen-Anhalt Herstellung von Faserzementwaren
2538. SH Natursteine GmbH & Co. KG 06193 Wettin-Löbejün Sachsen-Anhalt Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a. n. g.
2539. Sicon GmbH & Co. KG 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2540. Silicon Products Bitterfeld GmbH & Co. KG 06749 Bitterfeld-Wolfen Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2541. SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH 06886 Lutherstadt Wittenberg Sachsen-Anhalt Herstellung von Düngemitteln und Stickstoffverbindungen
2542. Sodawerk Staßfurt GmbH & Co. KG 39418 Staßfurt Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2543. Stahlguss Dessau GmbH 06842 Dessau-Roßlau Sachsen-Anhalt Gießereien
2544. Styron Deutschland GmbH 06258 Schkopau Sachsen-Anhalt Herstellung von synthetischem Kautschuk in Primärformen
2545. Technofol Kunststoffe GmbH 39365 Harbke Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2546. TechnoGuss Tangerhütte GmbH 39517 Tangerhütte Sachsen-Anhalt Eisengießereien
2547. THALETEC GmbH 06502 Thale Sachsen-Anhalt Maschinenbau
2548. Thüringer Mühlenwerke GmbH 06721 Osterfeld Sachsen-Anhalt Mahl- und Schälmühlen
2549. Treibacher Schleifmittel Zschornewitz GmbH OT Zschornewitz 06791 Gräfenhainichen(PLZ neu 06772) Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
2550. TRIMET Aluminium SE 06493 Harzgerode Sachsen-Anhalt Leichtmetallgießereien
2551. Ulmer Nahrungsmittel GmbH 06721 Osterfeld Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln
2552. URSA Deutschland GmbH 06188 Halle-Queis Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2553. UWS Rothenseer Guss- und Metallbearbeitungs GmbH 39126 Magdeburg Sachsen-Anhalt Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2554. VERBIO Ethanol Zörbig GmbH & Co. KG 06780 Zörbig Sachsen-Anhalt Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2555. Vinnolit Schkopau GmbH 06258 Schkopau Sachsen-Anhalt Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2556. W. u. H. Fernholz GmbH & Co. KG 06258 Schkopau Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2557. Walzengießerei & Hartgußwerk Quedlinburg GmbH 06484 Quedlinburg Sachsen-Anhalt Eisengießereien
2558. Wavin GmbH Werk Westeregeln 39448 Westeregeln Sachsen-Anhalt Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2559. WEPA Leuna GmbH 06237 Spergau Sachsen-Anhalt Herstellung von Papier Karton und Pappe
2560. Westfälische Drahtindustrie GmbH 06193 Wettin-Löbejün OT Rothenburg Sachsen-Anhalt Herstellung von kaltgezogenem Draht
2561. Wienerberger GmbH 06408 Baalberge Sachsen-Anhalt Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2562. Wienerberger GmbH 39365 Wefensleben Sachsen-Anhalt Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2563. WOLFF & MÜLLER Baustoffe GmbH 06484 Quedlinburg Sachsen-Anhalt Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2564. Xentrys Leuna GmbH 06237 Leuna Sachsen-Anhalt Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
2565. Zahna-Fliesen GmbH 06895 Zahna-Elster, OT Zahna Sachsen-Anhalt Herstellung von keramischen Wand- und Bodenfliesen und Erden
2566. ZGG-Zeitzer Guss GmbH 06712 Zeitz Sachsen-Anhalt Eisengießereien
2567. alu druckguss lübeck gmbh 23554 Lübeck Schleswig-Holstein Leichtmetallgießereien
2568. Ardagh Glass GmbH 23812 Wahlstedt Schleswig-Holstein Herstellung von Hohlglas
2569. ASMUSSEN GmbH 25336 Elmshorn Schleswig-Holstein Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.
2570. ATR Landhandel GmbH & Co. KG 25813 Husum Schleswig-Holstein Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2571. ATR Landhandel GmbH & Co. KG 24852 Sollerup Schleswig-Holstein Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2572. ATR Landhandel GmbH & Co. KG 23909 Ratzeburg Schleswig-Holstein Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2573. Bayer MaterialScience AG 25541 Brunsbüttel Schleswig-Holstein Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2574. BIO-FROST Westhof GmbH 25797 Wöhrden Schleswig-Holstein Obst- und Gemüseverarbeitung
2575. Breitenburger Milchzentrale eG 25524 Itzehoe Schleswig-Holstein Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2576. Caterpillar Castings Kiel GmbH 24159 Kiel Schleswig-Holstein Eisengießereien
2577. CEMEX Kies und Splitt GmbH 23826 Bark Schleswig-Holstein Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
2578. CEMEX Kies und Splitt GmbH 23826 Werdohl-Kleinhammer Schleswig-Holstein Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
2579. CFB • Chemische Fabrik Brunsbüttel GmbH & Co. KG 25541 Brunsbüttel Schleswig-Holstein Herstellung von Farbstoffen und Pigmenten
2580. CFL Cargo Deutschland GmbH 24941 Flensburg Schleswig-Holstein Schienenbahn
2581. CLAAS GUSS GmbH 24589 Nortorf Schleswig-Holstein Eisengießereien
2582. Deutsches Milchkontor GmbH 24594 Hohenweststedt Schleswig-Holstein Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2583. EMS-CHEMIE (Neumünster) GmbH & Co. KG 24536 Neumünster Schleswig-Holstein Herstellung von Chemiefasern
2584. Frank Druck GmbH & Co. KG 24211 Preetz Schleswig-Holstein Drucken a. n. g.
2585. Gebrüder Clausen GbR 24870 Ellingstedt Schleswig-Holstein Herstellung von Futtermitteln für sonstige Tiere
2586. Gruppe HEAT Stuhr GmbH 22848 Norderstedt Schleswig-Holstein Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2587. H. Redlefsen GmbH & Co. KG 24986 Satrup Schleswig-Holstein Fleischverarbeitung
2588. HaGe Produktions GmbH 24768 Rendsburg Schleswig-Holstein Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2589. HaGe Produktions GmbH 24392 Süderbrarup Schleswig-Holstein Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2590. HaGe Produktions GmbH 25923 Süderlügum Schleswig-Holstein Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2591. Hahn GmbH & Co.KG 24796 Bredenbek Schleswig-Holstein Herstellung von Holz- und Zellstoff
2592. HANSA-HEEMANN AG 24610 Trappenkamp Schleswig-Holstein Herstellung von Erfrischungsgetränken, Gewinnung natürlicher Mineralwässer
2593. Heidenreich & Harbeck GmbH 23879 Mölln Schleswig-Holstein Metallerzeugung und -bearbeitung
2594. Holcim (Deutschland) AG 25566 Lägerdorf Schleswig-Holstein Herstellung von Zement
2595. Holcim Beton und Zuschlagstoffe GmbH 24619 Bornhöved Schleswig-Holstein Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2596. Holsteinische Mühlenwerke Rusch 25524 Itzehoe Schleswig-Holstein Mahl- und Schälmühlen
2597. J. Stöfen GmbH 25761 Büsum Schleswig-Holstein Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2598. Johler GmbH & Co. KG 24539 Neumünster Schleswig-Holstein Drucken a. n. g.
2599. Korth Kristalle GmbH 24161 Altenholz Schleswig-Holstein Herstellung von sonstigen anorganischen Grundstoffen und Chemikalien
2600. Krögers Buch- und Verlagsdruckerei GmbH 22880 Wedel Schleswig-Holstein Drucken a. n. g.
2601. Linde Gas Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG 25541 Brunsbüttel Schleswig-Holstein Herstellung von Industriegasen
2602. Lübecker Kunststoffwerk GmbH 23568 Lübeck Schleswig-Holstein Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2603. M. Jürgensen GmbH & Co KG 24966 Sörup Schleswig-Holstein Herstellung von Stahlrohren Rohrform- Rohrverschluss- und Rohrverbindungsstücken aus Stahl
2604. Meierei Struvenhütten eG 24643 Struvenhütten Schleswig-Holstein Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2605. Meiereigenossenschaft eG. Viöl 25884 Viöl Schleswig-Holstein Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2606. Meierei-Genossenschaft Gudow-Schwarzenbek eG 23899 Gudow Schleswig-Holstein Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2607. Norderstedter Fleisch- und Wurstwaren Peter Faden GmbH & CoKG 22850 Norderstedt Schleswig-Holstein Fleischverarbeitung
2608. Nordgetreide GmbH & Co. KG 23568 Lübeck Schleswig-Holstein Mahl- und Schälmühlen
2609. Osterhusumer Meierei Witzwort eG 25889 Witzwort Schleswig-Holstein Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2610. Papierfabrik Meldorf GmbH & Co. KG 25436 Tornesch Schleswig-Holstein Herstellung von Papier Karton und Pappe
2611. pely-plastic GmbH & Co. KG 23812 Wahlstedt Schleswig-Holstein Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2612. pely-tex GmbH & Co. KG 23812 Wahlstedt Schleswig-Holstein Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
2613. pely-tex GmbH & Co. KG 23812 Wahlstedt Schleswig-Holstein Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)
2614. PolyComp GmbH 22851 Norderstedt Schleswig-Holstein Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2615. PRINOVIS Ltd. & Co. KG 22926 Ahrensburg Schleswig-Holstein Drucken a. n. g.
2616. R. Thomsen EU-Großschlachterei GmbH & Co. KG 25548 Kellinghusen Schleswig-Holstein Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
2617. Raps Ölsaatenverarbeitungs GmbH 24106 Kiel Schleswig-Holstein Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u.ä. Nahrungsfette)
2618. Roder Kunststofftechnik GmbH 23556 Lübeck Schleswig-Holstein Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2619. Rüdiger Thomsen EG-Tiefkühl- und Lagerhaus GmbH & Co. KG 24601 Wankendorf Schleswig-Holstein Fleischverarbeitung
2620. Schacht Papierverarbeitung GmbH 22926 Ahrensburg Schleswig-Holstein Binden von Druckerzeugnissen und damit verbundene Dienstleistungen
2621. Steinbeis Papier GmbH 25348 Glückstadt Schleswig-Holstein Herstellung von Papier Karton und Pappe
2622. Stora Enso Uetersen GmbH 25436 Uetersen Schleswig-Holstein Herstellung von Papier Karton und Pappe
2623. Tiefdurckwalzen FAASCH GmbH 22926 Ahrensburg Schleswig-Holstein Herstellung von Werkzeugen
2624. Trede & von Pein GmbH 25554 Dammfleth Schleswig-Holstein Herstellung von Futtermitteln
2625. trio-Eloxal GmbH & Co. KG 21502 Geesthacht Schleswig-Holstein Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2626. Vega Salmon GmbH 24983 Handewitt Schleswig-Holstein Fischverarbeitung
2627. Vereinigte Kreidewerke Dammann KG 25566 Lägerdorf Schleswig-Holstein Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2628. Vesta Biofuels Brunsbüttel GmbH & Co. KG 25541 Brunsbüttel Schleswig-Holstein Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2629. VS Broschek Druck GmbH 23556 Lübeck Schleswig-Holstein Drucken a. n. g.
2630. Westfälische Drahtindustrie GmbH 24782 Büdelsdorf Schleswig-Holstein Herstellung von kaltgezogenem Draht
2631. YARA Brunsbüttel GmbH 25572 Büttel Schleswig-Holstein Herstellung von Düngemitteln und Stickstoffverbindungen
2632. Zementwerk Lübeck GmbH & Co. KG 23568 Lübeck Schleswig-Holstein Herstellung von Zement
2633. ae group gerstungen gmbh 99834 Gerstungen Thüringen Leichtmetallgießereien
2634. ALHA Plastverarbeitung Inh. Andre Hartan 96515 Sonneberg Thüringen Herstellung von Kunststoffwaren
2635. ALZI Metallveredlung GmbH 07570 Wünschendorf Thüringen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung, Mechanik a. n. g.
2636. Appelt + Witt Kunststoffverarbeitung GmbH 07929 Saalburg – Ebersdorf Thüringen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2637. arcon Flachglas-Veredlung GmbH & Co. KG 07715 Bucha Thüringen Veredlung und Bearbeitung von Flachglas
2638. ASS-Einrichtungssysteme GmbH 07330 Probstzella Thüringen Herstellung von sonstigen Möbeln
2639. BASF Performance Polymers GmbH 07407 Rudolstadt Thüringen Herstellung von Kunststoffen in Primärformen
2640. Bayerische Milchindustrie eG 98617 Obermaßfeld-Grimmenthal Thüringen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2641. BIM Putztuch GmbH & Co. KG 99834 Gerstungen Thüringen Weberei
2642. Bock 2 GmbH 96529 Mengersgereuth-Hämmern Thüringen Herstellung von sonstigen Möbeln
2643. Borbet Thüringen GmbH 99947 Bad Langensalza Thüringen Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
2644. Bosch Solar Energy AG 99310 Arnstadt Thüringen Herstellung von elektronischen Bauelementen
2645. Bosch Solar Energy AG 99310 Arnstadt Thüringen Herstellung von elektronischen Bauelementen
2646. CABKA GmbH 07806 Weira Thüringen Herstellung von Kunststoffwaren
2647. CASEA GmbH 99755 Ellrich Thüringen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
2648. CEMEX Kies und Splitt GmbH 98597 Breitungen-Werra Thüringen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
2649. CEMEX Kies und Splitt GmbH 36433 Immelborn Thüringen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
2650. CFF GmbH & Co. KG 98708 Gehren Thüringen Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
2651. DBW Fiber Neuhaus GmbH 98724 Neuhaus Thüringen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
2652. Delbrouck Plastic GmbH 96524 Neuhaus-Schierschnitz Thüringen Herstellung von Kunststoffwaren
2653. Deuna Zement GmbH 37355 Deuna Thüringen Herstellung von Zement
2654. Deutsche Tiernahrung Cremer GmbH & Co. KG 99092 Erfurt Thüringen Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
2655. DMK Deutsches Milchkontor GmbH 99085 Erfurt Thüringen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2656. dornburger zement GmbH & Co. KG 07774 Dornburg-Camberg Thüringen Herstellung von Zement
2657. DVS Technology GmbH 99819 Krauthausen Thüringen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2658. E-proPLAST GmbH 98574 Schmalkalden Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2659. Erfurter Malzwerke GmbH 99086 Erfurt Thüringen Herstellung von Malz
2660. Erfurter Teigwaren GmbH 99085 Erfurt Thüringen Herstellung von Back- und Teigwaren
2661. Erfurter Verkehrsbetriebe AG 99086 Erfurt Thüringen Schienenbahn
2662. Erlus AG 37339 Teistungen Thüringen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2663. Fein Elast Umspinnwerk GmbH 07950 Zeulenroda-Triebes Thüringen Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
2664. Fein Elast Umspinnwerk GmbH 07937 Zeulenroda-Triebes Thüringen Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
2665. FHK Flachstahl-Härterei Köllner GmbH 98587 Steinbach-Hallenberg Thüringen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2666. friedola TECH GmbH 37308 Geismar Thüringen Herstellung von Kunststoffwaren
2667. Frischmann Kunststoffe GmbH 98673 Eisfeld Thüringen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2668. Fromm Plastics GmbH 99625 Kölleda Thüringen Herstellung von Kunststoffwaren
2669. Galvanotechnik J.Holzapfel GmbH 99887 Georgenthal Thüringen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2670. GEALAN Tanna Fenster-Systeme GmbH 07922 Tanna Thüringen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2671. Gebr. Dürrbeck Kunststoffe GmbH 99439 Buttelstedt Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2672. GEFO Folienbetrieb GmbH 07552 Gera Thüringen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2673. Getzner Textil Weberei GmbH 07551 Gera Thüringen Weberei
2674. Glaswerk Ernstthal GmbH 98724 Lauscha-Ernstthal Thüringen Herstellung von Hohlglas
2675. Gräfenthaler Kunststofftechnik GmbH 98743 Gräfenthal Thüringen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2676. Gräfenthaler Kunststofftechnik GmbH 98743 Gräfenthal Thüringen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2677. GroßtagebauKamsdorfGmbH 07334 Kamsdorf Thüringen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2678. Grüner Hildburghausen GmbH 98646 Hildburghausen Thüringen Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
2679. Grüner Produktions GmbH 98646 Hildburghausen Thüringen Herstellung von Teilen und Zubehör für Kraftwagen
2680. GTP Glastechnik Piesau GmbH & Co. KG 98739 Piesau Thüringen Herstellung von Hohlglas
2681. H.M. Heizkörper GmbH & Co. KG 37351 Dingelstädt Thüringen Herstellung von Heizkörpern und -kesseln für Zentralheizungen
2682. H+W Arnstadt GmbH 99310 Arnstadt Thüringen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2683. Handschuhmacher GmbH & Co. KG Feinkost 36433 Moorgrund/ OT Möhra Thüringen Fleischverarbeitung
2684. Hanson Germany GmbH & Co. KG 99310 Wachsenburggemeinde Thüringen Gewinnung von Kies Sand Ton und Kaolin
2685. Hartsteinwerke Burgk GmbH & Co. OHG 07907 Schleiz-Möschlitz Thüringen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2686. Hellma Materials GmbH 07745 Jena Thüringen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2687. HERZGUT Landmolkerei Schwarza eG 07407 Rudolstadt Thüringen Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
2688. Heyl GmbH & Co. KG 99947 Bad Langensalza Thüringen Mahl- und Schälmühlen
2689. Horn & Bauer Profiltechnik GmbH 98704 Wolfsberg-Wümbach Thüringen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2690. H-O-T Servicecenter Schmölln GmbH & Co. KG 04626 Schmölln Thüringen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2691. HPT Hochwertige Pharmatechnik GmbH & Co. KG 98724 Neuhaus / Rwg. Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2692. HPT Hochwertige Pharmatechnik GmbH & Co. KG 98724 Neuhaus / Rwg. Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2693. HVT Hobelspanverarbeitung GmbH 07907 Dittersdorf Thüringen Herstellung von Holzwaren a. n. g. Kork- Flecht- und Korbwaren (ohne Möbel)
2694. Ilmenauer Wurtwaren GmbH & CO. KG 99869 Günthersleben-Wechmar Thüringen Fleischverarbeitung
2695. Inline Rollen-Offset Ploch & Strube OHG 98631 Grabfeld – Queienfeld Thüringen Drucken a. n. g.
2696. Innofol Kunststoffprodukte GmbH 07973 Greiz-Gommla Thüringen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2697. Jansen GmbH 37351 Dingelstädt Thüringen Herstellung von Stahlrohren Rohrform- Rohrverschluss- und Rohrverbindungsstücken aus Stahl
2698. j-plasma GmbH 07751 Jena Thüringen Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2699. Kartonfabrik Porstendorf GmbH 07778 Porstendorf Thüringen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2700. KEMNA BAU Andreae GmbH & Co. KG 99768 Harztor (vormals Ilfeld) Thüringen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2701. KIV Kunststoff Industrie Verpackungen GmbH 98724 Neuhaus Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2702. Knauf Insulation GmbH Simbach 99438 Bad Berka Thüringen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
2703. Koehler Greiz GmbH & Co. KG 07973 Greiz Thüringen Herstellung von Papier Karton und Pappe
2704. Kunststofftechnik Straufhain GmbH 98646 Straufhain – OT Streufdorf Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2705. Kunststoffwerk Mauer Thüringen GmbH & Co KG 99869 Drei Gleichen OT Grabsleben Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2706. Lauscha Fiber International GmbH 98724 Lauscha Thüringen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
2707. Lauscha Fiber International GmbH 98724 Neuhaus am Rennweg Thüringen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
2708. Leinefelder Textilwerke GmbH 37327 Leinefelde Thüringen Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
2709. Liaver GmbH & Co KG 98693 Ilmenau Thüringen Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2710. Lübecker Kunststoffwerk GmbH 96524 Föritz Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2711. Markus Birner GmbH Kunststofftechnik 04626 Schmölln Thüringen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2712. MASDAR PV GmbH 99334 Ichtershausen Thüringen Herstellung von elektronischen Bauelementen
2713. Max Bögl Roh- und Baustoffe GmbH & Co. KG 07546 Gera Thüringen Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
2714. Max Bögl Roh- und Baustoffe GmbH & Co. KG 07570 Harth – Pöllnitz Thüringen Gewinnung von Steinen und Erden sonstiger Bergbau
2715. mbw GmbH metallveredelung 99974 Mühlhausen Thüringen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2716. mbw GmbH metallveredelung 99610 Sömmerda Thüringen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2717. Meuselwitz Guß Eisengießerei GmbH 04610 Meuselwitz Thüringen Eisengießereien
2718. MG Oberflächensysteme GmbH + Co. 37308 Heilbad Heiligenstadt Thüringen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2719. Moore GmbH 99098 Erfurt Thüringen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2720. MS-Umformtechnik GmbH&Co.KG 37327 Leinefelde Thüringen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2721. Mubea Tailor Rolled Blanks GmbH 99631 Weißensee Thüringen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2722. Münchenbernsdorfer Folien GmbH 07589 Münchenbernsdorf Thüringen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2723. NBW Nordthüringer Baustoffwerke GmbH 99734 Nordhausen Thüringen Gewinnung von Natursteinen Kies Sand Ton und Kaolin
2724. Neue Glaswerke Großbreitenbach GmbH & Co. KG 98701 Großbreitenbach Thüringen Herstellung von Hohlglas
2725. Papierfabrik Adolf Jass Schwarza GmbH 07407 Rudolstadt Thüringen Herstellung von Papier Pappe und Waren daraus
2726. Pauli Kunststofftechnik GmbH & Co.KG 07368 Remptendorf Thüringen Herstellung von Kunststoffwaren
2727. P-D Industriegesellschaft mbH Glasfaser Brattendorf 98673 Auengrund Thüringen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
2728. PENOX GMBH 99885 Ohrdruf Thüringen Herstellung von Farbstoffen und Pigmenten
2729. PET – Verpackungen GmbH Deutschland 98701 Großbreitenbach Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2730. Phoenix Compounding Technology GmbH 99880 Waltershausen Thüringen Herstellung von sonstigen Gummiwaren
2731. Photonic Sense GmbH 99817 Eisenach Thüringen Herstellung von sonstigen Erzeugnissen aus nichtmetallischen Mineralien a. n. g.
2732. Pitform AG 99092 Erfurt Thüringen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2733. Pollmeier Creuzburg GmbH & Co.KG 99831 Creuzburg Thüringen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
2734. PV Crystalox Solar Silicon GmbH 99099 Erfurt Thüringen Herstellung von sonstigen chemischen Erzeugnissen a. n. g.
2735. PVP Triptis GmbH 07819 Triptis Thüringen Herstellung von sonstigen Gummiwaren
2736. Raesch Quarz (Germany) GmbH 98704 Langewiesen Thüringen Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2737. Reinhard Simon Kunststofferzeugnisse 99885 Ohrdruf Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2738. Rettenmeier Holzindustrie Hirschberg GmbH 07927 Hirschberg Thüringen Säge- Hobel- und Holzimprägnierwerke
2739. Rissland Kunststoffe GmbH 98746 Katzhütte Thüringen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2740. RS-SiebdruckService GmbH 98743 Spechtsbrunn Thüringen Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2741. Sauer GmbH & Co. KG 96524 Föritz Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2742. Schiefermahlwerk Tschirma GmbH 07980 Berga Thüringen Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a. n. g.
2743. Schlütter Oberflächentechnik GmbH 98544 Zella-Mehlis Thüringen Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
2744. SCHOTT Solar Thin Film GmbH 07745 Jena Thüringen Herstellung von elektronischen Bauelementen
2745. SCHOTT Technical Glass Solutions GmbH 07745 Jena Thüringen Herstellung von Flachglas
2746. Schuller GmbH 96523 Steinach Thüringen Herstellung von Glasfasern und Waren daraus
2747. Seifert Kunststofftechnik GmbH 99817 Eisenach Thüringen Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
2748. Silbitz Guss GmbH 07613 Silbitz Thüringen Eisengießereien
2749. SM Kunststoffverarbeitung 96515 Judenbach Thüringen Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
2750. SP Spezialglas Piesau GmbH 98739 Piesau Thüringen Herstellung von Hohlglas
2751. SSW PearlFoam GmbH 99885 Ohrdruf Thüringen Herstellung von sonstigen Teilen und sonstigem Zubehör für Kraftwagen
2752. Stahlwerk Thüringen GmbH 07333 Unterwellenborn Thüringen Erzeugung von Roheisen Stahl und Ferrolegierungen
2753. STFG Filamente GmbH 07407 Rudolstadt Thüringen Herstellung von Chemiefasern
2754. Südost-Fleisch GmbH 04600 Altenburg Thüringen Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
2755. Suhler Gesenkschmiede und Bearbeitunswerk GmbH 98528 Suhl Thüringen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2756. Technische Glaswerke Ilmenau GmbH 98693 Ilmenau Thüringen Herstellung Veredlung und Bearbeitung von sonstigem Glas einschließlich technischen Glaswaren
2757. Thüringer Behälterglas GmbH Schleusingen 98553 Schleusingen Thüringen Herstellung von Hohlglas
2758. Thüringer Hygiene Papier GmbH 98574 Schmalkalden Thüringen Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
2759. Thüringer Wollgarnspinnerei GmbH & Co. KG 99947 Bad Langensalza Thüringen Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
2760. Tower Automotive Presswerk Artern GmbH 06556 Artern Thüringen Herstellung von Schmiede- Press- Zieh- und Stanzteilen gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen
2761. TRIDELTA Hartferrite GmbH 07629 Hermsdorf Thüringen Herstellung von keramischen Erzeugnissen für sonstige technische Zwecke
2762. TRIDELTA Weichferrite GmbH 07629 Hermsdorf Thüringen Herstellung von keramischen Erzeugnissen für sonstige technische Zwecke
2763. TRIMET Automotive Sömmerda GmbH & Co. KG 99610 Sömmerda Thüringen Leichtmetallgießereien
2764. WASA GmbH & Co. KG 98617 Neubrunn Thüringen Herstellung von Platten Folien Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
2765. Weimarer Wurstwaren GmbH 99428 Nohra Thüringen Schlachten und Fleischverarbeitung
2766. Werhahn & Nauen OHG vertreten durch die Basalt AG 07570 Steinsdorf/Loitsch Thüringen Gewinnung von Naturwerksteinen und Natursteinen Kalk- und Gipsstein Kreide und Schiefer
2767. Werra Papier Wernshausen GmbH 98574 Schmalkalden Thüringen Herstellung von Haushalts- Hygiene- und Toilettenartikeln aus Zellstoff Papier und Pappe
2768. Werzalit GmbH + Co. KG 37355 Niederorschel Thüringen Herstellung von Furnier- Sperrholz- Holzfaser- und Holzspanplatten
2769. Westfälische Drahtindustrie GmbH 98599 Brotterode Thüringen Herstellung von kaltgezogenem Draht
2770. Wienerberger GmbH 99998 Bollstedt Thüringen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2771. Wienerberger GmbH 07607 Eisenberg/Thürigen Thüringen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2772. Wienerberger GmbH 99091 Erfurt Thüringen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik
2773. Wolf GmbH Schmölln 04626 Schmölln Thüringen Fleischverarbeitung
2774. Wünschendorfer Dolomitwerk GmbH 07586 Caaschwitz Thüringen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
2775. Wünschendorfer Dolomitwerk GmbH 07570 Wünschendorf Thüringen Herstellung von Kalk und gebranntem Gips
2776. Ziegelwerk Nordhausen Dipl.-Ing.Sourell GmbH 99734 Nordhausen Thüringen Herstellung von Ziegeln und sonstiger Baukeramik

Diskussion um Windkraftanlagen – 7

So, so,

jetzt wird also der antikapitalistische Hammer hervorgeholt und werden finstere Profitinteressen hinter den Windrädern entdeckt. Damit konnte die orthodox-kommunistische Strömung jede Art von Entwicklung diffamieren, denn nach dem Ende des Sozialismus dient ja alles nur noch den Interessen des Kapitals.

Das Ausspielen von Projektentwicklern gegen Bürgerwindparks liefert ein falsches Bild. Gerade bei der Windkraft wurde jahrelang die Einheit aller Akteure, das Ziehen an einem Strang propagiert – im Interesse der vermeintlich gemeinsamen, gerechten Sache. In der gesamten Erneuerbaren Energieszene wurde nie politisch argumentiert und nie nach den Interessen der Akteure gefragt. Alles, was mehr Erneuerbares, vor allem Strom, Strom, Strom brachte, war uneingeschränkt zu begrüßen, es wurde gemeinsam um Subventionen und bessere Rahmenbedingungen gerungen.

Ich sehe es als politisches Versagen der Partei „Die Linke“ auf allen Ebenen an, hier mitgespielt zu haben. Aus Populismus oder Unkenntnis.

Aber warum sollte es anders sein als in der Landwirtschaft: Die kleinen Bäuerlein, die noch für ökologische Aspekte zu gewinnen wären, lassen sich von den Großagrariern vor den Karren spannen. Die wenigen kritischen Stimmen, wie der Arbeitskreis Bäuerliche Landwirtschaft (AbL) sind antikommunistisch bis unter die Haarwurzeln. Auch im Fachverband Biogas haben sich die Bauern, die noch lokale Kreislaufwirtschaft praktizieren, von den Maisvergärern über den Tisch ziehen lassen. Da ist der Katzenjammer schon zu spüren, weil der Knick in der „Erfolgskurve“ bereits vor zwei Jahren stattfand und im letzten Jahr kaum noch investiert wurde.

Seit ich in der „Ökologischen Plattform“ aktiv bin, war es der Traum, die ökologische Dimension in der Wirtschaftspolitik erkennbar werden zu lassen. Dagegen gibt es ein merkliches Unbehagen in der gesamten Partei, die traditionell auf Großbetriebe und Gewerkschaften fixiert ist und mit innovativen Kleinbetrieben schlicht nichts anfangen kann. Da gibt es ja nicht einmal einen Betriebsrat. Der Zustrom von ehemaligen Sozialdemokraten aus dem Westen der Republik hat dies in einer merkwürdigen Ost-West-Koalition in der Partei, eher zementiert.

Infolgedessen kommt auf höchster Ebene von den ökologischen Aspekten nur der populistische Extrakt durch: Hohe Strompreise im Eigenheim sind ein Thema, das vermeintlich gut ankommt und das selbstverständlich nur von ganz oben reguliert werden kann. Also das klassische orthodox-linke Politikverständnis. Nicht die Energieeffizienz und wie man durch eigene Bemühungen weniger Energie (nicht nur Strom) verbraucht oder sich tendenziell, durch gemeinsame Unternehmen, unabhängiger von den Groß-Strukturen und ihrer Logik macht. Die neu entflammte Diskussion um Stadtwerke erscheinen da lediglich als eine Möglichkeiten, verdienten GenossInnen einen lukrativen Posten zu verschaffen. Was von der „Ökologie“ in Politik umgesetzt wird, zeigt sich in erschreckender Weise an der Ministerriege in Brandenburg. Da kann die Basis noch so gegen den Abbau von Braunkohle wettern, der Minister ist der beste Freund von Vattenfall, wie ja auch die Gewerkschaft Bergbau.

Es ist kein Schaden, sich mit der Finanzierung von Windparks zu beschäftigen. Aber nicht dem alten Totschlagsargument, dann lassen wir es als Linke doch gleich sein, weil es nur den Kapitalisten nutzt. Man muss auch fragen, wie ist es dazu gekommen, dass die Rahmenbedingungen so sind. Etwa große Anlagen und vor allem Off-Shore. Es ist die alte Logik der großen Maschine, die auch von den Kommunisten von Anbeginn an verinnerlicht und seitdem kaum hinterfragt wurde: Je größer ein System, desto rentabler, bzw. profitabler. Die gesamte Diskussion um „angepasste Technologie“ (leider auf Deutsch verkürzt und verdreht als „Small is Beautifull“) ist praktisch wieder verpufft.

Die Vorstellung, eine Gemeinschaft könne aus übergeordneten Interessen bewusst auf Maximalprofit und maximale Vernutzung der Umwelt verzichten, akzeptiert man allenfalls bei indigenen Völkern als liebenswertes Relikt eine frühen Entwicklungsstufe. Ansonsten regiert bis in die Kommunalpolitik die kapitalistische Logik, zu der man auch und gerade als Linker nach Recht und Gesetz gerade zu verpflichtet sei. Am Ende wird alles auf monetäre Faktoren verkürzt.

Als es vor 25 Jahren einen Aufbruch in Osten gab, haben wir auch im Westen gehofft, das daraus Neues entstehen könne. Pustekuchen.

Roland Schnell, Berlin

Lieber Roland !

Schön mal nach längerer Zeit wieder was von Dir zu hören, inhaltlich kann ich weitgehend Deiner Skepsis folgen…

Es sollte uns vor allem um das Aufgreifen und Stärken sowie die Vernetzung dezentraler Strukturen, die Re-Regionalisierung von Wirtschafts- und Stoffkreisläufen gehen, doch dies scheint im Umfeld der LINKEN realpolitisch noch nicht zu Ende gedacht zu sein.

„Mit subversiven Grüßen !“

Frank Beiersdorff

Diskussion um Windkraftanlagen – 6

Liebe Ökologen,

aus dem Artikel meine Frage, was ist mit “ Suffizienzstrategie“ gemeint ? Bezieht sich diese auf Hinlänglichkeit oder/und auf Leistungsfähigkeit? Ansonsten ist doch viel Bedenkenswertes von H. B. benannt und nicht so einfach vom Tisch zu wischen, wie es Marko Ferst macht.

Mit solidarischen Grüßen

Eberhard Roloff

Diskussion um Windkraftanlagen – 5

Gratulation

zur Veröffentlichung dieser Diskussion. Denn auch die Ökologische Plattform sollte bei allen Einschätzungen und Stellungnahmen immer von dem ausgehen, was tatsächlich im Land passiert und nicht davon, was man sich wünschen würde. Unbequeme Meinungen zu ignorieren oder zu Unterdrücken bringt uns politisch in eine Sackgasse. Ich stimme dem Beitrag von Hermann Behrens voll zu und wünsche mir, dass auch hinsichtlich der sogenannten Vierfachkatastrophe in Zukunft hier offen diskutiert werden kann.

freundliche Grüße

Werner Adomatis

Diskussion um Windkraftanlagen – 4

Kommentar (21.2.14)

Hallo Herr Behrens,

bei einer Diskussion über die Windenergie in dieser Form muss man erst einmal die Grundlage klären.

1. Von welchem Wirtschaftssystem reden wir? Im Sozialismus könnte die Energiepolitik sicherlich anders gestaltet werden als im Kapitalismus. Wir leben aber noch im Kapitalismus und ich will mit der Umgestaltung des Energiesystems nicht bis zum Sozialismus warten. Und im Kapitalismus setzen sich Techniken vor allem durch, wenn sie Gewinn erwirtschaften. Daher sehe ich es erst einmal nicht negativ, wenn mit Windenergie Gewinne erwirtschaftet werden. Im Gegenteil.

2. Dann ist die Frage, wer die Gewinne erhält. Da steht Windenergie in Konkurrenz zu anderen Energieformen (Kohle, Atom, Gas, Solar, Bioenergie,…). Natürlich können sich einkommensschwache BürgerInnen sich daran nicht beteiligen, aber demokratischer als bei den fossiler und nuklearen Energietechniken ist dies schon. Zumal sich (zumindest hier im Westen) oft auch Stadtwerke an Windenergieprojekte beteiligen.

3. Zu fragen ist auch, welche andere Energieform ansonsten zur Verfügung steht. Fossile und nukleare soll es ja sicherlich (jedenfalls in absehbarer Zeit) nicht mehr sein. Suffizienz und Energieeffizenz sind wichtige Stichworte, aber ein großer Teil an restlicher Energienachfrage, die bedient werden muss, verbleibt. Lediglich Solarenergie, Biomasse etc. wird nicht ausreichen, zumal auch diese Energieformen Probleme haben, wie Sie in Bezug auf Biomasse ja selbst schreiben. Ein Mix an erneuerbarer Energie ist meines Erachtens notwendig. Ansonsten müssten Sie beantworten, wie die Energie bereitgestellt werden soll ohne fossile, nukleare und Windenergie. Dass man Windenergie aus energiepolitischen Gründen vergessen kann, stellen Sie leider ohne weitere Begründung in den Raum.

4. Zu den Arbeitsplätzen: Sicher entstehen hier Arbeitsplätze in Deutschland, ob sie nun lokal oder regional entstehen, hierüber kann man diskutieren. Aber für den Bau und die Wartung der Windkraftanlagen werden sicherlich nicht Arbeitnehmer aus dem Ausland eingeflogen. Möglich ist natürlich, dass ein Betreiber, der mehrere in Windparks in Deutschland hat, Arbeitnehmer an einem Standort beschäftigt und diese dann durchs ganze Land verschickt. Das sind dann keine lokalen oder regionalen Arbeitsplätze, aber zumindest inländische. Und dies gilt dann nicht nur für die Bürgerwindparks sondern für alle.

5. Sicherlich werden fossile Kraftwerke weiter genutzt, wenn sie zu ökonomisch tragbaren Preisen zur Verfügung stehen. Aber hierzu ist es ja eben wichtig, ob es Konkurrenz von nicht-fossilen Kraftwerken gibt. Gibt es diese und steht diese zu geringeren Kosten zur Verfügung, werden die fossilen Kraftwerke eben nicht mehr genutzt werden. Warum eine solche Politik im Kapitalismus zum Scheitern verurteilt ist, erschließt sich mir jedenfalls nicht.

6. Am Ende bleibt noch darauf hinzuweisen, warum die Art des Energieangebotes geändert werden muss: wegen der Globalen Erwärmung. Und dass der Pfad des Treibhauseffektes möglichst verlangsamt (besser noch: umgekehrt) werden muss, darin sind wir uns hoffentlich einig. Wenn dem aber so ist, ist ein Moratorium bei der erneuerbaren Energie nicht zu begrüßen. Denn Zeit, um erst noch neue technologische Entwicklungsschübe haben wir. Zumal die Windenergieanlagen den großen Vorteil haben: gibt es etwas besseres, können sie ohne große Schäden für die Natur auch wieder deinstalliert werden.

Bleibt als Fazit:
– Weiterer massiver Ausbau der erneuerbaren Energie (auch Windenergie und Biomasse) zu Lasten der fossilen und nuklearen Energie, wobei über bestimmte ökologische Grenzen auch hier diskutiert werden kann (aber bei weitem kein Moratorium)
– Programme in Richtung Energieeffizienz und Suffizienz fördern und umsetzen
– Umlenken der Forschungsförderung von fossilen und nuklearen Energietechnologien hin zu den erneuerbaren Energien

Freundlicher Gruß

Dr. Ralf Henrichs

Diskussion um Windkraftanlagen – 3

Antwort (14.1.2014)

Lieber Marko Ferst,

danke für die Email.  Aber was soll ich dazu sagen?

Sie haben ja nicht meinen Gedankenfaden aufgenommen, sondern einige Ihrer Auffassungen daneben gestellt und in Ihrem Argumentationsgang einen Teil meiner Argumente entstellt.

Ihre Mail liest sich so, als ob ich wegen meiner ablehnenden Haltung gegen diese Form der Windenergieausbreitung (wie auch gegen die der Ausbreitung der anderen Nutzungsformen erneuerbarer Energie) und mit meiner Forderung nach einem Moratorium für Kohlekraftwerke bin. Habe ich zwar nirgendwo geschrieben, gesagt oder gemeint, aber was soll´s…

Sie begegnen meiner Argumentation genau mit „Totschlagargumenten“, also der Konstruktion eines Freund-Feind-Bildes „Wollt ihr Braunkohle oder erneuerbare Energie?“, deren Ablehnung ich begründet hatte.

Ich frage mich zum Beispiel, was Sie mir mit Ihrer Gedankenkette: Jedes Kohlekraftwerk mehr – Klimakatastrophe – ein paar Windräder – Wüste sagen wollen? Habe ich für eine solche Gedankenkette irgendwelchen Grund gegeben?

Ich habe auch nicht wie J. Staude von Ressourcen- und Energieeffizienz gesprochen (obwohl diese natürlich wichtig ist), sondern von fehlenden Suffizienzstrategien – ein grundlegender Unterschied.

Ich habe auch nicht allein von ästhetischen Problemen der Windenergienutzung und von „ein paar Windrädern“ gesprochen. Mir scheint, Sie sind doch ziemlich weit weg von den Betroffenen (Menschen wie Mitlebewelt) von Windenergie-Regionen.

Abschließend hatte ich in meiner Zuschrift an das ND anzuregen versucht, in die Wirtschafts- und Umweltgeschichte zu schauen, um die laufende Politik der „Energiewende“ vergleichend einzuordnen, sie etwa mit früheren „Revolutionen in der Entwicklung der Produktivkräfte“ – wie Jürgen Kuczynski den Prozess genannt hätte – zu vergleichen. Dies könnte dazu beitragen, die Erwartung, es ginge bei der „Energiewende“ im herrschenden Kapitalismus und dem sie befördernden EEG um irgendeine Abkehr von fossilen Energieträgern, in eine Illusion zu verwandeln und dies könnte zur Einsicht beitragen, dass die stofflich-energetische Basis nur ergänzt und erweitert wird und noch schneller und intensiver dazu beiträgt, „die Springquellen des Reichtums“, die „Erde und den Arbeiter“ zu untergraben. Diese Anregung ist – nicht unerwartet – verpufft.

Schade finde ich, dass ich von Ihnen abschließend mit Ausführungen zur „großen Klimapolitik“ und dem „Überleben der Menschheit“ belehrt werde und mir – dem Kleingeist – damit sozusagen „der Rest“ gegeben wird. Als ehemaliges langjähriges Mitglied einer kommunistischen Partei war ich bereits damals und bin heute noch mehr der Drohkulisse „Gattungsfrage“ und „höhere Ziele“, denen ich mich unterordnen soll und die meine auf das Hier und Heute bezogenen Argumente klein erscheinen lassen sollen, überdrüssig.

Mit guten Wünschen,

Ihr Hermann Behrens